Календарь садово-огородных работ на декабрь

Календарь садово-огородных работ на декабрь

Вот и декабрь… Первый месяц зимы от хлопотной осени отличается количеством забот в лучшую сторону. Но, несмотря на то, что и деревья, и кустарники уже спят, а грядки давно пустуют, заботливому хозяину находится работа и в саду, и в огороде. Для кого-то она может казаться не такой уж и важной, но часто от ее выполнения зависит будущий урожай, а потому умолять ее необходимость никак нельзя.

Снег…

Если декабрь выдался снежным, то наведываться в сад необходимо сразу по ряду причин. Во-первых, для того чтобы вовремя стряхивать снег с веток. Этот примем особенно важен для молодых саженцев, так как их неокрепшая крона еще не способна выдержать большое давление. Но не помешает потрусить шестом и ветви садовых «сторожил» – для них излишние нагрузки так же опасны, особенно, если снег мокрый. Делать это необходимо аккуратно, продвигаясь снизу к верхушке.

Уборка снега на участке
Уборка снега на участке

Во-вторых, – расчистить дорожки и набросать снег в приствольные круги кустарников и деревьев, а так же на грядки. Это позволит сохранить корни растений от перемерзания, а весной даст им больше влаги.

Если на даче стоят теплицы, необходимо позаботиться и о них: сгрести сугробы с крыш и набросать снега внутрь.

Если снега нет…

В малоснежную зиму в декабре все еще можно продолжать те работы, которые по каким-то причинам не были сделаны в ноябре. Прокопать на склонах поперечные борозды для удерживания снега и талых вод, соорудить снегозадерживающие преграды из обрезанных веток или стеблей высокорослых однолетников, покрыть мульчей (слоем до 10 см) околоствольные круги молодых и колоновидных деревьев, собрать с ветвей деревьев гнезда вредителей (клубочки сухих листьев, опутанные паутиной, – это гнезда боярышниц и златогузки), снять и уничтожить мумифицированные плоды (рассадники плодовой гнили), провести подзимние посевы, привести в порядок и спрятать на хранение садовый инвентарь, отремонтировать парники, заготовить емкости для рассады, выкопать посадочные ямы для весенней посадки плодовых саженцев, провести санитарную обрезку смородины и крыжовника.

Подкармливаем пернатых соседей

Очень хорошо уже в начале декабря повесить в саду кормушку. Оставшиеся на зимовку синицы, воробьи, пищухи будут рады гостинцам, и в свою очередь, весной, позаботятся о саде. Для их подкормки подойдут крошки хлеба, не обжаренные семена подсолнечника, кусочки пресного сала. Если в саду растет калина, на ней можно оставить часть ягод.

Боремся с грызунами и зайцами

Обязательно в начале зимы необходимо проверить защиту сада от зайцев. Первое, что они уничтожают, это молодую поросль кустарников, затем годичные саженцы и кору более взрослых деревьев, высотой до 1 м. Поэтому не стоит рисковать и, если это не было сделано раньше, поставить вокруг стволов мелкоячеистую сетку или подвязать погуще (иголками вниз) еловые ветки, надеть на стволы специальные (продаются в магазинах) разгибаемые пластиковые трубки или выставить сенсорные отпугиватели. Если же сад надежно ограждён, достаточно периодически присматриваться – не появились ли в нем следы вредителей.

Но есть у спящего сада и другой вредитель – мыши. Если они завелись в саду, то это скорее всего полевки. Мыши-полевки роют системы ходов и оставляют на поверхности небольшие холмики, в которых можно найти остатки корешков. В первую очередь они съедают луковицы тюльпанов, а затем принимаются и за все остальное, не исключая корни молодых саженцев. Поэтому в приствольных кругах деревьев необходимо регулярно притаптывать снег, разрушая их ходы, и разбрасывать зубчики чеснока, листья грецкого ореха, веточки туи или бузины, которые так не любит полевка.

Защитите сад и хранилища от грызунов, таких как зайцы, мыши и пр.
Защитите сад и хранилища от грызунов, таких как зайцы, мыши и пр. © Tomi Tapio K

По причине повышения активности грызунов не лишним будет еще раз заглянуть и в хранилища. Проверить, все ли вентиляционные отверстия прикрыты сеткой, установить ловушки для мышей, разложить отраву для крыс или поставить специальные ультразвуковые отпугиватели.

Пересматриваем заложенную на хранение продукцию

Обязательно в декабре необходимо найти время на то, чтобы осмотреть и перебрать заложенные на хранение яблоки, картофель, капусту, буряк и прочие овощи. Гнилые экземпляры необходимо вынести из подвала, а место, где они лежали засыпать песком смешанным с известью.

Если в ящике с яблоками наблюдается около 10% поврежденных плодов – лучше весь его сразу снять с хранения. Если порченых яблок незначительное количество – поврежденные необходимо удалить, а те, что лежали рядом протереть ветошью и упаковать в бумагу. Недолго хранятся и груши. Поэтому их лучше переработать, а так же и прочие фрукты и овощи, в которых вы не уверены, что они могут еще полежать.

Обязательно необходимо контролировать показатели температуры и влажности в хранилище. Для этого хорошими помощниками станут психрометр и термометр. Температура должна держаться в районе от +1 до + 5 °C, влажность от 85 до 95%. Если воздух сухой, в помещении нужно поставить ящик с увлажненным песком, если излишне влажный – провести проветривание, и установить ящик с негашеной известью (она имеет высокую гигроскопичность). При этом важно не допускать резких перепадов температур.

Проверяем семена

Не лишним будет пересмотреть и собранные с осени семена. Во-первых, – неплохо было бы их откалибровать и подписать. Во-вторых, – правильно уложить на хранение.

Проверяйте хранящиеся продукты для выявления порчи
Проверяйте хранящиеся продукты для выявления порчи. © Preppers101

Не стоит оставлять семена на кухне или уносить в сарай, но сложить в сухую коробку и оставить в прохладной комнате, где нет перепадов температур и высокой влажности. Оптимальный температурный режим для хорошей сохранности семян + 14… 16о, влажности – от 50 до 60 %.

Занимаемся выгонкой овощей

Несмотря на то, что зима – не время для выращивания овощей, некоторым из зеленных погода не помеха. В это время можно заняться выгонкой на окошке лука-репки на перо, занести с улицы заранее посаженный в горшочек лук-резанец, высадить в ящички корешки корневой петрушки. А если у вас есть зимняя теплица в нее можно посеять и руколлу, и кресс-салат, и шпинат. И помните, лучших результатов можно достичь при дополнительном освещении.

Готовим рассаду

В декабре наступает время высевать семена огурцов и томатов для выращивания в обогреваемых теплицах.

Заготавливаем черенки

Если вы сами занимаетесь прививкой плодовых, то в этом месяце еще можно заготовить черенки. Их необходимо взять с однолетних вызревших веточек и положить в ящик с влажным песком, опилками, торфом или другим субстратом, в прохладном сухом месте, с низкими плюсовыми температурами. Субстрат необходимо периодически увлажнять. А можно, обернув во влажную мешковину и пищевую пленку, спрятать на нижнюю полку холодильника. Или, если на улице устойчивый снежный покров, прикопать в саду, предварительно защитив место хранения от грызунов.

Если нет устойчивых морозов, то еще можно нарезать черенки смородины и крыжовника для весенних посадок. Их так же хорошо хранить во влажном песке в подвале.

И еще… Благодаря тому, что черенки находятся в глубоком покое, в этот период ими можно обмениваться по почте с другими садоводами-любителями, приобретая новые перспективные сорта.

Проводим обработки

Для защиты абрикосов и персиков от повреждения морозами, до наступления устойчивых отрицательных температур, можно обработать данные культуры 3% бордосской жидкостью.

Начинаем подготовку к выращиванию рассады
Начинаем подготовку к выращиванию рассады. © elschneider2

Крыжовник в начале декабря, в зонах с высоким риском грибковых заболеваний, в качестве профилактики, опрыскивают ДНОКом (из расчета 100 г на 10 л воды).

Заботимся о следующем сезоне

Декабрьские вечера – хорошее время для того, чтобы неспеша изучить предложения новых сортов тех или иных культур, составить севооборот, спланировать покупки недостающего инвентаря, пересмотреть и подкупить необходимую рабочую одежду и удобрения.

Посмотрите наш материал на эту тему :  Пять способов севооборота для дачного участка

Если ваш участок еще не спланирован, возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем план. При этом учтите, что культуры, нуждающиеся в повышенном внимании нужно расположить поближе к дому, а вот грядки с капустой, корнеплодами, баклажанами и перцем можно разместить и подальше. Каркасы и шпалеры лучше протянуть с севера на юг. В местах с полутенью посадить теневыносливые культуры (многолетний лук, щавель). Южную сторону беседки, если таковая есть, хорошо использовать для вьющихся растений.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru