8 лучших комнатных растений-фильтров

8 лучших комнатных растений-фильтров

Важность комнатных растений для экосистемы в доме невозможно переоценить. Они не только несут умиротворение и гармонию, но и непосредственно влияют на жизненно важные характеристики среды обитания. Благодаря процессам фотосинтеза комнатные растения выделяют кислород и оздоравливают атмосферу, играют роль природных увлажнителей и даже фитонцидов. Но наиболее важной функцией комнатных культур по праву считается очищение воздуха. Это самые природные из всех доступных фильтров, способные «всасывать» из воздуха токсины, химические соединения и даже следы тяжелых металлов. И среди этих природных очистителей есть настоящие звезды, способные поразительно эффективно справляться с поставленной задачей.

Растения очищающие воздух
Растения очищающие воздух

Самые природные очистители воздуха

Ученые давно и настойчиво стремятся обратить внимание на уровень загрязненности воздуха в наших домах. По последним исследованиям, он в несколько раз, а иногда и в десятки раз более загрязнен, чем даже на городских улицах. К вредным веществам, содержащимся в воздухе, которым мы дышим на открытом пространстве, прибавляются десятки факторов, усиливающих эту проблему. Все лакокрасочные покрытия, строительные материалы и даже мебель выделяют токсины и яды, не говоря уже об изделиях из пластика, последствиях приготовления пищи и применения разнообразной бытовой химии, аллергенах и пыли. Формальдегид, бензол, фенол, толуол, трихлорэтилен, двуокись углерода, окислы азота, стафилококки, споры других грибов и патогенные микроорганизмы, микрочастицы сажи, продукты сгорания, пылевые клещи, пыльца – все эти вещества присутствуют в воздухе любого дома и квартиры. И даже при очень строгом подходе и выборе экологически чистых материалов и декора задача очистки воздуха никуда не исчезает.

Если установка увлажнителей или кондиционеров с функцией фильтра, специальных очистителей не всегда возможна, уместна или желаема, то самый простой (и, как ни удивительно, самый надежный) способ борьбы за чистый воздух – это комнатные растения. Безвредные, лишенные недостатков и не требующие особых усилий или затрат, растения справляются с задачей очистки воздуха пусть и медленнее, но гораздо эффективнее. Растения не просто поглощают углекислый газ и активно обогащают воздух в помещениях кислородом. Они эффективно борются и с летучими химикатами, и с токсинами, и с органическими соединениями.

Но не стоит думать, будто для очищения воздуха достаточно купить и поставить по одному растению в комнате. В среднем радиус фитонцидной, очищающей и антибактериальной активности растений охватывает площадь до 5 м, причем влияние растений на грибки и бактерии ограничена расстоянием в 2,5-3 м. А вот функции очистки от аллергенов растение выполнит и на большем расстоянии. Чтобы комнатные растения заменили собой любые фильтры и были способны улучшить и очистить воздух в доме, на каждые 10 квадратных метров размещают хотя бы одно комнатное растение. Группировка, выставление растений в композициях и коллекциях усиливает их фильтрующее воздействие и улучшает микроклимат. Размещать растения-фильтры лучше не на подоконниках и не по периметру, а внутри интерьера – так они полнее выполнят функции очистки.

Да и не все растения одинаковы. У одних культур более выражена способность поглощать вредные вещества, другие активнее борются с аллергенами, а есть и такие растения, которые лучше других насыщают воздух кислородом. Доминируют в комнатном ассортименте растения, влияние которых благоприятно, но фильтрующей, очистительной функции у них практически нет. Но есть и настоящие природные фильтры. Такие культуры бывают разными:

  • выделяют противовоспалительные и повышающие иммунитет, успокаивающие за счет выделения эфирных масел;
  • обладают явной противовирусной и антибактериальной активностью благодаря выделению в воздух фунгицидных веществ;
  • всасывают из воздуха вредные соединения, поглощая, буквально впитывая их через листья.
Комнатные растения - живые фильтры
Комнатные растения – живые фильтры

Растения – это все же не универсальное, «безотказное» решение проблемы. Функции очистки воздуха они проявляют максимально в период активного развития, а вот на стадии покоя их способность очищать воздух снижается. Молодые растения – лучшие фильтры, чем старые, а функции фильтра у растений выполнят листья, но не стебли или цветы. Практически у каждого растения активность поглощения вредных веществ и фотосинтеза меняется в течение дня, в зависимости от температуры воздуха и даже освещенности (например, больше всего кислорода сансевиерия вырабатывает ночью, а хлорофитум – днем). Для разных комнат подходят совсем разные растения. В маленьких размещают компактные классические культуры вроде алоэ или пеперомии, а в больших можно использовать крупные древесные – фикус Бенджамина и даже цитрусовые. Сырость или сухость воздуха также играют свою роль.

Познакомимся поближе с наиболее активно влияющими на состав и характеристики воздуха комнатными культурами.

Список лучших комнатных растений-фильтров смотрите на следующей странице.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru