Агротехника высадки рассады томата

Агротехника высадки рассады томата

Вот и пришел май. Настала, на юге милом для меня, весенняя страда. Началась массовая высадка рассады томатов, перца сладкого, баклажан, очередной посев гороха, лука на перо и др. В народе говорят «цветет черемуха к похолоданию». Это верная народная примета. Чтобы получить здоровый урожай томатов, не надо торопиться с высадкой. Лучше рассаду хорошо закалить и через 3-5 дней после цветения черемухи высаживать в открытый грунт. В этот период резко уменьшается вероятность наступления возвратных весенних холодов. Рассада, высаженная в сверхранние сроки, хоть и укрытая, все равно больше подвержена заболеваниям, особенно грибковым.

Рассада томата
Рассада томата. © ryan descafano

Внимание! Сроки высадки томатов в открытый грунт, приведённые автором в данном материале, рассчитаны прежде всего для южных регионов. При высадке томатов в открытый грунт или под плёночные укрытия в других регионах, следует ориентироваться на температуру почвы, окружающей среды и личный опыт.

Высадка рассады томатов

К высадке рассады ранних томатов приступаю 2-4 мая, средних 10-15 и поздних 25 мая – 5-10 июня. Почва в мае в 10-15 см слое прогревается до +12..+14°С. Корешкам рассады будет уютно в теплой земле. Температуру почвы можно определить без термометра. Достаточно заглубить пол ладони (8-10 см) в почву и вы почувствуете равномерное тепло или из глубины будет тянуть холодом. Потерпите еще 1-2 дня и тогда приступайте к посадке.

Участок под томаты готовлю заранее. Тщательно разравниваю подготовленную и удобренную с осени почву. Томаты высаживаю рядовым способом иногда сдвоенными рядами. В ряду для ранних томатов оставляю расстояние 45-50 см, чтобы кусты не затеняли друг друга и не загущали посадку. Между рядами расстояние не более 60-70 см, Если ряды сдвоенные, то в ленте между рядами оставляю расстояние 50 см, а между лентами 70 см.

Готовлю лунки. Обязательно удобряю минеральными удобрениями. Чтобы не тратить «золотое» весеннее время, вношу в каждую лунку нитрофоску, буквально 5-6 г и 1,0-1,5 л теплой воды. Опускаю рассаду в пролитую до жижи лунку и засыпаю землей. Несколько раз чуть встряхиваю рассадину (вверх-вниз), чтобы политая почва плотнее прилегла к корням. Не утрамбовываю. Если будете высаживать рассаду во влажную почву (не мокрую), то слегка обожмите стебель для лучшего контакта корней с почвой. Если верхний слой почвы суховатый, слегка поливаю и бросаю несколько зерен приманки от медведки.

Высаженная в мае рассада томата
Высаженная в мае рассада томата. © Tom Stamm

Последняя процедура после высадки рассады – мульчирование почвы. Мульчирую обычно перегноем или зрелым компостом. После первого полива политую мульчу заделываю рыхлением в верхний слой почвы. Она служит питанием эффективным микроорганизмам, которые перерабатывают мульчу в гумус. Мульчирую почву после каждого полива.

Для средних сортов и гибридов оставляю расстояния между рядами 60-70 см и в ряду между растениями 50-60 см.

После 25 мая прорываю безрассадные сорта и гибриды и рассаживаю на оставленное на грядке место. Прорывку и высадку растений провожу по схеме , оставляя в ряду 70-80 см, между рядами 80-90 см, иногда 1,0 м.

Агротехника томатов

Буквально через 3-4 дня после высадки все томаты (ранние, средние и поздние) подвязываю через восьмерку к деревянным колышкам, металлическим 1,5-2,0 м штырям или подвязываю на шпалеру. Средние и поздние сорта обязательно пасынкую. У ранних пасынки выщипываю только на первом узле.

Поливаю раз в неделю с мульчированием. Первую подкормку провожу через 8-12 дней после высадки. Подкормки (при отсутствии свободного времени) выполняю нитрофоской (5-10-15 г под куст в зависимости от фазы и развития надземной массы). Можно первую подкормку провести аммиачной селитрой, а второе и последующие фосфорно-калийными туками согласно рекомендаций.

Высаженная в мае рассада томата
Высаженная в мае рассада томата. © Erika Narimatsu

Первое опрыскивание 1% бордорсской жидкостью выполняю через 4-5 дней после высадки, а в последующее время каждые 12-15 дней опрыскиваю рабочими растворами «Байкал ЭМ-1», или другими биофунгицидами в баковой смеси с биоинсектицидами согласно рекомендаций.

Закончился май. В июне начинаются другие агротехнические заботы о подрастающем урожае.

Несколько слов о борьбе с медведкой на пасленовых

Чтобы медведки не поражали посадки пасленовых, один раз в 2-3 года провожу профилактическую обработку почвы самостоятельно приготовленной приманкой. 5 кг пшеницы варю до полуготовности (должна быть мягкой, но не разваренной), добавляю 50 г ароматного подсолнечного масла, 100 г сахара и 100 г безвредного для человека биоинсектицида «боверин». Медведка гибнет в течение 4-5 дней.

Живой грибок боверина, безвредный для людей и животных, прорастает во внутренние органы медведки, убивая ее. Смесь тщательно перемешиваю. Вместо боверина можно использовать химический препарат. 30-40 г фосфида цинка, метафоса, гексахлорана и других. Гибель медведки начинается через 2-3 часа. Но, учтите! Все ядохимикаты ядовиты для человека.

Медведка
Медведка. © Donald Hobern

Подготовленный участок расчерчиваю вдоль и поперек на борозды через 0,5-0,7 м глубиной 2-3 см и в борозде «высеваю» сваренную приманку. Если борозды сухие, предварительно их смачиваю из лейки без насадки. Разложенную приманку буквально «присаливаю» слоем почвы. Остается только своевременно собирать вредителей. Их обожают кошки, и при использовании ядохимикатов могут погибнуть. Если заранее не проведена профилактика (ни общая, ни отдельно в каждой лунке) за 5-7 дней до высадки рассады, то можно под каждый куст внести несколько зерен готовой (купленной) приманки или приготовить ее с ядохимикатом.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru