Подготовка теплицы к следующему сезону. Профилактика заболеваний

Подготовка теплицы к следующему сезону. Профилактика заболеваний

Практически на каждом дачном участке есть тепличное хозяйство. Это может быть защищенный от внешней среды участок земли в виде парника для выращивания рассады или теплицы, в которой выращивают полноценный урожай. В отличие от открытого участка теплицы используются более интенсивно и со временем снижают урожай и качество, выращиваемых овощей. Происходит это от накапливания в закрытом ограниченном помещении различных патогенов, вредителей, сорняков. Чтобы продлить жизнь теплицы, сохранить способность формировать высокие качественные урожаи овощных культур, необходимо ежегодно готовить тепличное хозяйство к следующему сезону. Удобнее всего выполнять подготовительные работы осенью после уборки урожая, но до наступления холодов.

Все работы можно условно разделить на 3 этапа:

  • уборка внешней территории и обработка внешней стороны и каркаса теплицы,
  • внутренние работы по подготовке внутреннего помещения и каркаса теплицы к зимовке,
  • подготовка и обеззараживание почвы в помещении теплицы.
Подготовленная к зимовке теплица
Подготовленная к зимовке теплица. © Ray Crowther

Подготовка околотепличной территории к следующему сезону

Осенние работы можно начинать с любого этапа, но лучше сразу подготовить внешнюю территорию, особенно в регионах с ранним наступлением сезона дождей. Освобождаем территорию вокруг теплицы от сорняков, битых ящиков и других разбросанных вокруг хозяйственных принадлежностей. Ящики складываем для ремонта, который можно выполнять зимними вечерами. Все тепличные инструменты (лопаты, грабли, ножи, секаторы, пилки и т. д.) ремонтируем, дезинфицируем, сушим и заносим на хранение в закрытое помещение.

Если на открытом огороде есть медведки, слепыши, кроты, то вокруг теплицы вкапываем примерно на 1 м глубиной любую преграду (шифер, обработанную смолой от гниения ненужную фанеру и другие не нужные в хозяйстве материалы.

За лето с внешней стороны теплицы накапливается на покрытии пыль, в щелях застревают опавшие листья и другой мусор, которые послужат местом перезимовки различных болезней и вредителей. Тщательно очищаем поверхность теплицы от мусора. Затем промываем внешнюю поверхность моющим средством и дополнительно обрабатываем раствором с добавлением дезинфицирующих средств (хлорная известь из расчета 300-400 г или медный купорос 100 г на 10 л воды). Не забывайте о мерах личной защиты!

Если теплица покрыта съемной пленкой, высушиваем ее, аккуратно снимаем, сворачиваем в рулон и относим на хранение в сухое помещение. Осматриваем, ремонтируем при необходимости, каркас и обрабатываем дезинфицирующими средствами со всех сторон. Если теплица из поликарбоната или стекла, то обрабатываем внешнюю сторону покрытия и каркаса. Если в регионе снежные зимы, то для защиты конструкции от деформации под весом снежной массы, устанавливаем с внутренней стороны Т-образные подпорки или постоянно очищаем поверхность теплицы от наносов.

Внутренние работы в теплице

Очищаем помещение теплицы от различных вспомогательных стоек, полок, ящиков, бочек для полива, шлангов, шпагата и др. Осматриваем их, дезинфицируем, сушим и располагаем в закрытом помещении.

Убираем ботву выращенных культур. Здоровую закладываем в компостные кучи, а больную безжалостно сжигаем или закапываем подальше от участка.

Если теплица остекленная или поликарбонатная, то сначала осматриваем и заменяем треснутые и разбитые стекла, нарушенную целостность поликарбоната. Все щели в рамах и открывающихся фрамугах заделываем герметиком.

Промываем внутреннюю поверхность тепличного помещения мыльным раствором, просушиваем и обрабатываем тем же дезинфицирующим раствором, что и наружную часть. Можно использовать и более современные дезинфицирующие средства, приобретенные в специализированных магазинах.

После просушки помещения теплицы, обрабатываем деревянный каркас медным купоросом, металлический (при необходимости) красим.

Приступаем к дезинфекции теплицы. Не забывайте о герметизации. Для дезинфекции можно воспользоваться старым добрым методом – окурить помещение комовой серой. Разложить на железных противнях по 100-150 г серы, для лучшего поджигания смешать с небольшим количеством керосина (не бензина). Густота расположения серных шашек примерно 1 на 1,0-1,5 кв. м теплицы. Работать необходимо в защитной одежде, респираторе и очках. Поджигаем серу с дальнего конца теплицы к выходу. Закрываем помещение на 4-5 дней. После процедуры тщательно проветриваем.

Окуривание можно провести готовыми шашками «Фас» или «Климат». Описание применения дано на упаковке.

Если каркас теплицы выполнен из неокрашенного металла, применять серу нельзя из-за коррозионных процессов. В этом случае можно использовать растворы на основе хлорной, гашеной извести или других химических препаратов.

Приготовление раствора хлорной извести: 0,5-1,0 кг сухого вещества растворить в 10 л воды, настоять 3-4 часа, тщательно процедить и опрыснуть все помещение теплицы. Герметично закрыть и оставить на 2-3 дня, затем проветрить.

Приготовление раствора гашеной извести: 3-4 кг гашеной извести смешиваем с 0,5 кг медного купороса, разбавляем, хорошо перемешивая 10 л воды. Настаиваем 1-2 часа и густым раствором тщательно пробеливаем деревянный каркас, кирпичное (деревянное) основание теплицы и другие места помещения, доступные вредителям и пригодные для жизнедеятельности патогенной микрофлоры.

Теплица
Теплица. © cabinorganic

Приготовление раствора биопрепарата. В домашних условиях необходимо избегать химических веществ. Лучше всего использовать для обработки внутреннего помещения теплицы не химические, а биологические препараты. Они изготовлены на естественной основе положительной микрофлоры, безвредны для человека, но способны подавлять развитие патогенной микрофлоры (особенно грибковых заболеваний) в течение нескольких лет. К обработке теплиц рекомендуется биопрепарат «Фитоп-Флора-С». В 10 л обесхлоренной воды нужно растворить 100 г препарата и обработать все внутреннее помещение теплицы. Через 10-12 дней обработку необходимо повторить.

Подготовка и обеззараживание почвы в теплице

В условиях замкнутого пространства почва очень быстро выходит из строя: снижается плодородие, явно проявляется закисленность, накапливаются вредители и болезнетворная микрофлора. Чтобы этого не произошло тепличную почву систематически оздоравливают. Методы оздоровления подразделяются на общие, термические, химические и биологические.

Общие работы по оздоровлению тепличной почвы

Общие мероприятия включают ежегодную полную или частичную замену верхнего 20-25 см слоя почвы. Этот метод наиболее пригоден для маленьких теплиц. На больших площадях замена грунта (даже частичная) очень тяжелый и не всегда оправданный труд.

Первый вариант.

Использованный слой грунта (обычно 10-15 см) аккуратно снимаем и вывозим из теплицы в приготовленное место, где укладываем слоеным пирогом: слой субстрата 10-12 см, сверху слой навоза, компоста, сухой здоровой ботвы, опавших листьев, остатков сидеральных культур или сорной неосемененной растительности. Этот слой хорошо бы обработать препаратом «Байкал ЭМ-1». Можно использовать биопрепарат «Триходермин» или «Азотофит». Они помогут быстрее переработать растительный материал. Сверху опять положить слой грунта. Пирог систематически перелопачивают в течение года, постепенно снижая его высоту. Смешивая гумифицированный слой с почвой при перекопке, его можно через 1-2 года использовать как открытый грунт под огородные культуры или можно вернуть оздоровленным в теплицу.

Второй вариант.

Завезти в теплицу лесной или полевой грунт из мест, где не выращивались огородные культуры.

Третий вариант.

Частичную замену почвенного грунта проводить 1 раз в 3-4 года. В этом случае после уборки урожая вручную выбираем и верхнего слоя почвы остатки корней, сорняки и другой мусор. Можно буквально (если тепличка маленькая) просеять верхний слой грунта. Заодно избавитесь и от части вредителей.

Подготовленные тепличные грядки можно засеять озимыми сидератами (рожь, овес и другие культуры). Они успеют развить корневую систему и сформировать надземную массу. При открытии весеннего тепличного сезона подрезаем сидерат и заделываем в верхний 10 см слой грунта. Через 2-3 недели приступаем к посеву и посадкам. Сидераты не только обогатят почву органикой, но и частично продезинфицируют почву от вредителей и болезнетворной микрофлоры.

Термическая обработка тепличного грунта

После уборки урожая и обработки каркаса и укрытия в пленочной теплице снимаем пленку, а в поликарбонатных и стеклянных теплицах герметизируем обработанное помещение на 1-2 недели. Предоставляем возможность «поработать» солнцу. В просушенной солнцем почве погибнет болезнетворная микрофлора, для жизнедеятельности которой необходима умеренная температура и влажность.

Учтите! При этом способе дезинфекции в почве погибает не только патогенная, но полезная микрофлора.

Уход за теплицей
Уход за теплицей. © sungardening

Если осень ранняя, холодная, то примерно в октябре-начале ноября, в зависимости от региона, почву в теплице прошпаривают горячей водой (не кипятком). При такой обработке тоже погибает достаточное количество вредителей и болезнетворных грибков, бактерий, вирусов.

Химическое обеззараживание грунта в теплице

При побелке известковым молоком с медным купоросом на почву попадает раствор, который частично дезинфицирует почву. После такой дезинфекции почву перекапывают.

Если после обработки помещения верхний слой грунта заменили новым или он был заменен в прошедшем году, то можно обработать почву раствором медного купороса (25-30 г/10 л воды) и через некоторое время провести перекопку на штык лопаты.

Обработку медным купоросом нельзя проводить ежегодно, так как медь, накапливаясь в почве, угнетает растения.

Можно применить готовые химические препараты из списка разрешенных и по инструкции провести обеззараживание почвы.

Запомните! Чтобы получить экологически чистую продукцию нельзя использовать (особенно в защищенном грунте) химические препараты.

Биологические методы обеззараживания тепличного почвогрунта

Биологический метод обеззараживания почвы в теплице является наиболее приемлемым. Он позволяет длительное время не менять верхний слой и при этом почва не снижает плодородия и не увеличивает патогенную нагрузку грунта. Связано это с тем, что все биопрепараты способствуют обогащению почвы полезной микрофлорой, которая уничтожает болезнетворные бактерии, грибки, вирусы и одновременно, перерабатывая органические остатки растений, увеличивает в почве количество органики и питательных веществ в форме доступных минеральных солей.

При биологическом обеззараживании можно с осени перекопать почву, обработать биораствором и засеять сидерат.

Если не успели, то с началом весенних работ реанимируем почву, и пробудим от зимней спячки полезную микрофлору, полив грунт умеренно горячей водой, подняв температуру почвы до +12 — +14°С. Оттаявший грунт польем раствором «Байкал ЭМ-1» и граблями заделаем в грунт.

Используем сухой препарат «Эмочка-Бокаши». Рассеем по почве и польем теплой водой. Во влажной теплой среде микроорганизмы начинают усиленно размножаться, уничтожая болезнетворную микрофлору.

В течение всего вегетационного периода в теплице можно обрабатывать растения биоинсектицидами от вредителей и биофунгицидами от грибковых заболеваний.

Из биоинсектицидов наиболее эффективными являются боверим, фитоверм, актофит, битоксибациллин, лепидоцид. Из биофунгицидов высокой эффективностью отличаются триходермин, гаупсин, фитоспорин, алирин-Б, гамаир. Нормы расхода и время обработок указаны на упаковках или в сопроводительных рекомендациях к использованию.

Чтобы снизить количество обработок лучше использовать баковые смеси, предварительно проверив препараты на совместимость. Нужно отметить, что обрабатывая растения и почву в течение вегетации, биопрепараты защищают растения от болезней и вредителей и одновременно оздоравливают почву, не нанося вреда организму человека.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru