Стеной стоят сорняки — как быть?

Стеной стоят сорняки — как быть?

Заканчивается весна, пришло время теплой погоды. Дачи зазеленели от сорняков, которые первой волной закрыли все свободное пространство на огородах и в саду. Борьбу с сорняками начинают с первых дней выхода на дачу, чтобы «отдохнуть». Но бывают разные причины задержек (болезнь, отъезд и другие) и по приезду перед вами стоит сплошное зеленое поле. Как быть? На своей даче никогда не использую химических препаратов. По собственному опыту предлагаю следующую систему работ по очистке дачного участка от «непрошенных гостей».

Прополка сорняков
Прополка сорняков. © Jure Porenta

Как правильно избавляться от сорняков?

Выкосить в кратчайшие сроки верхушки сорняков, чтобы они не успели обсемениться. Оставить их на месте, пусть завялятся на солнышке.

Все грядки культурного оборота, занятые ранними овощными и подзимними посадками прополоть тяпкой (сапкой) на 5-7 см.

К этому времени подсохнет скошенная трава. Соберите ее и замульчируйте прополотые участки. Под мульчей сорняки намного замедлят свой рост.

Можно поступить по-другому. Укройте междурядья светонепроницаемым материалом (используйте черную пленку, картон, даже старые куски линолеума). Под такой мульчей молоденькие сорняки, если и взойдут, то погибнут. Фотосинтез для них будет недоступен.

Борьба с сорняками под кронами деревьев

Возвращаюсь в сад. Пропалываю вручную или жну серпом сорняки под кронами деревьев, как можно ниже. Выкошенные лужайки этой же скошенной травой мульчирую, что также приостановит рост сорняков. Я выиграю время для выполнения других работ.

Провоцирование сорняков на грядках под рассадные и поздние культуры

Конец мая – первая половина июня время высадки рассады баклажан, перцев, томатов, посева огурцов в открытый грунт, подсева уплотняющих зеленных. Для них поливом провоцирую всходы и рост сорняков на грядках, вскопанных осенью под рассадные и поздние культуры. Как только появляются всходы, провожу мелкую прополку, разравниваю почву и высаживаю рассаду.

Посадки мульчирую перегноем, сухой травой, скошенной ранее, зрелым биогумусом, соломой. В этом году высадила ранние томаты и замульчировала скошенной овсяницей луговой (весь огород заполонил этот сорняк).

Идет третья неделя после посадки. Растения в мульче из овсяницы чувствуют себя великолепно. Не заболели при перепадах температур (днем +25..+28, ночью +8..+10ºС). Почва под мульчей влажная. Подкормила нитрофоской.

Освободившись от посадок, опять принимаюсь за сорняки. На всех свободных участках скашиваю их до основания и оставляю на месте. Вырванные вручную тут же раскладываю на освободившейся почве.

Один совет! Не нужно уничтожать все сорняки. Голый огород без зелени выглядит нездоровым. Наиболее злостные корневищные, корнеотпрысковые сорняки (к примеру, пырей ползучий, вьюнок полевой и другие) тщательно выбирайте из почвы и закладывайте в компостную яму, кроме вьюнка полевого. Его корни не перепревают в компосте.

Если земля не занята ничем, высадите в лунки среди скошенных сорняков тыкву или кабачки. Их широкие листья защитят почву от сорняков и иссушения.

Одуванчик
Одуванчик. © Neeta

Вторая волна сорняков очень быстро разрастается в августе. Они не страшны, если огород и сад все лето поддерживался в чистом состоянии. То есть сорняки уничтожали в начале роста, все прополки мульчировали.

Несколько слов о гербицидах на дачном участке

Некоторые огородники и садоводы предпочитают радикальные меры по уничтожению сорняков. Считают, что обработка растений гербицидами решит все проблемы. Причем в рекомендациях часто пишут, что препараты разлагаются или переходят в недоступное для растений состояние, не нанося вреда почве. Я категорически против применения химических препаратов и особенно гербицидов на дачах и придомовых участках.

Уничтожая зеленые растения, гербициды весьма негативно действуют на человека, животных, птиц, полезных насекомых. Если вы приняли решение химическим путем бороться с сорняками, то обработку нужно проводить только препаратами, действующими на зеленые растения и до посадки огородных культур. Ни в коем случае не обрабатывайте гербицидами сорняки в летний период на участках с пищевыми растениями, под фруктовыми деревьями и в ягодниках.

Прополка сорняков
Прополка сорняков. © Henry Homeyer

В настоящее время в продажу поступают химические препараты «ураган», «торнадо», «зеро». Это аналоги «раундапа» эффективно действующего при высоких и низких температурах на большой перечень сорняков как однолетних, так и многолетних. Вышеперечисленные препараты системного действия. Накапливаясь и передвигаясь по органам растений, они вызывают в их молодых клетках изменения, несовместимые с дальнейшей вегетацией сорняка.

После обработки гербицидом, только на следующий год можно на это место высаживать овощные культуры. Необходимо время, чтобы прошла детоксикация препарата, он станет условно безвредным и не окажет отрицательного влияния на овощные и другие культуры.

Помните! После обработки сорняков гербицидами нельзя в течение времени, указанного в рекомендациях, высаживать на обработанные участки растения, используемые в пищу.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru