Комнатная финиковая пальма

Комнатная финиковая пальма

Африка и Азия является родиной большинства растений, радующих нас дома, в офисах и оранжереях. Не стала исключением и финиковая пальма.

Финиковая пальма, или Финик (Phoenix) относится к семейству арековых (пальмовых) и бесспорно является “царицей оазисов”: она делится пищей и кровом с людьми и животным, а также защищает от высыхания водоёмы. Из 17 известных видов финиковых пальм в российском комнатном цветоводстве отлично зарекомендовали себя и часто используются 3 вида:

  • финик Робелена имеет красивую густую крону, достигает до 1,5-2 метров в высоту, относительно теневынослив.
  • финик Канарский с перистыми стволами, жесткими прямыми и узкими листочками имеет максимальную высоту 2 метра.
  • финик пальчатый или обыкновенный отличается самой распространенной не очень красивой формой пальмы, но быстро растущей. Ствол пальмы по мере роста постепенно оголяется, что является существенным недостатком этого растения. Плоды данного вида пальмы –  знакомые всем сладкие, вкусные и питательные финики.

Все виды пальм имеют длинные листья с узкими перьями, декоративны, выносливы и совершенно нетребовательны к условиям содержания. С начала 19 века пальмы стали выращивать в оранжереях, а также в качестве комнатных растений. Среди всех видов пальм финиковая пальма является  наиболее выносливой и устойчивой к вредителям.

Финик Робелена
Финик Робелена (Phoenix roebellenii) © Forest & Kim Starr

В настоящее время в цветочных магазинах предложен большой  выбор различных видов пальм, но финиковая наиболее предпочтительна для многих цветоводов: экзотическое растение отлично впишется в любой интерьер. Финиковую пальму несложно вырастить из косточек обычных фиников, поэтому иногда ее величают «растением-забавой». Однако с прозвищем «забава» согласиться сложно: любому растению необходимо внимание и уход.

Выращивание финиковой пальмы и уход за ней

При желании финиковую пальму возможно вырастить из косточек. Перед посадкой косточку для набухания предварительно помещают в воду на несколько дней, периодически меняя воду. Случается, что появление всходов из косточек «тормозится», если финики хранились долго. Для ускорения прорастания финика косточки можно ошпарить кипятком.

Цветочный горшок наполняют смесью торфа (опилок) и песка, вертикально садят косточку в грунт, накрыв сверху стеклом (а при наличии влажным мхом). Оптимальная температура для  проращивания составляет 25-30°C. Всходы пальмы появятся примерно через 1,5 – 2 месяца.

Первые пять лет растение весьма скромное, декоративная ценность финикового деревца проявится только через 5-7 лет. Любопытно, но факт: из одинаковых косточек может вырасти финиковая пальма разной формы: как маленькое пушистое деревце, так и высокое стройное. Обрезать (обламывать) верх стебля растения нельзя, такая процедура чревата гибелью пальмы.

Чтобы наш дом, офис, оранжерею украшала красивая финиковая пальма, при уходе за ней необходимо придерживаться ряда важных моментов.

Освещение для финиковой пальмы

Растение предпочитает яркий солнечный свет, его притеняют только в наиболее жаркие часы. Для равномерного образования листьев финиковую пальму необходимо разворачивать к свету так, чтобы верхушка листика имела направление вглубь комнаты.

Финик Робелена
Финик Робелена (Phoenix roebellenii). © farmlifenursery

Температура

В период роста пальмы – весной и летом –  рекомендуется умеренная температура (20-25°C). Осенью и зимой оптимальная температура для многих видов пальмы составляет 15-18°C, а отдельные виды нормально зимуют при 8-10°C. Растение негативно относится к сквознякам. Корни финиковых пальм также чувствительны к холоду: цветочные горшки с растением не рекомендуется устанавливать на мраморные полы или холодный подоконник.

Полив и удобрение

В летний сезон для финиковой пальмы предпочтителен обильный полив, полное пересыхание почвы не допустимо. В результате пересыхания земляного кома листья финика могут поникнуть; в дальнейшем они  прежнее положение не восстановят. Кроме того пересыхание земляного кома, может стать причиной пожелтения листьев. При переувлажнении (особенно в сочетании с холодным воздухом) возможно появление на листьях финиковой пальмы коричневых пятен. Зимой полив значительно сокращается – он напрямую зависит от температуры воздуха в  помещении.

Для полива финиковой пальмы используют теплую, мягкую воду без хлора с температурой около 20°C. На пальму плохо действует вода, минерализованная кальцием (ее еще называют жесткой), поэтому полив растения такой водой лучше исключить. Обязательным  условием для хорошего роста растения является хороший дренаж, он не позволяет застаиваться воде у корней. Так как пальме желателен влажный воздух, то рекомендуется  ежедневное опрыскивание листьев, а еженедельно  –  настоящий душ. Во время процедуры душа растения земляной ком в горшке необходимо тщательно укрыть пленкой. Для придания пальме ухоженного вида листочки растения периодически протирают влажными губками.

Финик Канарский
Финик Канарский (Phoenix canariensis) © Plants & Flowers

Удобрения вносят в разведенном виде и обязательно во влажный грунт. Для подкормки применяют комплексные препараты для пальм либо для декоративно-лиственных комнатных растений. Весной и летом пальмы удобряют 2 раза в месяц, в зимний период – 1 раз в месяц.

Пересадка, перевалка финиковой пальмы

Финиковая пальма плохо переносит пересадку, поэтому весной производят перевалку растения:  молодую пальму (до 4-5 лет) переваливают в другой цветочный горшок ежегодно, а взрослую – через 2-3 года. Каждые полгода желательно убирать верхний слой почвы и освободившееся место засыпать свежей землей.

Пересадка требуется лишь в том случае, когда корням тесно в цветочном горшке и их уже видно через дренажные отверстия. Каждая перевалка пальмы осуществляется в цветочный горшок диаметром на 3-4 см больше предыдущего. Цветочный горшок для финиковой пальмы желательно использовать не широкий, а высокий: сюда удачно поместятся длинные корни растения. При перевалке растение осторожно переваливается в новый цветочный горшок, а пустоты заполняются новой почвой.

Для хорошего роста пальме необходима почвенная смесь, приготовленная в следующем соотношении: 2 части легкой глинисто-дерновой земли, 2 части перегнойно-листовой земли, 1 часть торфяной земли, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля. Если нет возможности заготовить для почвенной смеси нужные компоненты, то для перевалки пальмы можно приобрести в магазине готовые почвенные смеси (специализированный «Для пальм» либо универсальный для комнатных растений).

Рыхлый, мягкий, пропускающий воздух и влагу грунт обеспечит хорошее питание корням растения. Для предотвращения застоя воды на дно цветочного горшка формируют хороший слой дренажа.

Болезни финиковых пальм

Это экзотическое расстение болеет в основном из-за неудачного ухода.

На переувлажненную почву указывает изменение цвета листьев пальмы: она становятся темными, почти коричневыми, а ствол – мягким и ощущается гнилостный запах. При обнаружении данных признаков полив прекращается, необходимо подсушить почву. Необходимо вынуть пальму из цветочного горшка и проверить ее корневую систему. Растение невозможно спасти, если корни стали темными, мягкими и водянистыми (они уже погибли). В случае если среди погибших сохранились и целые (живые) корни, то их тщательно отделяют от погибших и места среза присыпают толченым углем.

В результате недостаточного полива пальмы, сухого воздуха, зимних сквозняков и резких перепадов температур могут стать коричневыми кончики листочков растения. А вот растущие внизу растения коричневые листья безопасны – это возрастные изменения пальмы. Потемневшие листочки у  финиковой пальмы отмерли, поэтому их удаляют. При недостаточном поливе листья у растения опускаются вниз, а поднять их можно, только привязав к опоре. Полив пальмы  жесткой водой, недостаток влаги или питательных веществ могут вызвать желтизну растения.

Финик канарский
Финик канарский (Phoenix canariensis) © Meneerke bloem

Бледный внешний вид у финиковой пальмы свидетельствует о излишне обильном освещении или о поражении красным паутинным клещом. От излишне яркого солнечного освещения уберегает небольшое притенение растения.

Случается, что финиковая пальма сохнет; листья темнеют, скручиваются и опадают; на поверхности листьев появляются коричневые бляшки. Такие признаки свидетельствуют о том, что пальма погибает от вредителей. Борьба с вредителями (щитовкой, мучнистым червецом или паутинным клещом) стандартна для всех комнатных растений: листья необходимо обмывать раствором хозяйственного мыла и обрызгивать чесночным экстрактом. При более сильном поражении растения применяется раствор Актеллика в соотношении 1-2 мл на литр воды.

В глубокой древности пальмовый лист считался символом торжества и победы. В настоящее время наличие дома финиковой пальмы свидетельствует о том, что цветовод – любитель стал победителем, превратившим свой дом в маленький уютный оазис.

Выращивание экзотических растений дома – это мечта многих любителей цветоводов, которая вполне осуществима и вы обязательно сможете ее воплотить в жизнь!



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru