Правильное выращивание рассады томата

Правильное выращивание рассады томата

Любимая культура огородников – томаты. В южных районах овощную культуру можно получить из семян в открытом грунте, но в средней полосе и северных районах России урожай можно получить только через выращивание рассады. Чтобы вырастить рассаду томата необходимо провести ряд подготовительных работ, которые необходимо начинать примерно за 3-5 недель до посева.

Рассада томата
Рассада томата. © Till Westermayer

Подготовительные работы

Молодым сеянцам томатов необходимы специальные почвосмеси, легкие по составу, водо- и воздухопроницаемые, влагоемкие, с высоким уровнем содержания питательных веществ. Такие почвосмеси можно купить в магазине, но, как правило, они нуждаются в улучшении качественных показателей. Поэтому практичнее из заранее приготовленных ингредиентов самостоятельно составить универсальную почвосмесь для рассады томатов. Самая простая смесь включает 4 основных ингредиента:

  • листовую или дерновую землю (1 часть),
  • зрелый перегной или биогумус (2 части),
  • верховой торф (1 часть)
  • песок (1 часть).

В обеззараженный грунт на 10 кг смеси добавьте 70-100 г фосфорно-калийных удобрений и стакан древесной золы. Все тщательно перемешайте.

Обеззараживание почвосмеси для рассады томата

Обеззараживание почвосмеси необходимо для удаления болезнетворных грибков и вирусов, которые могут вызвать гниль молодой корневой системы сеянцев и гибель рассады. Обеззараживание проводят несколькими способами. На севере, где зимой стоят морозы целесообразнее провести проморозку грунта, в южных районах эффективнее горячее обеззараживание (пропаривание или прокаливание смеси).

Независимо от региона успешное обеззараживание почвосмеси проводится протравливанием с использованием марганцовки (3 г/1 л воды) или противогрибковыми биопрепаратами. Просушенную почвосмесь обрабатывают биофунгицидами триходермином, фитоспорином в баковой смеси с биоинсектицидами фитовермом, актофитом и другими. После выполнения всех работ в почвосмесь вносят сухой препарат «Эмочки-Бокаши» и слегка увлажняют готовую почвосмесь. В теплой влажной среде полезные микроорганизмы быстро размножаются и одновременно окончательно уничтожают негативную микрофлору.

Подробнее о подготовки почвосмеси для рассады можно прочитать в статье: Как приготовить грунт для рассады?

Рассада томата
Рассада томата. © Susy Morris

Предпосевная подготовка семенного материала

Как правило, закупленные у производителей семена томатов не нуждаются в предпосевной подготовке. Самостоятельно полученные семена должны обязательно пройти калибровку и дезинфекцию. Эти работы проводят недели за 2 до посева.

Калибровка семян томата

При самостоятельном сборе семян вместе с качественным материалом смешаны и легкие малоактивные семена. Их отделяют соляным раствором. На 1 стакан воды растворяют чайную ложку пищевой соли, высыпают семена и размешивают ложкой раствор. Тяжелые качественные семена опускаются на дно стакана, а легкие всплывают на поверхность раствора. Их убирают, сливают раствор через ситечко, а семена тщательно моют в проточной воде.

Дезинфекция семян

Семена, собранные самостоятельно, всегда инфицированы различными грибковыми и вирусными болезнями. Ликвидировать инфекцию можно несколькими способами.

Самый доступный – обработка раствором марганцовки: 1 г вещества растворяют в 100 г воды и на 15-20 минут опускают завернутые в марлю семена. Увеличение времени обеззараживания нецелесообразно – препарат негативно воздействует на всхожесть семян. После дезинфекции марганцовкой семена тщательно промывают в проточной воде и подсушивают, рассыпав на салфетке.

Эффективнее протравить семена в растворе фитоспорина-М, гамаира-СП или алирина-Б. В приготовленном согласно рекомендации растворе одного из препаратов, семена замачивают на 1-2 часа. Затем раскладывают на салфетке и подсушивают до сыпучести.

Рассада томата
Рассада томата. © Marcy Leigh

Сроки посева семян томата на рассаду

Сроки посева семян на рассаду зависят от биологических особенностей культуры, светового и температурного режима региона.

Южные регионы

Ранние сорта и гибриды томатов в южных районах высевают в период с 25-27 февраля по 5 марта и в возрасте 52-56 дней высаживают в открытый грунт или под временное пленочное укрытие с целью сохранения посадок от возвратных кратковременных весенних заморозков.

Средние сорта и гибриды обычно высевают после всходов ранних или с 1 по 20 марта. Высаживают в открытый грунт по достижению 60-65 дневного возраста.

Поздние высевают одновременно со средними или в период с 20 марта по 15 апреля. Возраст рассады составляет 70-80 дней.

На юге часто поздние томаты высевают сразу в открытый грунт.

Средний и северный регион

Сроки посева томатов на рассаду в средней и северной полосе России зависят от светового и температурного режимов. Если высеять семена в более ранние сроки в теплую теплицу, их придется досвечивать. Высадить в неотапливаемую или в парник – возникнут проблемы с температурой воздуха и почвы. Ранний посев не будет способствовать получению здоровой рассады, она будет ослабленной, вытянутой, малозакаленной и более дорогой по стоимости затрат на отопление, освещение и другие работы.

Поэтому для средней полосы России с охватом Урала и Сибири семена ранних сортов и гибридов высевают в период с 15 по 20 марта, а сверх скороспелых гибридов — с 1 по 5 апреля.

Средние сорта и гибриды высевают с 20 марта по 10 апреля и в открытый грунт или под пленку высаживают в 60-65 дневном возрасте.

Поздние томаты в этих условиях нецелесообразно выращивать, из-за короткого теплого периода. Обычно сорта поздних томатов выращивают в отапливаемых и приспособленных теплицах с досвечиванием.

Рассада томата
Рассада томата. © Yvonne Larsson

Агротехника посева

Перед посевом подготавливают тару для посева семян. Тарой могут служить низенькие ящики для уборки клубники, пластмассовые поддоны с высокими бортиками, готовые кассеты, пластмассовые стаканчики разного объема, специальные или самостоятельно подготовленные торфяные или торфрперегнойные горшочки.

Невысокие ящики застилаем пленкой, засыпаем слой подготовленной почвосмеси, увлажняем ее. Линейкой делим площадь ящика на квадраты 2…5 см. На углах квадратов тонким карандашом делаем углубления или лунки 1,0-1,5 см глубиной и раскладываем по 2 сухих семечка. Ящик закрываем пленкой, чтобы создать тепличные условия с температурой воздуха +24…+25 ºС и размещает в теплом месте.

Если рассаду высеваем в горшочки и стаканчики, то обязательно в дне делаем отверстие для стока излишней воды. Набиваем емкость почвосмесью на 2/3 высоты стаканчика или горшочка. На поверхности почвы размещает 1-2 семечка, присыпаем почвой так, чтобы 1,0-1,5 см от высоты стаканчика оставались свободными. Почву слегка уплотняем и увлажняем через пульверизатор. Посев до появления всходов ежедневно опрыскиваем из пульверизатора, пленку приподнимаем для проветривания.

Уход за рассадой

Всходы появляются на 4-6 день. Пленку снимаем, и ящик с сеянцами размещаем на светлом подоконнике, чтобы обеспечить оптимальное освещение. Если необходимо, применяем досвечивание. Первые 3-4 дня всходы обрызгиваем из пульверизатора. Полив начинаем с недельного возраста рассады. Проводим 1 раз в 5-7 дней обесхлоренной водой, подогретой до +20…+25 ºС. Этот прием предохранит рассаду от гнили (черная ножка).

До начала поливов температуру воздуха в помещении днем поддерживаем на уровне +13…+16 ºС, а ночью понижаем до +11…+13 ºС.

С началом поливов в солнечную погоду дневную температуру поднимаем до +20…+25 ºС, а в пасмурную до +18…+20 ºС. Ночная температура с началом поливов поддерживается на уровне +17…+19 ºС.

Пикировка и высадка на постоянку

В 3 недельном возрасте (расчет со дня всходов, а не посева) у рассады сформированы 2 настоящих листа. К этому времени подготавливаем емкость для пикировки, то есть для рассаживания сеянцев в тару большей площади. Пикировку можно выполнить частично. Из ящика убрать растения из средних 3 рядов. Останутся квадраты 6х6 (8х8, 10х10) см.

Подробнее о пикировке можно прочитать в материале: Пикировка рассады: нюансы, советы, особенности процесса

Подготовка ящиков и другой тары для размещения пикированной рассады такая же, как и под посев семян. Температура почвы в ящиках для пикировочного материала должна составлять +14…+15 ºС, а воздуха +20…+23 ºС с понижением ночью до+14…+18 ºС. Пикировку можно провести в подготовленные пластмассовые или торфо-перегнойные горшочки, объединив их в одном ящике или другой посуде. Уход как и при пикировке в ящики. Перед высадкой на постоянку рассада должна иметь 25-35 см высоты, 5-7 сформированных настоящих листьев, стебель диаметром 6-8 мм, 1-2 сформированных соцветия с бутонами.

Рассада томата
Рассада томата. © LynnK827

Подкормка рассады томата

Подкормка пикированной рассады проводится по необходимости. Если растения сеянцев темно-зеленые, стебель толстый, устойчивый – подкормка не нужна. При изменении цвета листьев (светло-зеленая окраска, фиолетовый оттенок), вытягивание рассады – необходимо уменьшить полив и температуру воздуха, подсушить почву сухим песком. Ящик с рассадой можно вынести в коридор, подкормить раствором удобрений, замульчировать сухим песком.

Лучше провести внекорневую подкормку через опрыскивание растений рабочим раствором куриного помета или полного минерального удобрения с микроэлементами. Для опрыскивания растений готовят раствор полного минерального удобрения из расчета 1 чайная ложка на 5 л теплой воды. Можно опрыснуть растения раствором коровяка или птичьего помета. 1,5 столовые ложки органики растворить в 5 л теплой воды, процедить и опрыснуть растения.

Закаливание рассады томата

За 1,5-2 недели рассаду подготавливают к более жестким условиям жизни в открытом грунте или под пленкой. Закаливание начинают с размещения рассады в помещениях с постепенным понижением температуры до +6…+12 ºС и более длительным солнечным освещением. За 2-3 дня до высадки на постоянку, рассаду опрыскивают раствором медного купороса с добавлением биопрепаратов от фитофтороза и других грибковых заболеваний. Можно развести 1 таблетку трихопола в 1 л воды и обработать растения.

Огороднику на заметку

Для получения полноценной рассады всегда нужно высевать районированные сорта. Они наиболее приспособлены к условиям местности для которой создавались.

Будьте внимательны! При закупке семян обязательно ознакомьтесь с рекомендациями, указанными на упаковке. Они помогут подобрать желаемый и наиболее подходящий для вас сорт или гибрид томата.

  • Регион выращивания.
  • Способ выращивания на постоянке (открытый грунт, теплица, другие укрытия).
  • Дата посева на рассаду.
  • Ориентировочная дата высадки в грунт.
  • Тип роста куста (супердетерминантный, индетерминантный, детерминантный, обычный кустовой). Эти данные необходимы для расчета густоты посадки.
  • Срок созревания (ранние, средние, поздние, переходные по срокам созревания).
  • Назначение урожая (употребление в свежем виде, для консервирования).

Подробнее о том, как подобрать семена томата можно прочитать в статье: Какие семена томатов выбрать?

Если такие данные отсутствуют, ориентируйтесь на официальные характеристики сортов и гибридов культуры (в справочной литературе).

При покупке на рынке готовой рассады, обратите внимание на внешние признаки растений. Продавцы иногда хитрят и продают разносортицу вместо районированных сортов.

Отличительные особенности южных и северных сортов рассады томатов

Южные сорта имеют большую облиственность с мощной листвой (защита от солнца). Процессы развития протекают медленнее, что способствует выработке устойчивости к агрессивным внешним условиям.

Северные сорта отличаются более мелкой листвой. Листовые пластинки изрезанные, что обеспечивают плодам лучшую освещенность. Процессы обмена протекают в ускоренном темпе, чтобы за короткий теплый период сформировать урожай и его вызревание. В условиях жаркого лета растения северных сортов быстро стареют и не формируют полноценные урожаи.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru