8 лучших осенних луковичных цветов

8 лучших осенних луковичных цветов

Луковичные растения могут похвалиться столь завидным разнообразием, что своя звезда среди них найдется не только для любого сада и композиции, но и для любого сезона. Только трогательными первоцветами и яркими весенними звездами ассортимент луковичных культур вовсе не ограничивается.

Наряду с цветущими летом есть и еще более редкие, но оттого и более ценные луковичные культуры, время цветения которых приходится на золотую осень. На фоне опадающей листвы и постепенно готовящегося к холодам сада они кажутся удивительно трогательными и драгоценными акцентами.

Безвременник (Colchicum)
Безвременник (Colchicum). © Matt Mattus

Нескромные осенние луковичные цветы

Осень считается особенным сезоном для всех луковичных растений. И дело не только в том, что такие культуры осенью кажутся чем-то исключительно редким. Именно осенью, как и весной, луковичные особенно броски, выступая главными звездами оформления. Если летние конкуренты легко теряются на фоне многолетников, то осенью трогательные и, казалось бы, по мановению волшебной палочки перенесшиеся из весны растения, предстают в особенном свете.

На фоне постепенно засыпающего сада, который уже скован холодом, трепетные и кажущиеся хрупкими цветы удивляют красотой, добавляют ему свежие и прохладные оттенки. Даже самые скромные крохи из числа луковичных способны преобразить осенний пейзаж.

Выбор осенних луковичных и клубнелуковичных растений, к сожалению, все же ограничен. Но их ассортимент далеко не так скучен, как кажется на первый взгляд. К культурам, способным порадовать цветением на фоне багряного пейзажа, принадлежат не только легендарные колхикумы и осенние крокусы.

Крокосмия в цветнике
Крокосмия в цветнике. © monrovia

К числу лучших луковичных растений, цветущих не в начале, а в конце сезона, принадлежат:

  • другие первоцветы, а точнее осенние виды причисляемых к весенним культур;
  • неподражаемые садовые цикламены;
  • восхитительное яркое лириопе;
  • редкие, но от того не менее прекрасные виды цветущих декоративных луков;
  • ослепительно солнечная штернбергия желтая;
  • не знающая конкурентов крокосмия.

Познакомимся поближе с лучшими представителями осеннецветных луковичных и с их неподражаемой красотой.

Список лучших осенних луковичных цветов смотрите на следующей странице.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru