Как увеличить урожай малины?

Как увеличить урожай малины?

Собирая малину, многие садоводы сокрушаются о незначительном урожае культуры. Однако расстраиваться не стоит — растения смогли отдать ровно столько, сколько им позволили внешние факторы и сколько заложено в потенциал их сорта. Повлиять на количество ягод абсолютно реально. Выход урожая — это, в большинстве случаев, результат нашего труда.

Малина
Малина. © allen watkin

Сорт

Как ни крути, но закладка высокого урожая малины начинается с выбора сорта. И выбирать его лучше не на участке друзей или соседей (хотя и так можно найти удачный вариант), а опираясь на описания сортовых особенностей и отзывы других садоводов.

“Ваш сорт” должен отвечать вашим требованиям. Вкусовые качества ягод, их размер, цвет, устойчивость к осыпанию, к запеканию, начало и длительность плодоношения, форма куста, высота и мощность побегов, склонность к поражению заболеваниями — значение имеет абсолютно все! И поверьте, найти то, что хочется — реально!

Сорт определен — необходимо приобрести посадочный материал. Его скорее всего придется купить (если не выбран вариант с соседями). При покупке необходимо обращаться к действительно надежным источникам, а не верить на слово первому встречному продавцу на рынке. При этом не обязательно брать большое количество саженцев, но приобрести растения для высадки минимум одного рядка, а там, если выбранное подтвердит предпочтенные качества, рассадить полноценный малинник (соблюдая правила агротехники получить корневые отпрыски в немалом количестве можно уже на второй год).

Место

Как и любая другая культура малина имеет свои претензии к почве, солнцу и соседям. Поэтому, определяясь с местом посадки, нужно обязательно выбирать лучшее, то, которое полностью удовлетворит потребности малины.

Малина
Малина. © Ian Irving

Идеальный вариант участка под малинник — это равное место, защищенное от ветров, не страдающее от притенения, имеющее почву среднего или легкого механического состава, уровень грунтовых вод не выше 1,5 м, высокопитательный пахотный слой и хорошую обеспеченность влагой. В любом другом варианте малина будет страдать: избыток влаги может стать причиной загнивания ее корней, недостаток — мелких ягод и малого количества побегов, сильная продуваемость в сочетании с низкими температурами — отмирания стеблей, размещение в низинах — подмерзания почек, высадка на пригорках — недостатка влаги. Все это отражается на урожайности!

Способ посадки

Не меньшую роль в количестве и качестве урожая малины играет и способ посадки. Если взять и прикопать молодые растения в неподготовленную почву, вряд ли они отблагодарят большим количеством ягод. А вот если заложить под малинник мощную органическую подушку — культура воздаст и хорошим развитием, и устойчивостью к болезням, и обилием плодов. Поэтому лучшим способом посадки малинника, а я рассказывала о нём в статье “Лучший метод посадки малины“,  является траншейный, когда в подготовленные под посадку канавы закладывается слой органики, обеспечивающий кустарнику питание ни на один год.

Саженец Малины
Саженец Малины. © Susy Morris

Но кроме зарядки грядки удобрениями, обязательна и закладка пространственной свободы растений. Опираясь на то, что кусты малины разрастутся уже на второй год, и им понадобится достаточная площадь для питания, расположения вегетативной массы и обслуживания, междурядья в малиннике необходимо оставлять с перспективой – около 1,2 м, а если сорт высокорослый (а многие современные высокоурожайные сорта достигают высоты более 2, 5 м) то и больше.

Формировка

Данный агроприем не менее важен, чем все предыдущие. От того как будет обрезана (и будет ли обрезана вообще) малина, зависит сколько цветочных кистей на ней сформируется для будущего урожая.

На сегодняшний день самым эффективным методом обрезки однолетней малины, является метод А. Г. Соболева. Ориентирован он на культуру, выращиваемую при соблюдении полного комплекса приемов агротехники, и заключается в следующем.

Первый этап. В июне – июле, когда малина плодоносит на перезимовавших побегах, от ее корней интенсивно поднимаются новые, предназначенные для плодоношения в следующем году, молодые побеги. Как только они достигнут высоты 80 – 120 см их верхушки укорачивают на 10 – 15 см. Уже через месяц из пазух листьев обрезанных побегов появятся боковые веточки, и к середине осени достигнут длины 30 – 40 см. В таком состоянии малина уходит в зиму.

Этап второй. Весной, не дожидаясь появления листвы, снова необходимо провести обрезку малины, укоротив на этот раз на 5 см побеги второго порядка (те самые боковые веточки, рост которых был спровоцирован в прошлом году). Это даст толчок к образованию боковых веточек и на них.

Таким образом, к моменту плодоношения, формируемая малина будет иметь ответвления и первого, и второго порядка, и визуально напоминать деревце. Как только куст отдаст урожай, не дожидаясь осени, отплодоносившие побеги необходимо вырезать под корень. Это высвободит для новой поросли элементы питания, улучшит ее проветриваемость и освещаемость. К новым побегам снова применяется прием двукратной обрезки и.д.

Малина
Малина. © Peter Linehan

Данный метод зарекомендовал себя, как способ увеличения урожая малины в два раза. А все потому, что сформированный таким образом малинник, закладывает ягодные веточки не просто на материнских (основных) побегах, но и образовывающихся на них боковых ответвлениях.

А что же ремонтантные сорта? С ремонтантными сортами можно поступать двояко.

Вариант №1. С осени или ранней весной вырезать отплодоносивший куст полностью, чтобы повысить качество осеннего урожая будущего года, при этом летний урожай будет пропущен.

Вариант №2. Летом, при первой отдаче ягод, срезать отплодоносившие двухлетние побеги, оставляя возможность осенью дать урожай новым росткам.

Для того, чтобы повысить урожайность ремонтантной малины, важно помнить еще об одном приеме обрезки — о прореживании. Ремонтантные сорта очень чувствительны к загущению и реагируют на него не только мелкой ягодой, но и ощутимым снижением ее количества. Поэтому, очень важным моментом в увеличении количества и размера ягод такой малины является прореживание малинника. На куст ремонтантного сорта можно оставлять только 4 плодоносящих побега.

Уход

Однако, как бы правильно не было выбрано место под малину, как бы качественно ее не обрезали, без должного ухода за малинником ни о каком повышении урожая речи быть не может, особенно в варианте с ремонтантными сортами.

Малину необходимо регулярно поливать и в период роста, и в момент цветения, и во время образования ягод, но не заливая, а поддерживая грядку в слегка влажном состоянии до глубины в 30 – 40 см. При уходе кустов в зиму проводить влагозарядковый полив.

Не лишними станут в малиннике рыхления междурядий, а так же удаление из рядков сорняков. Замечено, что там, где малина растет среди травы, хорошего урожая и своевременного развития новой поросли не бывает.

Малина
Малина. © cameliatwu

Очень хорошо данная малина отзывается на удобрения. Любит золу, компост, перепревший навоз, нуждается в азоте, фосфоре и калии. Однако, если она посажена траншейным методом, первые 2 – 3 года ее можно не подкармливать, если иначе — подкормки необходимо производить весной, в момент роста новых побегов и образования завязи, и осенью.

Хорошим вариантом весенних подкормок являются куриный помет, разбавленный 1 к 10 с водой и навозная жижа, разведенная в 3 – 4-х частях воды. Под осеннюю обработку можно вносить до 5 ведер навоза на квадратный метр, но через год.

В холодных районах, на зиму, малину рекомендуется связывать в пучки и пригибать к земле, укрывая в снежный период хорошим слоем снега. А весной, чтобы приблизить созревание урожая на две недели – накрывать черной пленкой или обильно мульчировать золой.

Таким образом, высокий урожай малины, это ее благодарность за наше внимание.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru