Как избавиться от муравьев на участке?

Как избавиться от муравьев на участке?

Муравьи своим трудолюбием достойны уважения, но оно же им и мешает спокойно размножаться и жить. Чтобы взрослой рабочей особи прокормить родичей (рабочий муравей) он обязан (заложено генетически) днем и ночью искать и приносить домой пропитание. На этой особенности и строится модель уничтожения муравейников.

Работы по уничтожению муравьев нужно проводить в комплексе с ранней весны и до заморозков, занимая иногда и темное время суток. Наиболее распространенные способы:

  • агротехнические мероприятия,
  • уничтожение с применением химических инсектицидов,
  • народные способы.
Чёрный садовый муравей, или чёрный лазий (Lasius niger)
Чёрный садовый муравей, или чёрный лазий (Lasius niger). © Sam Fabian

Агротехнические мероприятия

Может немного необычно, но количество колоний значительно уменьшится, если вы уничтожите тлю. Кстати, полностью избавляться от муравьев не нужно. На их место придут новые, более приспособленные вредители. Тля – основное «стадо», поставляющее «сладкое молоко» – падь прожорливым личинкам муравьев.

Читайте подробный материал нашем сайте: Тля. Как бороться со злейшим вредителем?

Продолжительность созревания яйца длится 35 дней, личинки – 7 дней и куколки – 23 дня. Продолжительность жизни личинок 7 дней и они переходят в стадию куколки, которая перестает есть. Эти 7 дней – самое слабое звено колонии муравьев. Они усиленно поставляют пищу личинкам. Если в этот период кормить личинок отравленной пищей, колония может не возродиться.

Итак, для успешного выведения муравьев с участка можно проделать с большими колониями следующие процедуры:

Поздней осенью и ранней весной обязательно пробеливать штамбы и скелетные ветви садовых культур густым раствором свежегашеной извести с добавлением любого отравляющего вещества. Этим приемом вы уничтожите муравьев, перетаскивающих свой драгоценный груз с деревьев в муравейник на перезимовку.

Вокруг кустарников, отступив от основания, кольцом густо рассыпать золу, можно смешать с известью. Известь для муравьев ядовита.

Примерно на середине штамба (40-80 см) закрепить ловчие пояса, обработав их инсектицидными средствами. Чтобы муравьи не могли переползти через преграду, штамб смазать по периметру специальным медленно сохнущим клеем (купить в магазине). Клеевую преграду они не смогут преодолеть и погибнут вместе с дорогой ношей. Ловчие пояса можно использовать и в весенне-летний период (октябрь и март), периодически заменяя их свежими.

Одновременно с ловчими поясами 8 дней подряд, раскопав колонию муравьев на глубину 3-8 см, вытравливать их в вечернее время (когда муравьи возвратятся домой), заливая разворошенные муравейники горячим кипятком, лучше горячим отваром ботвы томатов (буквально кипящим).

Можно перекопать и засыпать смесью золы и извести или золы и соли или обработать смесью золы и соды.

Хороший результат получается, если залить муравейник смесью воды и керосина (100-200 мл на 10 л воды), раскопав его поглубже.

Большая крылатая самки и самцы чёрного садового муравья
Большая крылатая самки и самцы чёрного садового муравья. © Martyn King

Ежедневная обработка в течение 8 дней позволит уничтожить личинки, часть взрослых муравьев, возможно и «царицу», яйца, куколок. Такие обработки нужно проводить систематически в течение года, и муравьи покинут негостеприимную дачу. Муравьи любят покой и селятся в местах, где почва не подвергается частому ворошению, то есть не перекапывается, не удаляются камни, сорняки и т.д. Если вы ведете хозяйство без применения перекопки, то поверхностная обработка верхнего 10 см слоя почвы обязательна. Загляните под долго лежащий камень или картонку, доску и вы прямо на поверхности земли увидите кучу муравьиных яиц с няньками.

Профилактическими упреждающими мерами против заселения муравьев могут служить насаждения по периметру дачи, отдельных грядок, под кроной деревьев и, особенно, между ягодными кустами пижмы, петрушки, мяты, валерианы, полыни, лаванды, чеснока.

Из личного опыта: чеснок в междурядьях клубники/земляники и между ягодными кустами избавил участки ягодников от муравьев и одновременно от некоторых грибковых заболеваний.

Чёрный садовый муравей и тли
Чёрный садовый муравей и тли. © Martin Urban

Химические способы борьбы с муравьями

Каждый хозяин частного подворья стремиться получить экологически чистую продукцию. Поэтому применение химических препаратов на даче нежелательно. Но в случае применения необходимо предельно точно выполнять рекомендации по обработке растений и срокам ожидания, в течение которого препарат детоксицируется и не будет накапливаться в урожае.

Из химических веществ высокоэффективен диазинон. Системный инсектицид из группы фосфорорганических. Он поступает через корни и листья вместе с питательными веществами в растение на определенный срок (не менее 30 дней) становится ядовитым для насекомых и людей. Принося ядовитую пищу, заботливые муравьи самостоятельно вытравят не только прожорливых личинок, но и другие группы муравьев (воинов, сторожей, нянек и др.).

Химиками для личных хозяйств на основе диазинона разработаны препараты «Муравьед» и «Мурацид», и ряд других препаратов. Они выпускаются в виде раствора и гранул, причем Мурацид совместно с пищевой приманкой. Это яды нервнопаралитического действия. Препаратами обрабатывают почву во время посева или высадки рассады. В течение теплого сезона снимают верхний слой муравейника и обрабатывают скопления колоний муравьев. Препараты очень простые в применении, не накапливаются в виде токсических остатков в почве и не циркулируют в окружающей среде. Так как препараты ядовиты обработку сада и огорода ведут в защитной одежде, соблюдая все меры к сохранению здоровья и не допуская животных и птиц к обработанной почве. Работать с ядохимикатами обязательно строго по рекомендациям.

Муравейник на поверхности газона
Муравейник на поверхности газона. © Shamich Afzal

Народные средства против муравьёв

Муравьи обладают 2 недостатками: не умеют преодолевать водные преграды и уходят от предметов с острыми краями.

Опытные садоводы вокруг штамбов деревьев устраивают водную преграду из половинок автопокрышек. Разрезают их на две половины вдоль и в одном месте поперек. Прикапывают, оставляя над землей 3-5 см покрышки. Герметизируют поперечный разрез и заливают воду, можно с керосином, с отваром ботвы и другими ингредиентами. Муравьи на дерево не попадут, а значит, лишатся еды и уйдут.

Вокруг штамба деревьев на высоте 30-40 см из фольги делают юбочку с торчащими острыми краями. Острых предметов муравьи опасаются. Доползая до острого края, они срываются вниз и к колониям тлей на садовых культурах не попадают. Конечно эти методы не панацея, но уменьшить количество муравейников в саду помогут. Одновременно ведут борьбу с тлей (обязательно). Уйдет тля, уйдут и муравьи.

Муравьи любят спокойствие, поэтому всегда покидают места, нарушающие их внутренний мир. Этим пользуются дачники. Ежегодные перекопки почвы с внесением в муравейник неприятных веществ, изгоняют их с участка.

Садовые и бытовые муравьи антагонисты лесных братьев. В лесу найдите муравьиную кучу и наберите в плотный мешок верхний слой земли с взрослыми муравьями, а дома пересыпьте их на садовый муравейник. Войну садовые муравьи проиграют и уйдут с участка, а лесные и сами через 1-2 недели постараются вернуться в лесной массив (во всяком случае, за пределы дачи).

Из других народных средств садоводы и огородники рекомендуют различные травяные отвары и составы. Интересный прием предложил один из садоводов. На 10 литровое ведро воды добавить 1 л уксуса столового и по 2 стакана шампуня и растительного масла. В центре муравейника колом проделать отверстие поглубже и хорошо размешанный состав через распылитель задуть в отверстие. Весь муравейник накрыть черной пленкой или другим непрозрачным материалом. Через пару дней часть муравьев погибнет, а остальные уйдут с участка. Этот прием лучше всего сработает, если муравейник не в центре участка, а у края. Муравьи, оставшиеся в живых, уходят за его пределы, а не в другое место в саду.

Куколки чёрного садового муравья в муравейнике
Куколки чёрного садового муравья в муравейнике. © Alexander Sonmark

Соседи по даче собрали оборванные стрелки от чеснока, перетерли их для усиления запаха и часть настояли в воде. Затем несколько разворошенных муравейников залили раствором, а несколько забросали растертыми стрелками. Муравьи ушли, но как далеко – неизвестно. Может, просто на новое место в саду, а может, покинули участок.

Изучив привычки муравьев, устройство их колоний, победить «врага» и избавиться от муравьев не сложно. Но чтобы они не вернулись, профилактические меры нужно предпринимать постоянно. Они приходят отовсюду, и избавиться навсегда от муравьев одноразовыми приемами невозможно.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru