Винегрет

Винегрет

Самый популярный среди зимних салатов несомненно – винегрет. Яркий и полезный, бюджетный и вкусный винегрет любят и готовят всюду!

Продукты для винегрета всегда под рукой, здесь не требуется экзотики наподобие авокадо или несезонных «пластмассовых» овощей – красивых, но неполезных и дорогих, которыми пестрят нынешние рынки. Всё необходимое для винегрета растёт в наших широтах, а что может быть полезней, чем «родные» овощи-фрукты?

Винегрет
Винегрет

Вы можете приготовить винегрет как дополнение к мясному блюду и гарниру на ужин – или подать его как сытное, но диетическое блюдо к празднику. Вот какой универсальный салат. И очень красивый! Кстати, приготовить винегрет можно по-разному, изменив лишь способ смешивания продуктов – у Вас получится совершенно разные на вид салаты. Как? Сейчас узнаете!

Ингредиенты для приготовления винегрета:

  • Картофель – 5-6 шт. крупных или 8-10 мелких;
  • Морковь – 2-3 шт. крупных либо 4-5 маленьких;
  • Свекла – 1-2 больших или 3-5 поменьше;
  • Лук репчатый – 1-2 шт.;
  • Солёные огурцы – 2-3 шт.;
  • Квашеная капуста – 100-150г;
  • Фасоль – баночка консервированной или стаканчик сухой (отварить);
  • Соль, перец чёрный молотый на Ваш вкус;
  • Подсолнечное масло нерафинированное (оно более ароматное) – 3-5 столовых ложек;
  • Зелень для украшения.
Продукты для приготовления винегрета
Продукты для приготовления винегрета

Как приготовить винегрет

Тщательно вымоем все корнеплоды для винегрета со щёточкой, чтобы шкурка стала чистой, и отварим в кожуре до мягкости. Так как картошка варится быстрей, чем морковка и свекла, лучше отваривать в разных ёмкостях. Также отдельно отварите фасоль, если используете не консервированную.

Когда овощи станут мягкими, сливаем воду, в которой они варились, и заливаем холодной водой – пусть постоят минут 5, тогда легче будет очистить от кожуры.

Нарезанные продукты для винегрета
Нарезанные продукты для винегрета

Очищаем овощи и нарезаем картошку, морковку, огурцы, свеклу кубиками. Лук мелко режем, добавляем фасоль, капусту, соль и перец. Но погодите перемешивать! Винегрет можно сделать разным.

Если хотите пёстрый винегрет – сначала смешайте всё, кроме свеклы, посолите, поперчите, перемешайте. Затем заправьте винегрет подсолнечным маслом и снова тщательно перемешайте (если сначала добавить масло, а потом соль-перец – плёнка масла не позволит специям соединиться с продуктами, и Вам будет казаться, что винегрет недосоленный).

Винегрет «Ситцевый»
Винегрет «Ситцевый»

Затем добавьте свеклу и перемешайте ещё раз. Каждый овощ сохраняет свой цвет: белый, оранжевый, бежевый, малиновый, зелёный! Такой винегрет называют «ситцевым» – наверное, потому, что он похож на пёстрый разноцветный ситец.

Винегрет «Рубиновый»
Винегрет «Рубиновый»

А если соединить все ингредиенты сразу и перемешать, а потом заправить маслом, то получится «рубиновый» винегрет. Кусочки овощей окрашивает свекольный сок, в первом же случае масло обволакивает их, и они остаются неокрашенными. Оба варианта смотрятся нарядно – выбирайте, какой винегрет Вам больше нравится.

Знаете ли вы? Название блюда происходит от французского соуса винегрет (vinaigrette) — широко распространённой в Европе, а также в дореволюционной России заправки для салата на основе уксуса, оливкового масла и горчицы. Название соуса происходит от уменьшительной формы фр. vinaigre (уксус).



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru