Светодиодные светильники для огорода на подоконнике

Светодиодные светильники для огорода на подоконнике

В последние годы идеи выращивания свежих овощей и сочной зелени на подоконнике получает все большее распространение. Чего только не придумают, чтобы и полноценный урожай получить, и чтобы не накладно было. Одна из основных проблем в этом отношении – это правильное и недорогое освещение, особенно в зимний период.

Томаты под светодиодными светильниками
Томаты под светодиодными светильниками

Держать постоянно (или значительный период времени суток) включенными обычные лампы накаливания дороговато, да и перегорают они часто и к тому же свет не совсем тот, который нужен растению, а это сказывается на качестве урожая.

Сходные проблемы с освещением существуют также и у тех кто профессионально занимается выращиванием овощей в теплицах, или у тех, кто устраивает у себя в квартире зимний сад или растит большую коллекцию кактусов или тропических растений.

Поэтому не случайно и профессионалы, и любители обратили свое внимание на новые технологии и, в первую очередь, на светодиодные светильники для выращивания растений, тем более, что при их использовании обнаружился ряд интересных и полезных эффектов.

Панель светодиодная для выращивания растений
Панель светодиодная для выращивания растений

Преимущества светодиодного освещения для подсветки растений

Светодиодные светильники отличаются очень длительным сроком службы – до 80 тысяч часов, это 10 лет непрерывного свечения или 20, если имитировать световой день. За это время вам пришлось бы поменять около сотни галогенных ламп или штук 30 металлогалогенных. О лампах накаливания лучше вообще не вспоминать.

Светодиодные светильники экономят электроэнергию до 50% по сравнению с люминесцентными энергосберегающими лампами и до 85% по сравнению с лампами накаливания. Кроме того, светодиодные светильники трудно разбить (в конструкции не используется стекло), да и безопаснее они (устойчивы к перепадам напряжения и характеризуются низким потребляемым током), и, самое главное, они выпускаются с разным спектром (красные, синие), что очень важно для растения!

Светодиодная лента
Светодиодная лента

Использование светодиодных светильников для выращивания растений

Применение светодиодов для выращивания растений рассмотрим на примере опытов с томатами, уже в в течение нескольких лет проводимых в Минске и успешно внедряемых в СНГ.

Семена или рассаду высаживают в контейнеры. Желательно выбирать лиановидные сорта томатов. К таким сортам относятся Кабардинский, Юсуповский, Деликатес, Саратовская роза, Гибрид-3, Чудо рынка, Розовый крупный, Гигант салатный, Юбилейный и другие.

Над ними достаточно низко (они не нагреваются) размещаются светодиодные светильники или специальная лента со светодиодами трех цветов: белый, синий, красный, в соотношении 1 : 1 : 3.

И тут мы переходим к очень важным моментам. Красный и синий цвет крайне необходмы для фотосинтеза, причем синий ускоряет рост и биомассу, а красный значительно увеличивает обильность цветения и плодоношения. Белый также необходим, но если не вдаваться в подробности, он в большей степени обеспечивает ряд процессов жизнедеятельности.

Включая те или иные светодиодные светильники, изменяя цветовую гамму можно добиться ускорения и регулировки процессов роста и созревания.

Выращивание томатов под светодиодными светильниками
Выращивание томатов под светодиодными светильниками

Светодиодная технология позволяет получать до 50 плодов с одного растения, причем большинство из них крупные, весом до 300 г. Таким образом, урожай с одного куста ставит 5-6 кг, а это немало для подоконника. Кроме того, одно растение плодоносит до полугода. В общем получается весомая овощная добавка к Вашему столу. Ну, а опытные кактусоводы с помощью светодиодного освещения могут добиться впечатляющих успехов и добиться обильного цветения своих любимцев. Попробуйте!



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru