Инфекционные болезни комнатных фиалок

Загнивание розетки (фузариоз)

При нарушении условий выращивания (тяжелая почва, избыточный полив, использование холодной воды, резкие перепады температуры, слишком просторный горшок) в молодые корешки фиалки проникает гриб фузариум, вызывающий загнивание корней и черешков листьев. При фузариозе вы заметите, что черешки листиков побурели и начали опадать, а потемневшие корни стали легко отделяться от почвы.

В качестве профилактики фузариоза поливайте комнатные растения раз в два месяца раствором фундозола. Заболевшие фиалки обрабатывайте фунгицидами, удаляя загнившие части и высохшие цветки. Ну и конечно, старайтесь не нарушать правила выращивания комнатных фиалок.

Мучнистая роса

На комнатных фиалках достаточно часто можно увидеть белый налет на стеблях, листьях и цветоносах. Иногда листья кажутся пыльными, но сколько их не отмывай, белесоватые пятна не пропадают. Появление этих признаков свидетельствует о том, что ваши растения оказались поражены мучнистой росой. Как бы вы ни старались предотвратить болезни фиалок, мучнистая роса может появиться в любой момент. Ее распространению способствует недостаток освещения (если фиалки стоят вдали от окон), низкая температура при повышенной влажности воздуха, пыль на растениях и грязь на полках, где расположены горшки с фиалками, избыток азота в почве при недостатке  калия и фосфора.

Чтобы не появился белый налет на фиалках, время от времени протирайте их листики влажной салфеткой, поддерживайте вокруг цветов чистоту, проветривайте помещение. Лечение заболевших растений производится с помощью однократного опрыскивания фундозолом или бенлатом. Если сразу результата не заметно, можно повторить опрыскивание через десять дней.

Фитофтороз

Через корневую систему фиалки или через небольшие ранки в растение проникает грибок, вызывающий опасное заболевание фитофтороз. Он приводит к загниванию корневой шейки цветка, а также вызывает бурые пятна на листьях фиалки. Ослабленные растения погибают в первую очередь. Фитофтороз опасен тем, что споры гриба сохраняются в почве, поэтому заболевшие фиалки остается только уничтожить и простерилизовать горшок. Для профилактики фитофтороза фиалок рекомендуется вносить в грунт суперфосфат и не допускать повышенной влажности в помещении.

Серая гниль

Пушистый коричнево-сероватый налет, возникший на цветках, листьях и черешках, загнивание тканей растения – это признаки ботритиса, распространенной болезни фиалок (фото можно посмотреть во вкладке). Серая гниль быстро охватывает все растение, вызывая его гибель. Гриб ботритис может попасть вместе с растительными остатками в почву и заражать все новые растения, его споры могут находиться в любом грунте, поэтому почву рекомендуется промораживать в морозилке и проливать марганцовкой.

Побуревшие части фиалки своевременно удаляйте, больные растения обрабатывайте фунгицидами, а сгнившие выбрасывайте вместе с комом земли. В целях профилактики не допускайте перепадов температур и избегайте избыточного полива, который так не любит узамбарская фиалка (болезни может не возникнуть, если вы не будете заливать цветок).