Как вырастить лук-репку из семян

Как вырастить лук-репку из семян

Репчатый лук – ценная овощная культура, которую употребляют свежей и как приправу в течение целого года. Кроме пищевого значения, она имеет лечебные свойства, поскольку в её составе есть витамины С, Е, В6, РР, фитонциды, эфирное масло, минеральные соединения натрия, калия, фосфора и других элементов.

Сорта репчатого лука разделяют на острые, полуострые и сладкие:

  • Наибольшее распространение получили сорта острого лука – Сквирский, Строгановский, Золотистый, Солнечный;
  • полуострые сорта – Донецкий Золотистый, Каратальский, Луганский;
  • и сладкий – Ялтинский.

Чтобы получить товарную репку, лук выращивают из семян, сеянкой. Она получается при хорошем уходе во всех почвенно-климатических зонах средней полосы. Непригодны только малоплодородные, тяжёлые и кислые почвы. Размещают лук после озимых, картофеля, огурцов и ранних овощей.

Лук репчатый
Лук репчатый © Rainer Haessner

Подготовка почвы

Перед вспашкой вносят из расчёта на 10м² 40 – 60кг перегноя и 300 – 400г суперфосфата и 150 – 200г калийной соли. Применять свежий навоз не следует, поскольку луковицы хуже созревают и сохраняются. Глубина осенней обработки 20 – 25 см. Откладывать эту работу на весну нельзя. Весной, как только можно выйти на участок, вносят 200 – 300г на 10м²  аммиачной селитры и закрывают влагу, т. е. присыпают вносимое удобрение почвой для лучшего процесса минерализации и сохранения влаги для растений. Если минеральные удобрения (туки) с осени не вносили, то дают 300 – 400г нитрофоски или смесь удобрений. Важно не допускать пересыхания верхнего слоя почвы и образования почвенной корки. Перед посевом участок выравнивают и рыхлят.

Как же выращивают лук-репку из семян (чернушки)?

При выращивании лука из семян, обязательным условием является получение ранних и дружных всходов. Это – холодостойкая культура, её семена прорастают при температуре почвы 3 – 5°C. Сеять надо пораньше, так как при посеве в поздние сроки всходы бывают сжиженными, луковицы не созревают, резко снижается урожай.

Хорошие результаты даёт посев семян под зиму, перед замерзанием почвы. Всходы на таких посевах появляются на 8 – 10 дней раньше, растения интенсивнее растут, лук созревает на 12 – 15 дней быстрее, чем при посеве рано весной.

Семена лука
Семена лука © Planteur

На приусадебных участках семена высевают рядковым (междурядья 25 – 30см) и широкополосным (ширина междурядья 45см, полосы 15 – 18см) способами. Норма высева  10 – 12 г/10м². Когда сеют под зиму, норму высева увеличивают на 20 – 25%. Глубина заделки 2 –  3см. Всходы появляются на 15 – 20 день, поэтому, чтобы обрабатывать междурядья раньше в них, одновременно с семенами лука высевают редис как маячную культуру, по 10 – 12 семян на 1м рядка. После посева участок прикатковуют.

Уход за посевами

Уход за посевами заключается в своевременном рыхлении почвы, уничтожении почвенной корки и сорняков, формировании густоты и защите от вредителей и болезней. На засорённых сорняками участках урожай снижается более чем наполовину. К формированию густоты приступают, когда образуется второй настоящий лист. Это значит прореживают посевы лука, для формирования более крупных луковиц, т. е. выдёргивают луковички слабо сформированные. На 1м рядка оставляют 35 – 50 острого и 25 – 30 растений полуострого и сладкого лука. Во время прореживания удаляют худшие, менее развитые растения. Опаздывать с проведением этого мероприятия нельзя.

Соцветие лука
Соцветие лука © Ram-Man

Если влаги в грунте недостаточно посевы периодически поливают. Особенно нужно следить за влагой почвы во время интенсивного роста пера.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru