Грецкий орех – вечная польза!

Грецкий орех – вечная польза!

Дерево грецкого ореха растёт до 300-400 лет. А значит, укрываться в его тени и лакомиться плодами может как минимум 5 поколений одной семьи. Если вы только обустраиваете свой участок и мечтаете о семейном дереве, возможно, эта статья поможет сделать выбор в пользу грецкого ореха.

Грецкий орех
Грецкий орех

Древесина грецкого ореха относится к ценным породам дерева, имеет красивый темный оттенок и часто используется для производства дорогой дизайнерской мебели. Из листьев делают натуральный краситель для тканей. А если отваром из ореховых листьев ополаскивать волосы, то они приобретут более темный оттенок.

Из незрелых плодов, в которых содержится витамин С, варят всевозможные десерты в виде варенья или перемалывают с медом и сухофруктами. А ядра зрелых орехов содержат такие незаменимые витамины, как К, который регулирует механизм свертывания крови и Р, нормализующий состояние стенок капилляров, повышая их прочность и эластичность. Со временем хранящиеся орехи только концентрируют свои полезные вещества.

Как правильно собирать и хранить урожай

Начинают плодоносить орехи, в зависимости от сорта, в возрасте от 3х лет. Примерно на 5-6 году мы соберем лишь 5-10 орешков. В 15 лет нас ждут 1-2 ведра урожая, в 20 лет – мешок, а в возрасте 50-100 лет – целый центнер! Плоды зреют в разный период с августа до середины октября.

Когда созревший околоплодник, зелёная кожура вокруг ореха, начинает трескаться, и орехи осыпаются на землю, значит, пора собирать урожай. Не следует бить палками по веткам, чтобы достать плоды. Возможно, нужно немного подождать и собрать опавшие орехи или использовать стремянки и лестницы, чтобы не повредить ветки «варварскими» методами.

Примерно на 5-6 году мы соберем лишь 5-10 орешков. В 15 лет нас ждут 1-2 ведра урожая, в 20 лет – мешок, а в возрасте 50-100 лет – целый центнер!

Собранные орехи надо очистить от зеленого околоплодника, чтобы не было гниения. Просушивают, разложив тонким слоем на открытом воздухе. Помещают орехи в полотняные мешочки и кладут в прохладное и темное место на хранение. Не стоит хранить орехи в жарких помещениях, так как их масла при высоких температурах становятся токсичными и горькими. Грецкие орехи, хранящиеся в скорлупе, сохраняют антиоксидантные свойства, а без скорлупы они быстро окисляются и снижают свою полезность.Лучше сажать эти деревья на границе участка, чтобы не затенять остальные насаждения. Грецкий орех достаточно неприхотлив и устойчив к болезням. К грунту орех нетребователен, растет, практически, повсеместно. Но не любит тяжелых и сырых почв.

Раскрывшийся околоплодник грецкого ореха
Раскрывшийся околоплодник грецкого ореха
Зрелый грецкий орех содержит витамины К и Р
Зрелый грецкий орех содержит витамины К и Р
Варенье из грецкого ореха
Варенье из грецкого ореха

Посадка грецкого ореха

Посадка саженцев осуществляется весной, так как молодой орех чувствителен к заморозкам и при осенней посадке плохо приживается. А вот яму для саженцев лучше подготовить с осени.Необходимо выкопать яму примерно 1X1X1м. Она должна быть на 20-30 см глубже корней. Плодородный слой почвы смешивают с перегноем и торфом в соотношении 1:1:1. Добавляем удобрения: доломитовая мука- 500-1000 г, суперфосфат- 2.5-3 кг, хлористый калий- 800 г. Удобрения перемешивают с почвенной смесью, заправляют яму и оставляют на зиму.

Весной основной корень обрезают на длину 40 см и срез замазывают глиной. Остальные корни расправляют, можно обработать их стимулятором роста.Для этого готовят глиняную болтушку: берут 1 часть перепревшего навоза и 3 части глины. Водой доводят до сметанообразной консистенции с добавлением стимуляторов роста -“Эпина” или “Гумата”. Корни помещают в яму и засыпают смесью земли и перегноя 1:1. Корневую шейку нужно поместить на уровне земли или чуть выше. Почву хорошо утаптывают и поливают 1-2 ведрами воды. Когда вода впитается, мульчируют землю соломой, перегноем или торфом для удерживания влаги. В засуху поливать следует 2-3 раза в неделю.

Посадка саженцев осуществляется весной, так как молодой орех чувствителен к заморозкам и при осенней посадке плохо приживается. А вот яму для саженцев лучше подготовить с осени.

Обрезка грецкого ореха

Орех – светолюбивое растение, а густая крона снижает плодовитость дерева. Обрезка стимулирует рост и формирует будущую крону. Крона может быть улучшенно-ярусной, чашевидной с 3-4 или посменно-лидерной с 5-6 ветками.

Удобрение

Удобряют грецкие орехи спецкомплексами или сидератами, такими, как люпин, овес, чина, горох. Сидераты высеиваются в междурядьях в конце лета и запахиваются в почву осенью. Минеральные удобрения следует вносить осторожно, так как корневая система не любит рыхления. Азотные удобрения не следует вносить в период плодоношения и под молодые деревья, так как они могут вызвать болезни растений. А фосфорно-калийные хорошо воспринимаются и повышают плодородие. На средневозрастное дерево требуется в год 10 кг суперфосфата, 6 кг аммиачной селитры, до 3 кг калийной соли, 10 кг сульфата аммония. Азотные удобрения вносят весной, а остальные – осенью.

Болезни и вредители

Бурая пятнистость или марсониоз – наиболее опасное заболевание грецкого ореха. Она поражает листья, орехи, плоды. На листьях появляются бурые пятна, в дождливое лето они разрастаются. Листья опадают, плоды остаются недозрелыми.

  • Метод борьбы: Собираем и сжигаем опавшие листья, срезаем поврежденные ветки. Также следует опрыскивать дерево 1% бордоской жидкостью 3-4 раза с интервалом в 2 недели. Также, хорошо использовать фунгициды «Строби», «Хорус», «Ридом ил Голд» и др.

Ореховая моль. Её гусеницы вгрызаются в мякоть листьев, ослабляют дерево.

  • Метод борьбы: Для борьбы с ними нужно опрыскивать растение системными ядами для плодовых культур: Бомбардир, Танрек, Конфидор, Калипсо.

Американская белая бабочка.Гусеницы живут сначала в паутинных гнездах, а потом расползаются по дереву. Повреждают листья и молодые побеги.

  • Метод борьбы: При обнаружении гнезд их нужно срочно удалить и сжечь. Можно обработать инсектицидами: Актара, Калипсо, Конфидор и др.

Яблонная плодожорка.Гусеницы питаются в начале июня и выедают ядра молодых плодов, после чего плоды опадают.

  • Метод борьбы: Нужно провести своевременную обработку инсектицидами, как с американской белой бабочкой.
Бурая пятнистость на грецком орехе
Бурая пятнистость на грецком орехе
Американская белая бабочка
Американская белая бабочка
Яблонная плодожорка
Яблонная плодожорка

Тли бывают разных видов. Они питаются соком листьев и почек, также ослабляют орех.

  • Метод борьбы: В борьбе с тлей помогут ядохимикаты, такие, как Децис 2,5 КЭ 0,025%. Во время вегетации обработку повторяют, так как тли за лето имеют два или более поколений.

Ореховая плодожорка– опаснейший вредитель. Гусеницы поражают молодые плоды, и они опадают раньше времени.

  • Метод борьбы: Для борьбы с вредителем применяется накладка на ствол «ловчих поясов», которые укрепляют на высоте 30-50 см от земли. Это лента из плотной ткани, шириной 15-20 см, на нее наносят не сохнущий клей (ALT). Если вредителей накопилось слишком много, пояс меняют, а старый сжигают. Также опрыскиваем Децисом 2,5 КЭ 0,025% или Карате 2,5 КЭ 0,1-0,15%.

Ореховый бородавчатый клещ. Очень мелкий вредитель (0,1 мм), в результате его вредной деятельности на листьях появляются образования, напоминающие бородавки. Повреждает молодые растения.

  • Метод борьбы: Для борьбы с клещом применять нужно специальные препараты – акарициды, например, Вермитек.
Чем старше дерево грецкого ореха, тем выше его урожайность
Чем старше дерево грецкого ореха, тем выше его урожайность

Селекция грецкого ореха развивается очень активно, и выведено много новых сортов, зимостойких, устойчивых к болезням, вредителям. Например, сорта: Яровской, Черновецкий, Скиноский, Козаку, а также скороплодные сорта, например, Идеал, Буковинский-1 и др., которые начинают плодоносить уже на 2-ой год. Но эта тема отдельной статьи.

Если в вашем саду еще нет грецкого ореха – обязательно посадите. Летом в тени его кроны можно укрыться от жары, а зимой наслаждаться вкусными и полезными плодами. Благородный, неприхотливый, плодовитый грецкий орех может стать вашим семейным деревом на века!

Авторы: Блог GreenMarket



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru