Лук репчатый Эксибишен

Лук репчатый Эксибишен

Я полагаю, как любил начинать свои монологи один из героев романа «Анна Каренина», всем дачникам знакомо ощущение, когда, освоив элементарные приемы агротехники выращивания традиционных на своем огороде культур, возникает желание выращивать что-нибудь из овощей и плодов более урожайных, лучшего качества, «что-нибудь поинтереснее, поновее». Так вот, говорят, что каких-нибудь десяток лет назад никто не знал о существовании репчатого лука сорта Эксибишен.

Лук репчатый сорта Эксибишен
Лук репчатый сорта Эксибишен. © keithfoster

Выведен этот сорт лука в Голландии. Луковицы его довольно крупные по размеру, вес одной может доходить до 500 гр. (по некоторым сведениям – до 1 кг.). При правильной агротехнике с одного кв. метра получают до 3-х кг луковиц. В отличие от обычных, они сладкие, без привкуса горечи, поэтому, когда вам придется резать их для приготовления салата, слезы не брызнут из ваших глаз. Некоторые считают такой лук лакомством за его сладость и употребляют в свежем виде, подобно яблокам. К недостаткам репчатого лука сорта Эксибишен следует отнести короткий срок его хранения: при температуре до плюс 4 градусов такой лук сохраняется только до Нового года.

Выращивание

Следует помнить, что при соблюдении необходимых агротехнических рекомендаций по выращиванию этого лука период его вегетации составляет до 80 дней. По этой причине при выращивании репчатого лука сорта Эксибишен в регионах России с коротким летом целесообразно выращивать его рассадным методом. Несмотря на то, что многие считают этот метод довольно хлопотным, однако, в этом случае можно получить максимально крупные луковицы.

Лук высевают на рассаду в конце февраля – начале марта. Предварительно семена замачивают на несколько часов в теплой воде. После этого их следует обернуть влажной тканью и в таком виде оставить на 2-е – 3-е суток. Для обеззараживания семян их нужно перед посадкой поместить в раствор марганцовки (1гр на 1л воды) примерно на 8 часов при температуре около 40 градусов.

Почвой для посева может быть торфоперегнойная смесь с добавлением комплексного минерального удобрения. Есть и другие рекомендации: 10 частей дерновой земли смешивается с 9-ю частями перегноя и 1-й частью перепревшего коровяка.

Выращивание лука репчатого рассадным способом
Выращивание лука репчатого рассадным способом. © keithfoster

Глубина заделки семян 1,5 см. Посевы следует держать при температуре 20-25 град. При появлении всходов лука посевные емкости переносят в более прохладное место (14-17 град.), но освещенность должна быть высокой. За период выращивания рассады рекомендуется проводить две подкормки растений минеральным азотным удобрением с интервалом между подкормками в две недели.

Почва на грядках для лука сорта Эксибишен рекомендуется супесчаная. Грядка заправляется удобрением: 2 ведра на кв. м. перегноя, 50-60 гр комплексного минерального удобрения, 2 литра хорошо растолченого древесного угля (я бы предпочел золу, потому что считаю толочь уголь – это уже «изыски»). Высаживают рассаду с интервалом в междурядьях до 30 см, между растениями в ряду – 20 см. Рассаду заглубляют в грунт на 3 см.

Выращивание лука репчатого рассадным способом
Выращивание лука репчатого рассадным способом. © keithfoster

Понятно, что необходимо избежать риска майских заморозков, а на грядке разместить дуги, чтобы можно было накрыть ее укрывным материалом

При высадке рассады в грунт делается обильный полив. Чтобы предупредить полегание перышек рассады, которые могут быть длинными и тонкими, их подстригают до длины не более 10 см. Рекомендуется в первой половине лета обильно поливать растения и подкармливать азотными удобрениями, но переусердствовать нельзя (для лука это вредно). Подкормка делается 1 раз в 2 недели коровяком или раствором карбамида (мочевины).

Лук репчатый сорт Эксибишен
Лук репчатый сорт Эксибишен. © keithfoster

После каждого полива и подкормки почву следует рыхлить. Во второй половине лета полив существенно сокращают, создавая тем самым условия для хорошего вызревания луковиц и обретения ими большей способности к длительному хранению.

С наступлением осени луковицы подкапываются вилами и отправляются на просушку в сухое помещение, например, на чердак. Перо можно не срезать, чтобы не травмировалась шейка и луковицы дольше хранились.

Следует заметить, что имеются рекомендации по выращиванию репчатого лука сорта Эксибишен безрассадным способом (т.е. прямо в грядку, оборудовав ее для укрытия от холодов). Но видимо, эти рекомендации все же для тех российских регионов, где потеплее. Тем более, следует критически отнестись к идее предварительного нанесения семян на бумажную ленту, якобы для облегчения их посева непосредственно в открытый грунт. Думается, что ничего, кроме задержки в прорастании семян такая затея не принесет.

Лук репчатый сорт Эксибишен
Лук репчатый сорт Эксибишен. © keithfoster

P.S. Друзья мои!

Разрешите мне пошутить, чтобы нам отвлечься от трудов праведных, на тему об Алексее Александровиче Каренине, при всем моем уважении и любви к этому «святому» и несчастному человеку, раз уж я начал свою статью с его излюбленного предисловия «Я полагаю…». Представьте себе, Каренина, его жену Анну и княгиню Бетси не на ипподроме во время скачек, а на какой-нибудь сельскохозяйственной выставке или ярмарке, где так же, как и на скачках многолюдно, особенно касаемо персон высшего света. Каренину нужно, как члену законодательного собрания и продукту своей эпохи и окружения, показать перед сильными мира сего свою значимость, а заодно и спрятать в глубь своей души тоску, связанную с неблаговидным поведением Анны в последнее время. Каким бы мог быть его монолог по земледельческому вопросу, как вы думаете? Может быть, такой? – читайте, пожалуйста:

– «Я полагаю, – мог бы начать Каренин свой монолог, – что значительные затраты человеческого труда есть необходимое условие успехов в земледелии. Те страны, которые могут указать в этой области блестящие результаты, то только благодаря тому, что они исторически развивали у себя эту деятельность. И, тем не менее, здесь мы видим только поверхностные результаты».

– «Позвольте, дорогой Алексей Александрович, как же поверхностные? – прервала неожиданно монолог Каренина княгиня Бетси. – Вон в соседнем павильоне графа Кулебякина, который мы только что прошли, угощают пирогами с грибами. Я попробовала, очень вкусные пироги. Его крестьяне выращивают в погребах круглый год шампиньоны. Говорят, он очень разбогател на грибах, стал миллионером, а был гол, как сокол, проигравшись начисто в молодости! А вы сами откуда берете свежую клубнику к Рождеству, разве не у графа Безрукова? Нет, голубчик, я думаю, что ощущения от еды не поверхностные, а самые, что ни на есть, внутренние».

Алексей Александрович улыбнулся своею улыбкой, только открывавшею зубы, но ничего не говорившею.

– «Положим, княгиня, что не поверхностные, – сказал он, – но внутренние, но не забудьте, что выращивают продукты земледельцы, которые выбрали эту деятельность, и согласитесь, что каждое призвание имеет свою оборотную сторону медали. Земледелие без применения научных агротехнических приемов, какое мы встречаем на каждом шагу в России, есть признак варварства, а земледелие на основе достижений науки есть признак развития».

Анна не принимала никакого участия в разговоре, она думала о Вронском и постоянно чувствовала устремленный на себя взгляд холодных глаз своего мужа…



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru