Комнатные колокольчики. Все о кампануле в комнатной культуре

Комнатные колокольчики. Все о кампануле в комнатной культуре

Очаровательная кампанула – одно из наиболее обильно цветущих комнатных растений. Трогательная и трепетная, с яркой зеленью она практически полностью скрыта под сотнями миловидных цветков и кажется настоящим цветущим облаком. С первого взгляда в комнатных колокольчиках не сразу признаешь родственников колокольчиков садовых. А ведь это те же растения, просто адаптированные к горшечной культуре. Выращивание кампанул требует немалых усилий и щепетильного ухода. Но все они с лихвой компенсируются красотой цветения.

Комнатные колокольчики
Комнатные колокольчики. © Michaël Bakker

Нежная красота кампанул

Комнатные кампанулы – это представительницы равнолистных колокольчиков, одной из самых популярных садовых видов кампанул. Эти средиземноморские эндемики не знают равных по способности эффектно укрываться покрывалом нежных цветков. Хрупкий, трепетный вид кампанулы так и приковывает внимание. А жизнерадостность и беззаботность, которую они привносят в атмосферу интерьеров, трудно сравнить даже с весенними луковичными.

Узнать кампанулу легко. У нее хрупкие, очень тонкие и гибкие побеги густо ветвятся, стелются и поникают, создавая очень изящную крону-подушку высотой около 20-25 см. Ажурности кустам добавляют сердцевидные, светлые или яркие, сидящие на длинных черешках листья длиной от 3 до 6 см. Но вся прелесть этой комнатной культуры раскрывается со стартом цветения. В пазухах листьев и на верхушках побегов в щитках и кистях распускаются очень миловидные, простые и скромные по форме колокольчики-звездочки, диаметр которых может достигать 4 см. У кампанул есть разнообразные сорта, у которых венчик более цельный или глубоко-рассеченный, махровый или диковинной формы. Что уж и говорить о палитре окрасок, колеблющейся от нежнейших белых и светло-голубых до барвинково-синих, сиреневых, лиловых, фиолетовых и новомодных кремовых тонов! Количество цветков столь велико, что листьев под ними просто не видно.

Циклы развития комнатных колокольчиков

Когда говорят, что колокольчики цветут практически неустанно, ни о каком преувеличении и речи не идет. Цветение комнатной кампанулы продолжается с июня до сентября у старых сортов и с марта до ноября у новинок. Средняя продолжительность цветения не меньше 3-4 месяцев.

Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla)
Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla). © Crystal

Как и всем культурам, которые цветут долго, кампануле для подготовки также требуется немало времени. Период покоя у нее выражен ярко, требует резкой смены условий – но не содержания, а ухода. Традиционно он приходится на зиму, про начало стадии подготовки к следующему цветению сигнализируют сами колокольчики: их цветение и рост останавливаются.

Самым сложным этапом развития с точки зрения ухода за кампанулой является цветение. Во время стадии покоя отдыхает не только кампанула, но и ее хозяева.

Кампанулы – не совсем многолетники

Равнолистный колокольчик не зря заслужил звание самого трогательного представителя рода и весьма красноречивое прозвище «падающая звезда». Это единственный вид колокольчиков, адаптированный к комнатной культуре. Обильноцветущий травянистый многолетник с крайне коротким сроком жизни быстро вырождается, требует постоянной замены молодыми растениями. И эта его характеристика особенно выражена в комнатной форме. Именно поэтому кампанулу чаще всего выращивают как однолетник, который после очень продолжительного и красочного, а главное массового цветения просто выбрасывают, меняя на выращенные самостоятельно или приобретенные экземпляры. Для сохранения многолетних кампанул им необходима прохладная зимовка.

В многолетней культуре способны расти не все сорта кампанулы, особенно капризные растения зарубежной селекции и многие сорта-новинки, которые не выносят сильной стрижки. Обязательно спросите об этом параметре при покупке, уточнив, многолетняя или однолетняя кампанула вам «попалась». Если кампанула не выгнана для раннего цветения и сорт из числа выносливых, то вы сможете спокойно выращивать ее из года в год, обрезая после периода покоя в прохладных условиях и тем самым стимулируя новое цветение. Но кампанула должна с первого года своей жизни развиваться именно циклично, выращиваться с расчетом на долгие годы, а не как летник.

Проще всего выращивать кампанулу именно как комнатный летник, покупая обильноцветущие растения и наслаждаясь их красотой в течение нескольких месяцев. Тем, у кого хватает времени и сил, новые экземпляры для следующего года можно вырастить самостоятельно. Чтобы не терять растения из числа летников или зарубежных сортов, вместо обеспечения зимовки придется нарезать черенки и укоренять их, получая таким образом замещающие растения.

Колокольчик равнолистный
Колокольчик равнолистный. © hageland

И даже если вы покупаете многолетнюю кампанулу, гарантии все равно нет. Лучшей стратегией является нарезание черенков «на всякий случай» и попытка сохранить материнское растение – если добиться цветения не удастся, у вас все равно будет новое поколение кампанул. Тем более, что их никогда не бывает много!

Кампанулы в комнатной культуре требуют внимательного ухода и не прощают ошибок. Но и к самым капризным красивоцветущим растениям ее причислить нельзя, ведь никаких нетипичных условий для не создавать не понадобится. Многих от выращивания комнатных колокольчиков отпугивает необходимость постоянно размножать растение, его недолговечность и потребность регулярных поливов. Но на практике кампанула отнюдь не такая неженка, как можно предположить. Она с не меньшей любовью откликнется на ваше внимание.

Подбираем освещение для комнатных колокольчиков

Кампанулы даже в помещении остаются светолюбивыми растениями. Для пышного цветения им необходим продолжительный световой день. От прямых солнечных лучей нежные листья и цветки нужно беречь, ведь кампанула любит рассеянное освещение. Даже легкой полутени кампанула не выдержит, у нее при малейшем недостатке света вытягиваются побеги, теряется компактность и красота кустиков.

Лучше всего размещать кампанулу на восточных и западных подоконниках, а при южной локации – только с хорошим притенением (или в интерьере на месте, равном по освещению восточным и западным подоконникам).

Температурный режим для кампанулы

Комнатные колокольчики любят прохладу и не выносят жару, которая сказывается на красоте цветения. Краше всего цветут кампанулы, растущие в температурном диапазоне от 20 до 22 градусов тепла. Более высокие температуры можно компенсировать повышением влажности воздуха. Но гораздо сложнее обеспечить подходящие условия во время зимнего покоя. Кампанула в качестве многолетника может выращиваться только тогда, когда температура воздуха зимой не превысит 15 градусов тепла. Оптимальные же режимы и того прохладнее – 5-10 градусов. При теплой зимовке растение уже в следующем году будет цвести скудно и постепенно погибнет.

Колокольчики равнолистные
Колокольчики равнолистные. © obp

Во время цветения кампанулу лучше не переносить с места на место, и даже не поворачивать. Но зато она не боится свежего воздуха, и если вы вынесете ее на балкон или террасу до цветения, то цвести она будет не хуже, чем в комнате. Правда, заставить зацвести колокольчики повторно в следующем году вы не сможете, так что взвесьте все плюсы и минусы: если вы хотите вырастить кампанулу как многолетник, лучше оставьте ее в комнате.

Поливы для комнатных колокольчиков

Колокольчики – культуры влаголюбивые, и в комнатной культуре в том числе. Во время активного развития весной и летом им нужны частые, поддерживающие постоянную влажность поливы. Заболачивания субстрата они боятся так же, как и полного его пересыхания. А вот в период покоя поливы проводят по-другому. Их плавно снижают со времени завершения цветения, делая процедуры очень редкими и содержа растение почти в сухих условиях (давая субстрату просохнуть в средней части между процедурами).

Влажность воздуха для кампанулы

К счастью, комнатные колокольчики не требовательны к показателям влажности воздуха. Им хорошо и в оранжереях, и в обычных городских квартирах. Опрыскивание в самые жаркие дни или у отопительных приборов пойдет им на пользу, тем более, что цветки и бутоны не боятся намокания. С помощью повышения влажности воздуха в целом и опрыскивания в частности можно компенсировать более жаркие температуры в течение срока цветения.

Режим подкормок

Кампанула в удобрениях нуждается только в течение стадии активного развития – от просыпания весной до конца цветения. Подкормки для нее вносят каждые 2 недели, смесями для цветущих комнатных растений. С прекращением роста подкормки обрывают, не сокращая постепенно, а прекращая для резкого контраста.

Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla)
Колокольчик равнолистный (Campanula isophylla). © obp

Когда и как обрезать комнатные колокольчики

Для кампанулы необходимы две обрезки:

  1. после остановки цветения и роста проводят укорачивание длинных, истонченных ветвей (до того, как растение перенесут на холод);
  2. с началом активного роста, уже весной с кустов вырезают высохшие, поврежденные побеги, а у сортов, которые переносят омолаживание сильно обрезают побеги на 2/3 длины (до переноски назад в комнатные условия). Параметры весенней обрезки уточните при покупке.

Субстрат для кампанулы: рыхлый, воздухопроницаемый, легкий, без риска уплотнения (смесь равных долей перегнойной, листовой и торфяной почв или специальный субстрат для цветущих комнатных культур и летников).

Частота пересадки: если растение не вырождается, его пересаживают весной после обрезки, обязательно сохраняя прежний уровень заглубления (летники сохраняют до весны для черенков)

Горшки: тесные, небольшие, в котором корни будут заполнять весь земляной ком, лишь на пару сантиметров больше предыдущего

Колокольчик равнолистный
Колокольчик равнолистный. © Payakoff

Методы размножения комнатных колокольчиков:

  1. Черенкование молодых побегов, которые срезают до уровня почвы и укореняют в любом субстрате (поливать до укоренения нельзя, доступ к воде обеспечивают опрыскиванием).
  2. Семенами. Их высевают ранней весной, также не поливают, а лишь опрыскивают почву и молодые всходы.
  3. Разделением кустов: только для многолетних, успешно прошедших хотя бы два цветения кампанул.

Опасные для кампанулы вредители и заболевания:

  • щитовки;
  • паутинный клещ;
  • серая гниль.

Меры борьбы:

  • обрезания поврежденных участков растения при гнилях;
  • обработка инсектицидами от вредителей.
Колокольчик равнолистный
Колокольчик равнолистный. © obp

Комнатные кампанулы в интерьере и не только

Колокольчики в комнатной культуре – растения не такие простые, как может показаться на первый взгляд. Конечно, они остаются роскошным притягивающем взгляды украшением комнат, но сфера их использования куда шире. Ведь кампанулы отлично подходят на роль:

  • цветового пятна, яркого и броского акцента, подчеркивающего палитру интерьера;
  • красивоцветущего акцента, притягивающего взоры;
  • украшения пустующих, скучных уголков, которым не хватает продуманности дизайна и стильных деталей;
  • акцента в ностальгических и романтических интерьерах;
  • украшения балконов и террас.

Кампанулу желательно выставлять как солистку, вдали от других комнатных растений (кроме компактных декоративно-лиственных культур). В роли одиночного акцента она особенно хороша. И чем «чище» будет фон для нее – тем лучше. Избегайте дополнительного декора, вычурных емкостей, обилия деталей – кампанула нуждается в простой и скромной презентации.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru