Выращиваем арахис на огороде

Выращиваем арахис на огороде

Многие огородники хотят вырастить необычный овощ или фрукт на своей грядке. Желание увлеченного садовода получить новый урожай экзотических плодов вполне объяснимо, главное, чтобы оно приносило моральное удовлетворение. Арахис является редкой культурой для многих регионов. Но попытаться вырастить орех все-таки стоит.

Немного об арахисе

Арахис относится к теплолюбивым культурам, поэтому он распространен в субтропических широтах. Родина растения – Южная Америка. Оттуда арахис был завезен в Вест-Индию, а после получил распространение в странах Европы.

Арахис, общий вид растения
Арахис, общий вид растения. © Biswarup Ganguly

Самые большие арахисовые плантации можно найти в Южной Америке. Там природой созданы самые благоприятные условия для комфортного произрастания этого растения. Однако в последнее время садоводы все чаще выращивают культуру в умеренных широтах.

Арахис относится к семейству бобовых, но в отличие от других культур его плоды формируются и растут под землей. Однолетнее растение образовывает небольшой куст с ветвистыми стеблями. Его листья парноперистые, цветки мелкие с желтой окраской.

Особенности выращивания арахиса

Арахис, как и другие бобовые культуры, выращивать несложно. Растение отлично развивается при температурах свыше +20 °С. Но если температура воздуха опускается ниже +15 °С, рост растения прекращается. Поэтому в прохладную погоду арахис целесообразно укрывать плёнкой.

Посадку можно производить, как только температура грунта превысит +15 °С. Чтобы повысить урожайность культуры, семена в апреле сажают в стаканчики на глубину 3-4 см. (предварительно замачивая), а после пересаживают в открытый грунт.

Цветение арахиса
Цветение арахиса © H. Zell

Схема посадки – 50-60 см. между рядами, 15 – 20 см – между растениями в ряду.

У арахиса есть одна особенность: он цветет один день. Ранним утром цветы распускаются, а в вечерние часы вянут. Поэтому за сутки арахисовые цветы должны успеть опылиться. Как правило, растение зацветает в конце июня. По окончании опыления арахисовые завязи зарываются в землю, где созревают будущие плоды.

После опускания плодоножки в землю, кусты необходимо окучивать, подобно картофелю.

Когда арахис начинает зацветать и в период его цветения, растение нужно поливать. Когда цветение заканчивается, полив следует производить только при длительных засухах.

Первые восходы арахиса необходимо защищать от нападения пернатых представителей. Птицы могут полностью уничтожить посадки арахиса.

Формирование завязи арахиса: 1 - опускающаяся ножка оплодотворенной завязи; 2 - углубившаяся ножка завязи
Формирование завязи арахиса: 1 – опускающаяся ножка оплодотворенной завязи; 2 – углубившаяся ножка завязи © H. Zell

Уход за арахисом классический: растение нужно пропалывать, поливать и подкармливать.

В период вегетации садоводы не сталкиваются с проблемами заболевания растения. Когда на листе арахиса начинают сохнуть, желтеть листья и стебель, значит, орехи можно выкапывать и собирать урожай.

Арахис собирают во второй половине сентября. Его выкапывают, осторожно стряхивают землю, и помещают в сухое место. Далее, растение сушат вместе с кустом. Спустя 10 дней в арахисе можно отделять плоды.

Арахис в скорлупе
Арахис в скорлупе © Texnik

Ценные свойства арахиса

Арахис относится к ценным питательным продуктам. Он содержит сахар, углеводы, белок в большом объеме, высококачественные жиры и необходимые для человеческого организма витамины, минералы.

Не так давно в США было проведено исследование, которое показало, что арахис содержит большое количество антиоксидантов, предупреждающие развитие сердечных и сосудистых заболеваний. Употребление арахиса предупреждает развитие атеросклероза, злокачественных опухолей и задерживает процессы преждевременного старения. А еще его плоды содержат витамины Е, В и линолиевую кислоту, которая обладает антисклеротическим действием.

Для арахиса лучше подбирать солнечные места с плодородной почвой. Южная культура обогащает землю и дарит здоровье хозяевам участка.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru