Шиповник шагает по планете

Шиповник шагает по планете

Для начала разберемся, что такое шиповник.

Шиповник (лат. Rosa) – это род растения включающий в себя более трехсот видов в том числе и Розу культурную, которая воспета в веках человечеством.

Розой же мы привыкли называть культурные сорта, выведенные за столетия селекционерами. По разным данным в мире насчитывается от десяти до пятидесяти тысяч сортов.

В данной статье мы поговорим о распространении рода Шиповник (Rosa).

Шиповник в археологии.

Ранние археологические находки ягод шиповника относятся к Палеоцену (охватывает время от 66,0 до 56,0 миллионов лет назад.) и Эоцену (охватывает время от 56,0 до 33,9 миллионов лет назад).

В Европе также есть поздние находки от Олигоцена (начался 33,9 и закончился 23,03 миллионов лет назад) до Плиоцена (начинается 5,332 и заканчивается 2,588 миллионов лет назад). Важнейшей находкой в Европе были останки Rosa lignitum, Rosa bohemica и Rosa bergaensis. Это давно вымершие виды оставшиеся только в виде отложений.

Окаменелый лист вымершего растения Rosa lignitum
Окаменелый лист вымершего растения Rosa lignitum © Michael Wolf

К сожалению, достоверных данных где и когда возник род Шиповник (Rosa), а так же о развитии его прародителя нет. Однако, изначально роза была распространена исключительно в северном полушарии, но после того как в миоцен (начало 23,03 окончание 5,333 миллионов лет назад) климат значительно похолодал Шиповник переместился южнее.

В те древние времена шиповник можно было встретить практически везде: в полях, в густых лесах средней Европы, на скалах и уступах, на прибрежных валах и дюнах. Поскольку людям нужна была земля для земледелия лесам и кустарникам, в том числе и шиповнику, пришлось потеснится. По этой причине многие виды шиповника утеряны навсегда, а некоторые из видов находятся под угрозой полнейшего исчезновения. Уже позднее люди перенесли шиповник в свои поселения и на окультуренные земли.

Распространение и экология

Род шиповник распространён в умеренных и субтропических зонах Северного полушария, нередко его можно встретить в горных районах тропического пояса. Некоторые виды шиповника распространены от полярного круга на севере до Эфиопии на юге. На американском континенте – от Канады до Мексики. Благоприятнейшие условия для Шиповника находятся в области Средиземноморья. Несколько видов рода Шиповник (Rosa) имеют обширный ареал распространения.

  • Шиповник иглистый (Rosa acicularis) можно встретить от высотных районов Северного полушария до островных и горных районов Японии.
  • Шиповник собачий (Rosa canina) встречается в горах Кавказа в Средней Азии в Иране.
  • Шиповник майский (Rosa majalis) больше знаком нам как Роза майская. Распространён от районов Скандинавии до центральной части Сибири.
  • Шиповник колючейший (Rosa spinosissima) является прародителем многих сортов Розы. Раскинулся от Атлантики до Тихого океана проложив себе дорогу через один из самых больших континентов – Евразию.

В субтропиках наибольшее распространение имеют розы-лианы, так же известные как плетистые. Данные формы вечнозеленые. Севернее можно встретить уже листопадные формы. Как правило, данные формы Шиповника обладают белыми цветками с многоцветковыми соцветиями.

Повсеместное использование шиповника и его культурных видов и гибридов, привело к тому, что при благоприятных условиях они распространились, освоились и одичали в обе стороны от экватора.

Шиповник красно-бурый (Rosa rubiginosa)
Шиповник красно-бурый (Rosa rubiginosa) © Sebastian Bieber

Сейчас шиповник можно встретить повсеместно растущим одиночным растением или группой. Шиповник распространён как подлесок во всех типах лесов. Его можно встретить по берегам рек, у истоков и родников, в лугах и в горах. Можно встретить его и на морском побережье и в степи

Дикий шиповник не боится низких температур, чем



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru