Утка с яблоками

Утка с яблоками

Эффектное и аппетитное блюдо – запечённая утка с яблоками – замечательно подойдёт в качестве основного горячего блюда к новогоднему или Рождественскому столу. Румяная уточка с ароматными печёными яблоками всегда смотрится празднично, украшает стол своим видом, а домашних и гостей радует вкусом!

Утка с яблоками
Утка с яблоками

И приготовить утку с яблоками не так сложно. Попробуйте, и у Вас получится шикарное блюдо на Рождество!

Продукты для утки с яблоками:

  • Утка весом 1,5 кг;
  • 4-5 яблок твёрдых зелёных сортов (Симиренко);
  • Соль;
  • Молотый чёрный перец;
  • По желанию – приправа для курицы.
Утка с яблоками
Утка с яблоками

Как приготовить утку с яблоками:

Здорово, если Вам удастся найти домашнюю уточку. Она жирненькая, мягкая, и пропекается быстрей. Магазинная утка тоже подойдёт, но так как мясо более жёсткое, перед запеканием желательно её проварить. А если хотите обойтись без проваривания, то запекать подольше.

Итак, общипанную, выпотрошенную и размороженную утку моем, слегка обсушиваем, натираем солью, перцем и приправами. Пусть постоит при комнатной температуре 1 час – замаринуется.

Утку посолить, поперчить и оставить для маринования
Утку посолить, поперчить и оставить для маринования

Яблоки начинаем чистить незадолго до того, как пройдёт указанное время – если почистить раньше, они могут потемнеть. Берём твёрдые сорта, чтобы при длительном запекании яблоки не превратились в пюре, а остались дольками.

Удалить из яблок сердцевины и порезать на четвертинки
Удалить из яблок сердцевины и порезать на четвертинки

Вымытые яблоки режем на четвертины, очищаем от сердцевинок, а кожуру очищать не надо.

Натолкаем в утку яблок сколько влезет, а затем зашьём или зафиксируем зубочистками.

Нафаршируем Утку яблоками
Нафаршируем Утку яблоками

Лучше запекать утку в рукаве, чем просто на противне или в утятнице – герметично завязанная, она приготовится гораздо быстрей и получится сочной.

Нам нужен отрезок рукава для запекания втрое длинней самой утки. Осторожно, чтобы не разорвать рукав, поместим утку в его середину. Отступим от неё по 15-20 см к каждому краю и герметично завяжем рукав – узелками или используя специальные зажимы. Припуск необходим, чтобы рукав, надуваясь во время приготовления, не треснул.

Упакуем Утку в рукав для запекания
Упакуем Утку в рукав для запекания

Положим утку в рукаве на противень или в форму для запекания и поставим в духовку.

Готовим при 200-220°С в течение часа, возможно, на 15-20 минут дольше – конкретное время зависит от размера утки и Вашей духовки. Рукав должен надуться, бульон в рукаве – кипеть, а утка – чуточку зазолотиться. Затем убавим температуру запекания до 180°С и будем готовить ещё 30-40 минут, чтобы утка хорошо пропеклась.

Запекаем утку в духовке
Запекаем утку в духовке

Через 1,5-2 часа даже магазинная утка должна приготовиться. Но внутри рукава она остаётся бледной. А нам нужна румяная, красивая! Поэтому достанем форму прихватками и осторожно – в середине горячий пар! – разрежем и раскроем рукав. Снова поставим утку в духовку на 10 минут, снова прибавив жар до 200°С – и уточка зарумянится!

Утка с яблоками готова! Выкладываем её на поднос. Украшаем яблоками, можно положить по бокам гарнир – гречку или картошку, – и подаём в горячем виде!



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru