Какие сидераты сеять весной?

Какие сидераты сеять весной?

Некоторые начинающие огородники рьяно уничтожают каждую лишнюю соринку на огороде. Идеальный огород, в отдельных грядках, огороженных рамами, напоминает цветник. Но вот беда, если плохо знать биологию почвы, то со временем красивое не станет плодородным. И даже применение удобрений не спасает положения. Почве становится белесой, опесчаненой, без полива каменеет, а при поливе вода скользит по ее поверхности, почти не попадая в глубокие внутренние слои. Эти явления – свидетели «заболевания». Она переходит в стадию «дикого» грунта, лишившегося главного элемента плодородия – гумуса. Есть много способов улучшения и восстановления почвенного плодородия и самым доступным в частном огородничестве являются сидераты.

Сидераты можно высевать смесью, усиливая положительное воздействие на почву
Сидераты можно высевать смесью, усиливая положительное воздействие на почву. © RWG Erdinger

Сидераты – биоплуг плодородия почвы

К сидератам относятся любые растения, которые, поступая в почву, насыщают ее быстроразлагающейся органикой. К ним относятся в основном однолетние растения, которые в короткий срок (2-4 недели) развивают мощную корневую систему и надземную массу. Высеянные ранней весной сидератные растения при скашивании используются как мульча или при заделке в почву, как зеленое удобрение.

Сидераты можно высевать отдельными культурами или в смешанных посадках, усиливая положительное воздействие на почву. Их мощная корневая система разрыхляет почву, одновременно обогащая большим количеством мелких органических остатков (веточек, корешков и др.). Фактически корни играют роль плуга, улучшая доступ в почву влаги и кислорода.

Если огородные культуры с урожаем ежегодно выносят из почвы питательные вещества почвенного плодородия, то сидераты, используя для формирования своей биомассы воздух, воду и солнечный свет, возвращают в почву азот, фосфор, калий и другие макро– и микроэлементы, не требуя затрат на их приобретение. Именно сидераты за короткий срок повышают в почве содержание органики, при разложении которой образуется гумус – главный компонент плодородия почвы.

Сидераты для весеннего посева

Абсолютно безболезненно для последующего посева или посадки огородных растений, сидератные культуры можно высевать осенью после уборки основных пищевых растений и весной, до начала основных работ.

Ранней весной, как только сойдет снег, и земля оттает от зимних морозов, можно приступать к посеву холодостойких сидератов. К ним относятся озимый и яровой рапс, рожь, овес, горчица, фацелия. В их надземной массе накапливается большое количество азота, который в доступной форме остается в почве после перегнивания. 2-х недельную массу скашивают и заделывают перекопкой в почву. К маю под посадку картофеля, основных рассадных (томатов, перца, баклажан, огурцов) и посевных культур сидераты успевают полностью разложиться. Обычно сидераты в почву заделывают за 2-3 недели до высадки или посева основных огородных растений.

К холодостойким сидератам относятся озимый и яровой рапс, рожь, овес, горчица, фацелия
К холодостойким сидератам относятся озимый и яровой рапс, рожь, овес, горчица, фацелия. © hobartcityfarm

Подбор сидератов для огородных культур

Чтобы правильно подобрать сидераты для огородных культур, необходимо соблюдать несколько правил.

  • Нельзя использовать сидераты одного семейства с основной культурой. К примеру, сурепицу, рапс под последующие посадки капусты или свеклы.
  • Неэффективно использовать один и тот же сидерат несколько раз в одном поле Необходимо их чередование.
  • Злаковые сидераты лучше использовать на глинистых почвах. Они хорошо разрыхляют верхний сплывающийся слой грунта.
  • Нельзя допускать обсеменения сидератов. Самый поздний срок скашивания – фаза начала бутонизации.

Таблица 1. Подбор сидератов для весеннего посева

№ п/п Наименование огородных культур Перечень сидератов
1 Картофель, баклажаны, перец, огурцы, кабачки, тыква Рожь, овес, люпин, масличная редька, горчица, сераделла, донник.
2 Свекла, морковь, фасоль Горчица, сурепица, редька масличная, рапс яровой, горох, вика.
3 Кукуруза фацелия, сурепица, рапс яровой, редька, горчица

В таблице 1 приведены холодостойкие сидераты для весеннего посева под некоторые поздно-высаживаемые культуры. Однако подбирая сидерат, нужно учитывать также тип почвы (тяжелые, обесструктеренные, засоренные, зараженные вредителями и болезнями). Правильно подобранный сидерат поможет не только обогатить почву питательными элементами, но и улучшить ее физическое состояние, избавить от вредителей и т.д. (табл. 2). Все сидераты активные помощники в борьбе с сорняками.

Таблица 2. Влияние сидератов на показатели почвы (независимо от времени посева)

№ п/п Наименование сидератов Показатели почвы
1 Рожь, овес, рапс, горчица, донник, люцерна, вика, вико-овсяная смесь, вика с рожью, горчица с бобовыми, Уплотненные и малообеспеченные питательными веществами для разрыхление и повышения плодородия почвы
2 Смесь редьки+рапса +горчицы с добавлением календулы, бархатцев, овса. Вико-овсяная смесь, рапс, бобовые, фацелия, райграс однолетний. На всех типах почв с целью дезинфекции от гнилей и парши
3 Горчица, масличная редька, календула, настурция. Люпин, фацелия, донник с примесью цветущих растений бархатцев и  календулы. Вико-овсяная смесь, рапс, бобовые, фацелия, райграс однолетний. На почвах, зараженных вредителями, в том числе проволочником и нематодами
4 Рапс, сурепица, фацелия – устойчивые к засухе На сухих почвах
5 Фацелия, сурепица, рапс, редька, горчица, и другие  любые культуры семейства крестоцветных На обесструктуренных  почвах  и участках с эрозийными процессами
6 Сераделла, люпин На переувлажненных почвах с близким залеганием подземных вод.
7 Из семейства бобовых (вика, люцерна, горох, кормовые бобы), крестоцветных (озимый рапс, озимая сурепица), злаковых (рожь, овес). Обедненные органикой, нуждающиеся в повышенных количествах азота

Перечисленные сидеральные культуры и их смеси не являются догмой. Можно использовать и другие сидераты как в монопольном посеве, так и в смесях. Главное – определить приоритетную задачу высеваемого сидерата.

Все сидераты активные помощники в борьбе с сорняками
Все сидераты активные помощники в борьбе с сорняками. © John Stoa

Технология выращивания сидератов

Осенью проводят основную заправку почвы. Вносят минеральные и органические удобрения. Перекапывают. Весно, как только сойдет снег и можно будет выйти в поле, приступают к подготовке и посеву. Граблями разравнивают оставшиеся с зимы глыбы земли и высевают сидерат или смесь нескольких сидеральных культур. Посев можно проводить 2 способами.

  • Сплошным рассевом по поверхности подготовленной почвы с последующим заделом граблями.
  • Рядовым. Перед посевом (при необходимости) почву рыхлят на глубину 4-7 см. Нарезают борозды углом мотыги, засевают семена и закрывают мотыгой или граблями. Грядку с высеянным сидератом укрывают лапником или любой мульчей, чтобы не выклевали птицы. Убирают сидераты в начале появления бутонов или за 2-3 недели до высадки основной культуры.

Кроме сплошного и однорядного используют широкорядный способ посева сидератов для высадки рассадных культур. Для такого посева можно высеять сидерат в 2 ряда, оставляя междурядья по 15 см, затем отделить широкий ряд 20-25 см для рассады и опять заполнить 2 ряда сидератом и т.д. Некоторые огородники высаживают рассаду прямо в сидерат в лунки. Но, при любом способе посева, сидерат необходимо срезать до наступления цветения. Срезанную массу оставляют тут же на грядке в виде мульчи или до посева основной культуры заделывают в почву. Она перегнивает очень быстро, обогащая почву необходимыми элементами питания. В течение сезона вместо удобрений опытные огородники подсевают несколько раз сидеральные культуры.

Весенние сидераты можно использовать как мульчу или как зеленое удобрение при заделке в почву
Весенние сидераты можно использовать как мульчу или как зеленое удобрение при заделке в почву. © Colin Fitzpatrick

Краткая характеристика некоторых сидеральных культур для весеннего посева

Люпин, отличается очень длинной корневой системой. Себя растение обеспечивает питательными веществами с глубоких слоев почвы, оставляя запасы верхнего слоя основным огородным культурам. Он обогащает почву азотом, фосфором, калием. Срезают его через 6-8 недель в начале бутонизации и заделывают в почву на 5-6 см. Через 2 недели засевают повторно.

Вика яровая подходит для перцев и баклажан. Ее скашивают за 2 недели до высадки рассады в грунт. Надземная масса используется как мульча. Почва не требует дополнительной обработки, так как молодая корневая система быстро перегнивает в почве.

Рапс яровой и сурепицу высевают в конце марта – начале апреля и через месяц их можно скашивать.

Для картофеля и корнеплодов зеленым удобрением лучше использовать горчицу. Корневая система улучшит воздухообмен в почве, удержит от быстрого испарения влагу. Она хороший отпугиватель почвенных вредителей. Горчицу подрубают, когда основное огородное растение сравняется с нею в росте.

Фацелия является хорошим сидератом и отличным медоносом, способным привлечь опылителей в сад
Фацелия является хорошим сидератом и отличным медоносом, способным привлечь опылителей в сад. © Rasbak

Фацелия, отличается очень быстрым ростом надземной массы и неприхотливостью к возделыванию. Хороша как зеленое удобрение для овощных культур. Ее скашивают через 45-50 дней в период цветения. Она идеально подходит для посева в течение сезона на песчаных и обедненных органикой почвах.

Великолепный сидерат – гречиха. Не иссушает почву. Обогащает фосфором и калием. Хорошо растет на обедненных и кислых почвах, подавляет сорняки, в том числе пырей. Единственный недостаток – ограниченное использование при весенних посевах. Это теплолюбивое растение. Высевается не раньше мая, но к срезке успевает нарастить полуметровую надземную массу. Можно рекомендовать как сидерат под поздний картофель и корнеплоды вторым посевом. Зеленую массу после срезки частично прикапывают в почву и частично оставляют на поверхности как мульчу. Гречиха предотвращает появление проволочника на огороде.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru