Перец — выращиваем рассаду по правилам

Перец — выращиваем рассаду по правилам

Сладкий перец – не случайный гость на наших грядках. Он полезен, вкусен, хорош в заготовках. Именно поэтому его мало кто обходит стороной. Однако вырастить данную культуру не так и просто – срок ее вегетации достаточно долог, условия выращивания требуют специального подхода, питание и полив – соблюдения определенных правил.

Перец овощной
Перец овощной. © Cristina

Сроки высева семян «болгарского» перца на рассаду

Для получения успешного урожая сладкий (овощной) перец рекомендуется выращивать через рассаду. Это позволяет заранее подготовиться к посадкам и высадить на гряды или в теплицу растения, уже готовые к цветению и закладке урожая.

Так как каждая климатическая зона характеризуется своими индивидуальными показателями среднегодовых температур, ориентир высева семян перца на рассаду производят на дату последних возможных заморозков региона и высчитывают из расчета за 65 – 75 суток до намеченного срока высадки на постоянное место. Это позволяет молодым растеньицам подрасти до высоты 20 – 30 см и заложить не только 7 – 8 настоящих листочков, но и первые бутоны. Однако некоторые растениеводы рекомендуют воздержаться от высадки рассады перца в открытый грунт и подольше – около 90 дней, объясняя это тем, что в таком случае урожайность возрастает в 2 раза.

Рассада перца овощного
Рассада перца овощного. © namayasai

Традиционным же сроком посева семян сладкого перца на рассаду считается конец февраля – начало марта. Однако, если сроки упущены, допустимым периодом остаются и первые числа апреля. Но тут, уже не рекомендуется брать на посев семена ярких сортов (красных, оранжевых, желтых), а выбирать сорта и гибриды раннеспелые, с окраской перцев бледных оттенков.

Правила высева семян перца

Высев семян перца овощного производят в плошки, пластиковые коробки и любые другие неглубокие емкости. Субстрат берут только плодородный – грунт с грядок тут не подойдет. На дно посадочных горшков выкладывают дренаж, и проделывают дырочки для слива излишней влаги.

Если семена перца собраны вами от урожая прошлого года – перед высевом их необходимо продезинфицировать. И тут самым простым и экологически чистым способом выступает выдерживание семенного материала в течение нескольких суток на открытом солнце. Можно протравить семена перца в растворе марганца или буры, но проще купить готовые, от качественного производителя.

Рассада перца овощного
Рассада перца овощного. © rgranville

Так как первые всходы сладкого перца появляются из под земли на 7 – 10 сутки, процесс прорастания семян стимулируют, замочив их заранее во влажной салфетке на 48 часов, при температуре +25°C

Проклюнувшиеся семена перца помещают в проложенные в субстрате бороздки на глубину 0,5 см, на расстоянии 2,5 см друг от друга и 4 см между рядами. Все аккуратно присыпают землей и слегка прижимают для лучшего контакта с почвой. Емкости прикрывают целлофаном и выставляют в теплое место, так как для дружного появления всходов необходима температура от + 26 до + 30 °C.

От фазы “петелек”

Как только над землей появились молодые росточки перца (фаза “петелек”) целлофан необходимо снять и поместить рассаду в солнечное место, обеспечив ей комфортный температурный режим: + 23 °C днем и + 16 – 18°C ночью. На этом этапе молодым растениям необходимо обеспечить досвечивание, чтобы световой период составил 14 часов в сутки. Включать ультрафиолетовые лампы рекомендуется и в пасмурную погоду.

Ростки перца овощного
Ростки перца овощного. © Clydette M.

Полив рассады перца так же требует грамотного подхода. До образования двух настоящих листков растения не поливают, а опрыскивают, чтобы избежать переувлажнения почвенного субстрата. В целом полив производится умеренно, но достаточно часто, так, чтобы почва всегда была влажной. Вода для полива должна быть обязательно комнатной температуры. При поливе она не должна попадать на молодые листочки.

Хорошо бы следить и за тем, чтобы воздух в месте размещения рассады перца не был сухим. Для этого молодые растения ежедневно опрыскивают из пульверизатора или устанавливают рядом с плошками увлажнитель воздуха. И еще… Перец боится сквозняков, поэтому его необходимо прикрывать при проветриваниях и ставить подальше от гуляющих воздушных потоков.

Пикировка перца

Пикировка рассады перца
Пикировка рассады перца. © Jimmy Cracked

Как только появился второй настоящий лист можно приступать к пикировке рассады перца. Для этого землю в плошке необходимо увлажнить, чтобы она стала мягкой, подготовить отдельные горшочки или стаканчики, объемом не менее 0,5 л, и аккуратно пересадить в них, по отдельности, каждое растеньице. Затем полить рассаду и поставить на несколько дней в затененное от солнца место.

Подкормки перца

В фазе трех листочков уже можно произвести первую подкормку перца. Для этого необходимо на ведро воды смешать 10 г сульфата калия, 10 г мочевины и 30 г суперфосфата. Получившееся удобрение разделить из расчета 1л на 10 растений, и обязательно после подкормки полить рассаду чистой водой. Второй раз удобрения вносят только через две недели, при этом суперфосфат в нем должен присутствовать в двойном количестве.

Рассада перца овощного
Рассада перца овощного. © Dorothy Stainbrook

Последний этап

Перед посадкой в открытый грунт рассаду перца закаляют. Для этого ее ежедневно ненадолго выносят на улицу, в защищенное от ветра и сквозняков место, постепенно увеличивая срок “прогулок”.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru