Акалифа и ее лисьи хвосты

Акалифа и ее лисьи хвосты

Акалифы – сравнительно новые для нас комнатные растения. Они причисляются к комнатным экзотам, но уже сегодня представлены огромным ассортиментом различных видов и сортов. У одних акалиф большее внимание привлекают листья, у других всеобщее восхищение вызывают соцветия. Именно «лисьи хвосты» одноименной акалифы стали символом всего рода. Но и другие акалифы заслуживают активного использования в интерьере. Ведь это не требовательные, довольствующиеся скромным уходом красавицы, которые станут ярким акцентом в оформлении комнат.

Лучшие виды комнатных акалиф

Акалифы, получившие свое имя благодаря форме листьев, похожей на крапиву, цветоводы между собой любовно называют кошачьими, или лисьими хвостами. Но далеко не все из акалиф могут похвастаться «меховыми» соцветиями: наряду с красивоцветущими растениями в этом семействе есть и целая группа видов, у которых самыми привлекательными являются листья. Конечно, “лисьи хвосты” более популярны, но сегодня на прилавках можно встретить огромный ассортимент и декоративно-лиственных акалиф. Объединяет растения форма заостренно-овальных, разных по размеру, но всегда украшенных зубчиками по краю листьев и необычные соцветия, достигающие у некоторых видов в длину полуметра.

Акалифа дубравколистная
Акалифа дубравколистная. © T.M. Mitchell

Самые пушистые и правда напоминающие «хвостики» соцветия характерны для акалифы дубравколистной, в продаже часто фигурирующей как гаитянская или испанская. В природе этот стелющийся почвопокровник, в комнатной культуре – изящная ампельная культура, чьи гибкие, поникающие побеги формируют кружевную крону. Кружевные, полупрозрачные и удивительно нарядные кустики высотой всего до 35 см удивительно пышные благодаря густому ветвлению побегов. Листья у этой акалифы мелкие, всего до 4 см, с типичным зубчатым краем и очень яркие, придают всему растению нарядность. Но всеобщее восхищение вызывают пушистые колоски с густой «меховой» опушкой, поникающие, всего до 10 см в длину и до 3 см в толщину.

Акалифа хиспида, щетинистоволосистая или «лисий хвост» привлекает в первую очередь своими соцветиями. В комнатной культуре используют только женские растения, у которых бархатистые поникающие соцветия напоминают меховые плети яркого красно-пурпурного окраса. В длину они достигают полуметра, элегантно свешиваются между крупными листьями.

Акалифа хиспида, щетинистоволосистая
Акалифа хиспида, щетинистоволосистая. © Hedwig Storch

Отличительная особенность «лисьих хвостов», двух красивоцветущих видов акалифы — способность цвести буквально круглый год. Растение не делает пауз при правильном выборе условий выращивания и всегда украшено роскошными соцветиями, что делает его практически незаменимым акцентом в интерьере. Сегодня в продаже можно встретить и белоснежные формы Альба.

Акалифа Вилкеза – одно из самых модных декоративно-лиственных растений. У нее множество форм с самыми разными окрасами листьев, при этом и богатство силуэтов, и размеров, и особенностей строения также поражает воображение. Цветение у акалифы Вилкеза нестандартное, и пусть не такое красивое, как у «лисьего хвоста», но тоже привлекательное: соцветия кажутся длинными нитками или плетями, изящно свисающими между листьями. У акалифы Вилкеза есть оригинальные сорта с загнутыми в трубочку или скрученными листьями, неравномерными пятнами и пёстрыми узорами. Это вечнозелёное растение, листья которого достигают 20 см в длину (и лишь чуть меньше в ширину).

Акалифа Вилкеза 'Hoffmannii'
Акалифа Вилкеза ‘Hoffmannii’. © KENPEI

Прошедшие гибридизацию акалифы Годсефа красуются не менее пестрыми, но более узкими, ланцетными листьями. Они часто украшены не асимметричными пятнами, а каймой, медными, бронзовыми, золотистыми полосками, подчеркивающими зубчатый край листьев. Особенно модной считается разнолистная форма, у которой зеленый окрас листьев меняется на ярком освещении на красный, при этом такое «переодевание» охватывает не сразу всю крону, а лишь некоторые листья. В результате кажется, будто растение очень пёстрое и разноцветное

Приобретая любую акалифу, будьте готовы к тому, что растение изменит свой облик и будет более разлогим, крупным и неаккуратным. Все дело в том, что в питомниках акалифы, особенно лисьи хвосты чаще всего обрабатываются ингибиторами роста, а в домашних условиях они постепенно восстанавливают природные формы и отнюдь не выглядят идеальными кустиками. Но активный (а подчас и бурный) рост вовсе не минус: акалифы столь нестандартны, что способны удивить и красотой крон.

Акалифа Годсефа
Акалифа Годсефа. © Forest & Kim Starr

Уход за акалифой в домашних условиях

Акалифы вовсе не являются сложными в выращивании растениями. Они теплолюбивы и не любят низких температур, для них не нужно организовывать более прохладную зимовку. Да и уход за растением, пусть и внимательный, не отнимет много сил и времени. Зато минимальная забота по поддержанию влажности воздуха позволит вам получить комнатное растение, действительно привлекательное – своими соцветиями или листьями – в течение всего года без перерывов.

Освещение для акалифы

Все без исключения представители акалиф являются светолюбивыми растениями. Чем в более освещённых местах они будут расти, тем более пышными и обильноцветущими станут. Но хорошее освещение вовсе не значит, что акалифу стоит выставлять у самого стекла на южном подоконнике. Прямых лучей солнца, особенно полуденных она не любит. Впрочем, не меньше она не терпит и недостатка света, полутени и тени: растение не просто хуже цветет, но и вытягивается, теряет красоту кроны, а пестрые декоративно-лиственные акалифы теряют все особенности своего окраса и яркие пятна.

Температура для акалифы

Некоторую капризность при выборе освещения акалифы полностью компенсируют терпимостью к комнатным температурам. В типичных условиях городских квартир им вполне комфортно. Акалифа в течение всего года должна находиться в одинаковых температурах. Она не выносит понижения показателей даже зимой ниже 18 градусов тепла. Лучше всего цветет акалифа при диапазоне температур с 22 до 24 градусов. Но и более теплые условия ей подходят. Это растение будет хорошо себя чувствовать в жилых помещениях – в этом она очень похожа на своих хозяев.

Акалифа Вилкеза
Акалифа Вилкеза. © Denish C

Декоративно-лиственные акалифы несколько более теплолюбивы. К примеру, акалифа Вилкеза не выносит понижения температуры ниже 26 градусов. Но зато они в течение всего теплого времени года могут выращиваться как садовые растения. Их не обязательно просто выставлять на открытый воздух, а можно и высадить на цветники, в рабатки, в качестве акцентов или в композиции в больших цветочных контейнерах.

Поливы для лисьих хвостов

Акалифы любят стабильную, но легкую влажность почвы. Переувлажнений субстрата для этой культуры допускать нельзя, но и засухи также устраивать не стоит. Регулируйте частоту поливов по степени просыхания субстрата и подберите идеальную регулярность процедур. Следите, чтобы между процедурами почва просыхала в верхнем слое и частично просыхала на средней глубине. В зимнее время в связи с природным сокращением поступающего света поливы нужно сделать более экономными, но коррекцию также лучше проводить согласно с состоянием и темпами просыхания почвы. И зимой, и летом после полива лишнюю воду лучше сливать с поддонов.

Влажность воздуха для акалифы

Единственным сложным моментом в выращивании акалифы является поддержание необходимой растению высокой влажности воздуха. В сухом «климате» акалифа не только теряет привлекательность листьев, но и становится сверхуязвимой к заболеваниям. При этом показатели влажности от 75% нужно обеспечивать комплексными мерами:

  1. Установкой приборов-увлажнителей или поддонов с влажным мхом или галькой;
  2. Частыми, системными опрыскиваниями листьев (соцветия намокания не боятся, поэтому сложностей с процедурами не возникнет).

Подкормки для акалифы

Комнатные экзоты из рода акалиф не слишком любят избытка питательных веществ. Но и их недостаток, чрезмерное истощение субстрата опасно, ведь цветет акалифа очень долго, иногда круглогодично, а окрас листьев у других видов требует «подпитки». Акалифы подкармливают даже в холодное время года, но умеренно. Удобрения вносят 1 раз в 1,5-2 месяца с октября до февраля и 1 раз в 2 недели в теплое время года. Удобрения должны быть универсальными, комплексными минеральными или отвечать специфике конкретного вида – для цветущих и декоративно-лиственных растений соответственно.

Акалифа висячая
Акалифа висячая. © Serres Fortier

Обрезка акалифы

Это растение быстро теряет красоту и компактность кустиков, активно развивается и часто “разваливается”. Поэтому акалифу лучше регулярно подстригать, формируя или поддерживания красивые силуэты. Лучшее время обрезки – весна, перед пересадкой. Самые длинные побеги укорачивайте, а верхушки выбивающихся ветвей – прищипывайте.

Кроме собственно формирующей обрезки, понадобится акалифе и своевременное удаление увядающих соцветий. Все дело в том, что цветоножки у акалифы и так клейкие, а увядающие цветки и вовсе становятся своеобразным магнитом для гнилей и пыли. Также своевременно нужно снимать и сухие или привявшие листья с кустов.

Внимательно следите за своими растениями: акалифы в комнатной культуре, особенно если их сдерживали в росте, склоны к вырождению, израстанию, и при первых признаках угнетения необходимо провести кардинальное омолаживание. На кустах оставляют ветки длиной до 25 см, слабые и повреждённые вырезают, а верхушки побегов используют для черенков. Восстановление потребует терпения: материнское растение будет вначале долго не подавать признаков роста, но зато потом быстро и активно закустится.

Частота пересадки: только по мере необходимости, после того, как почва будет полностью заполнена корнями.
Время пересадки: весна, в самом начале активного роста.
Субстрат: легкий, воздухо- и водопроницаемый (лучше всего подойдет землесмесь из равных частей верхового торфа, листовой, дерновой почвы и песка).

Методы размножения:

1. Верхушечные полуодревесневшие черенки, которые можно собрать во время весенней обрезки с красивоцветущих растений и в течение всего года с декоративно-лиственных. Для укоренения необходимы тепличные условия с нижним подогревом и температура не меньше 22 градусов. Молодые растения обязательно прищипывают через месяц после укоренения, удаляя на верху побегов почки, а к яркому освещению их адаптируют постепенно.

Акалифа щетинистоволосистая
Акалифа щетинистоволосистая. © Gardening in a Minute

2. Семенами, которые высевают в начале весны в субстрат из почвы и песка в равных частях. При температуре воздуха от 20 см при нижнем подогреве и под колпаком они достаточно хорошо прорастают. За всходами акалифы ухаживают так же, как за обычной рассадой.

3. Воздушными отводками, при обертывании побега влажным мхом в сентябре и отделении молодых акалиф в начале весны.

Вредители и заболевания:

  • тля;
  • войлочник;
  • щитовка;
  • паутинный клещ;
  • белокрылка;
  • пятнистость листьев.

Возможные проблемы в развитии, вызванные неправильным уходом:

  • опадание листьев при экстремально сухом воздухе;
  • увядание листьев при неправильном поливе или в слишком плотном субстрате;
  • потеря окраса при скудном освещении;
  • высыхание кончиков листьев при недостаточном поливе или низкой влажности воздуха;
  • темные пятна на листьях при низких температурах.


Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru