Разноцветные томаты

Разноцветные томаты

Не знаю как вам, а мне интересно все необычное. Вот и решила я попробовать высадить на своем участке цветные томаты. Купила семена зеленого сорта, желтого, коричневого, черного, оранжевого и белого… И стала ждать, чтобы сравнить, понять, что же за секрет в каждом из них, и чем отличаются их разноцветные плоды. И что вы думаете?! Этот эксперимент принес мне и моей семье массу удовольствия и неожиданное открытие — каждый цвет имеет свой вкус! Это удивительно!

Разноцветные томаты
Разноцветные томаты. © Dwight Sipler

Томатная палитра

Несмотря на то, что наши рынки, в основном, насыщены томатами красного цвета, в палитре данной культуры наблюдается более 10 вариаций окраски плодов. И это не только привычные для нас желтый, оранжевый, розовый и черный. Но и комбинации оттенков в виде перехода от одного к другому, раскраска в виде полос. Увидев такое чудо в продаже, многие не рискуют их покупать, и совершенно напрасно! Ведь красные томаты хороши лишь тем, что имеют привлекательную товарную форму, равномерную окраску плодов и упругую кожицу. Их выбирают для массового выращивания потому, что они лучше хранятся, легче переносят транспортировку и могут дозревать собранными. А ведь если томатная грядка возделывается для себя — на первое место должны ставиться совсем другие качества, и часто принадлежат они цветным томатам.

Чёрный томат
Чёрный томат. © Lotus Johnson

Чем отличаются томаты разных цветов?

Если говорить о разноцветных томатах в целом, то их главное отличительное качество — это низкое содержание кислинки, или ее полное отсутствие и большой процент сахаров. Такие плоды вкусны, ароматны, нередко имеют вкусовые оттенки ягод или фруктов, зачастую более сочны. Их приятно есть и только сорванными с грядки, и в салате. И если уж заведутся такие сорта на огороде — ни детей, ни взрослых от них не отогнать.

Желтые, оранжевые и розовые плоды томатов ценятся из-за высокого содержания в своем составе каротиноидов. А они, как известно, улучшают состав крови, оздоравливают кишечник и печень, оказывают благотворное влияние на зрение, усиливают иммунную систему, приводят в норму аппетит, являются профилактикой против атеросклероза, регулируют кислотно-щелочной баланс организма. Серединка таких плодов обычно более светлая, чем мякоть у кожицы, внутренность сочная, отличается повышенной нежностью. Хороши плоды данных цветов и в салатах, и в соусах, и в закатках. Выбор сортов позволяет найти любую приемлемую для себя форму.

Томат Зелёная зебра
Томат Зелёная зебра. © backyarddiva

Черные, коричневые и фиолетовые томаты более ценятся за высокое количество ацитанов. Ацитаны являются сильными антиоксидантами и несут в себе следующие свойства: повышают эластичность сосудов, снимают спазмы, оказывают противовоспалительное и антиаллергенное действие, имеют бактерицидные, седативные, желчегонные и антивирусные свойства, снижают уровень холестерина в крови, нормализуют давление, укрепляют иммунитет. Плоды данных цветов может быть не такие сладкие, как желто-оранжево-розовая группа, однако их вкус считается приятно освежающим. Окраска томатов темных сортов неравномерна и имеет выраженность с той стороны, которая больше пребывала на солнышке. Мякоть сочная. Единственным недостатком считается то, что они не очень красиво (хотя тут на любителя) смотрятся в салатах и не подходят для консервации.

Все те же особенности присущи и синим сортам.

Белые томаты – особая группа. Те кто занимались их выращиванием, считают, что это самые необычные сорта из имеющихся в селекции. Их ценность заключается в том, что они содержат в своих плодах очень мало щавелевой кислоты и много сахаров, имеют повышенное содержание витамина А и флавонов, которые и придают им белый цвет. Диетологи рекомендуют их людям с повышенным отложением солей, различными заболеваниями печени и желудка, хрупкостью сосудов и высокой подверженностью стрессам. Вкус белых томатов зачастую вообще не похож на вкус привычных красных и может напоминать дыню, виноград, персик или другие экзотические ягоды. Применять их можно и в свежем виде, и в консервациях. Интересной особенностью данных сортов является реакция на солнце – чем дольше они, будучи зрелыми, остаются под прямыми лучами, тем желтее становятся.

Синий томат
Синий томат. © Jayb

Не менее полезны и томаты с зелеными плодами. В них также много сахаров и мало кислот, но ценятся они даже не за это, а за повышенное содержание в своих тканях хлорофилла. Чем же он важен для нашего организма? Хлорофилл повышает уровень гемоглобина, заживляет язвы и ранки, выводит их тканей вредные вещества, укрепляет клетки. Зеленые плоды томатов так же не несут в себе аллергенных веществ и потому рекомендуются аллергикам и детям. Вкус их разнообразен, часто напоминает вкус тропических фруктов. Интересно то, что практически все сорта данной группы высокоурожайны. Единственное “но” в данной цветовой палитре, что определить их зрелость не так и просто — только по легкому пожелтению или приобретенной мягкости плодов.

Выращивание цветных томатов

Считается что уход за цветными томатами имеет отличия от агротехники томатов красного цвета. Однако практика показывает, что никаких особенностей он не несет. И желтые, и зеленые, и черные, и все остальные сорта этой чудесной ягоды (овоща) так же, как и привычные красные, могут выращиваться как в теплице, так и в открытом грунте, любят влажную почву, могут иметь индетерминантную и детерминантную формы, боятся техже вредителей и подвергаются аналогичным болезням. Поэтому ухаживать за ними необходимо соблюдая похожие правила.

Следует знать, что черноплодные сорта имеют реакцию на кислотность почвы: при ее повышении они приобретают грязно-красный цвет. А зеленые сорта меньше подвержены воздействию грибковых заболеваний, поэтому их можно выращивать без химии.

Жёлтый томат
Жёлтый томат. © casey

Одно существенное отличие все же есть: если рискнуть и посадить цветные томаты, то потом от них невозможно отказаться!



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru