Рождественская звезда, или Пуансеттия

Рождественская звезда, или Пуансеттия

Еще несколько лет назад единственным растением Нового года и Рождества у нас была Ёлка, но времена идут – традиции меняются. Уже не редкость, когда в наших домах к Новому году появляются пылающие красным пуансеттии. Наверное, хорошо, что красивые традиции приживаются и у нас.

Рождественская звезда, или Пуансеттия
Рождественская звезда, или Пуансеттия. © Marit & Toomas Hinnosaar

Молочай красивейший, или пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) — растение рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Родина растения — тропическая Мексика и Центральная Америка.

Об уходе за Пуансеттией

Пуансеттия нуждается в ярком, но рассеянном свете. Этот цветок необходимо держать подальше от сильного солнца и сквозняков. Минимальная температура -13 .. -15°C. При транспортировке пуансеттии из магазина необходимо быть осторожным, так как холодная температура на улице может привести к повреждению листвы. Оберните верхнюю часть листвы бумагой прямо в магазине или положите растение в полиэтиленовый пакет.

Иногда пуансеттия (Молочай красивейший) начинает вянуть в домашних условиях. Это может быть связано с тем, что растение хранили в холодных условиях. К сожалению, сохранить растение в этом случае вам вряд ли удастся. Поэтому рекомендуется покупать растения только у проверенных продавцов.

Пуансеттия
Пуансеттия. © Jeffrey
Пуансеттия
Пуансеттия. © Susan Reimer
Пуансеттия
Пуансеттия. © liz west

Недостаток воды, как и ее избыток, может плохо сказаться на росте растения. Поливать пуансеттию необходимо тогда, когда поверхность грунта начала высыхать. Во влажной среде растение цветет дольше, поэтому опрыскиваете растение регулярно. Раз в месяц пуансеттию необходимо подкармливать азотом и калием.

Как заставить пуансеттию цвести на следующее Рождество?

В апреле растение необходимо обрезать до 10 сантиметров. Посадите ее в открытый грунт. Место должно быть не слишком солнечное. Температура в +15 .. +18°C является идеальной.

Пуансеттия начинает цвести только при коротких световых днях, которые бывают в декабре и январе. Поэтому в ноябре растение должно быть помещено в темную комнату и защищено от искусственных источников света.

Чтобы пуансеттия зацвела, необходимо обеспечить ей температурный режим +18°C. Убедитесь, что в помещении, где находится цветок, не слишком холодно.

Пуансеттия
Пуансеттия. © bobistraveling

Рождественская легенда о пуансеттии

Существует множество легенд о том, почему пуансеттию называют Рождественской звездой и все они прекрасны – вот лишь одна из них.

В одной маленькой мексиканской деревушке в канун Рождества люди готовились к празднику в честь рождения младенца Христа. Вся деревня принимала участие в подготовке. Празднично украшали деревенскую церковь и площадь перед ней. Даже дети помогали, делая подарки, которые преподнесут младенцу Иисусу на Рождество.

Маленькая Мария, тоже готовилась. Она жила в бедной семье, мать её работала ткачихой, и они не могли позволить себе ничего лишнего. Мария решила подарить младенцу Иисусу красивое одеяльце сотканное собственными руками. В тайне от мамы Мария решила воспользоваться её ткацким станком, но она еще не умела пользоваться станком и запутала нити и её прекрасное одеяло было безнадежно испорчено. Маленькая девочка была убита горем, ведь у неё не было подарка Иисусу, как у других детей. Как она пойдет на крестный ход без подарка? Что положит она у колыбели младенца Христа?

Наступил Сочельник. Жители деревни собрались на площади перед церковью. Все вокруг были счастливы, у всех были подарки, они делились своей радостью и обсуждали – кто и что подарит. Все были готовы принести свой подарок Христу. Все, кроме Марии, которая пряталась в тени, наблюдая со слезами на глазах, как начался крестный ход к церкви. Люди шли с подарками, зажжёнными свечами и пели песни.

“У меня нет подарка для младенца Иисуса, – Мария тихо шмыгнула носом, – Я пыталась сделать что-то красивое, но вместо этого я всё испортила”. Вдруг Мария услышала голос. Она оглянулась и увидела лишь яркую звезду в небе; казалось, она парит и сияет над деревенской церковью. Это звезда, говорила с ней?

“Мария, – она вновь услышал голос, – младенец Иисус будет любить всё, что ты дашь, потому что это исходит из твоего сердца. Любовь – это то, что делает любой подарок особенным”.

Мария утерла слезы и вышла из тени в которой пряталась. Неподалеку она заметила высокие зеленые сорняки. Она  быстро наломала веточек с куста, укрыв их под фартуком. Затем она побежала вниз, к церкви.

К тому времени, как Мария пришла к церкви, свечи в ней горели ярко, и пел хор. Люди шли по проходу, неся свои дары младенцу Христу. Падре Франческо положил фигурку младенца Иисуса в ясли, вокруг которых были разложены подарки других детей.

Мария испугалась, когда увидела всех этих людей, одетых в красивые одежды – она же была одета так плохо. Она попыталась проскользнуть за одной из больших колонн, но Падре Франческо увидел ее.

“Мария, Мария, – окрикнул он её, – Спеши девочка, проходи, принеси свой подарок!”

Мария была в ужасе. Она задавалась вопросом: “Правильно ли будет убежать? Должна ли я идти вперед?”

Падре заметил ее страх и попросил ее более мягко: “Мария, подойди сюда и посмотри на младенца Иисуса. Осталось Свободное место для еще одного подарка”.

Когда Мария опомнилась, она обнаружила, что уже идет по главному проходу церкви.

“Что прячет Мария под фартуком? – шептались сельчане, – Где её подарок?”

Падре Франческо вышел из-за алтаря и подошёл с Марией к яслям. Мария склонила голову, произнесла молитву, затем подняла фартучек, что бы набранные ею сорняки выпали.

Люди в церкви ахнули: “Смотрите! Посмотрите на эти славные цветы!”

Мария открыла глаза. Она была поражена. Каждая веточка сорняка теперь была увенчана огненной и яркой красной звездой.

Чудо произошло не только в церкви, но и за её стенами. Каждый сорняк, веточки которого нарвала Мария, теперь был усыпан ярко-красными звездами.

Так любовь Марии сотворила чудо.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru