Клубника на окне

Клубника на окне

На сегодняшний день одной из модных культур подоконника стала клубника. Однако часто, попав в дом, она перестает цвести, а затем и вовсе увядает, тем самым сильно огорчая своих хозяев. Что это? Просто обман? Клубника не способна выжить в условиях комнаты? Или же есть секреты, позволяющие вкусной ягодке радовать своими плодами круглый год даже в квартире? Давайте разберемся.

Клубника, выращиваемая в горшках
Клубника, выращиваемая в горшках. © Bonnie Plants

Сорта клубники для выращивания на окне в домашних условиях

Во-первых, то что предлагают цветочные магазины в качестве клубники для окна, часто является неподходящим для наших климатических условий вариантом. Так, например, крупноплодная земляника Альбион. Ее внешний вид просто впечатляет: крупные зеленые листья, гигантские аппетитные ягоды… Однако сорт этот абсолютно не выносит ни повышенной температуры, ни холодов, ни недостатка влаги, ни ее малейшего избытка. Поэтому выращивать его можно только в тепличных условиях, которых на подоконнике не создать. Так, что же делать?

Опытные огородники рекомендуют не покупать красивые кусты клубники манящие своими ягодами с витрин цветочных магазинов, а брать в дом проверенные ремонтантные сорта, предназначенные для того района в котором вы проживаете. Они не требовательны к длине светового дня, имеют потенциал к круглогодичному плодоношению, а ампельные варианты еще и красиво свисают с подвешенного кашпо, радуя экзотичностью внешнего вида.

Клубника, сорт "Королева Елизавета 2"
Клубника, сорт “Королева Елизавета 2”

Однако, если вы затрудняетесь в самостоятельном выборе, присмотритесь к сорту “Домашний деликатес”, “Женева”, “Королева Елизавета”. По отзывам любителей оконных грядок они удаются на подоконнике лучше всего. Некоторые рекомендуют выращивать клубнику из семян, но тут стоит хорошо подумать, так как процесс этот достаточно хлопотный, занимает много времени и требует тщательного соблюдения агротехнических приемов.

Почва для клубники в домашних условиях

Если с сортом вы определились, приступайте к подготовке почвы, в которую будет посажена ваша клубничка. Для многих самым простым решением является покупка готовой универсальной почвосмеси в магазине. Но можно приготовить субстрат и самостоятельно. Для этого, в равных пропорциях необходимо смешать перегной, песок и землю из хвойника. Не стоит идти самым простым путем, – брать землю с огорода. Обычно она не имеет достаточной рыхлости, и часто бывает заражена болезнями, что приводит к быстрой гибели растений.

Подготовка и выбор клубники для подоконника

Если вы решили посадить в горшочки рассаду взятую со своего огорода, не спешите с посадкой. Отберите красивые полноценные розетки, без признаков поражения болезнями, прикопайте их в небольшой вазон и поместите на две недели в холодное темное место, обеспечив клубнике период покоя. Если же вы хотите посадить молодые кустики с отводков, то помните, наибольшее количество цветочных почек закладывается в розетках, образовавшихся из второй и четвертой почки усика (первая и третья остаются в спящем состоянии на случай повреждения отводка). И чем дальше, тем меньше растеньица имеют потенциал к отдаче урожая.

Саженцы клубники
Саженцы клубники. © Tony

Посадка клубники в горшок

Так как клубника не любит застоя воды, первое с чего должна начаться ее посадка – дренаж. На дно горшка, объемом не менее 3 литров на один куст, необходимо выложить керамзит, битый кирпич или гальку, в которые и будут стекать остатки излишней воды. Затем, приготовленную заранее рассаду просмотреть на длину корней. Если корневая система слишком длинная, ее необходимо укоротить. Высаживаемый корень должен свободно помещаться в горшке, не загибаясь в лунке.

После того, как клубничка посажена, ее поливают. Некоторые цветоводы и огородники рекомендуют применять при поливе стимуляторы роста, однако опыт показывает, что данная культура имеет отличную приживаемость и без них.

Клубника, выращиваемая в горшках
Клубника, выращиваемая в горшках. © Becky

Уход за домашней клубникой

Для того, чтобы посаженная в горшочки клубника чувствовала себя хорошо, ее необходимо размещать на самых солнечных окнах. Обычно это подоконники южного и юго-восточного расположения.

Зимой хорошо организовать для растений подсветку лампами дневного дня, для обеспечения 12 часов полноценного освещения. Поддерживать температуру около 20 °C.

Регулярно поливать, подкармливать и опрыскивать. Причем опрыскивать необходимо не только отстоянной водой, но и препаратами содержащими железо, так как именно этот элемент, накапливаясь в розетках, провоцирует наибольшую закладку урожая.

Клубника в цветочном ящике
Клубника в цветочном ящике. © Mundo Jardineria

От завязи до ягодки

Если все сделано правильно, через два месяца появится первый урожай. Однако и тут нельзя оставлять клубничку без присмотра. Недозревшие ягоды любит поражать паутинный клещ. Чтобы уничтожить вредителя необходимо сделать настойку из чеснока (замочить 2 порезанных зубчика в 100 г воды в течение 2-х часов) и опрыскать растения.

Кроме того, многие ремонтантные сорта очень любят давать усы, их конечно можно и оставить, декоративности ради, однако, если ваша цель – ягоды, то лучше появляющиеся усики сразу же выламывать или обрезать ножницами, так как они очень сильно оттягивают с материнского растения питательные вещества, тем самым значительно занижая урожай.

Вот и все не хитрые советы о том, как добиться урожая клубники на окне. Соблюдая их, вы не только будете в течение всего года собирать спелые ягодки, но и любоваться своими клубничными кустиками, так как что может быть прекраснее, чем сочетание зелени, белых незатейливых цветочков и ярких ягодных огоньков?!



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru