Прогулочная зона – цветник с размахом и петляющими дорожками

Прогулочная зона – цветник с размахом и петляющими дорожками

Поиск оригинальных решений в оформлении сада заставляет дизайнеров и садоводов всего мира искать альтернативы традиционным вариантам обустройства зон и уголков для отдыха. Клумба-кольцо, окружающая уютный уголок и как будто заключающая его в цветущие объятия – вариативный, красочный, но уже поднадоевший способ озеленения. Один из самых интересных способов удивить – оформление перед уголком для отдыха прогулочной зоны. Цветники, предназначенные для прогулок, предлагающие насладиться красочными ансамблями вдоль тропинок, предоставляют куда больше возможностей для поиска свежих идей.

Цветник вдоль дорожки, ведущей к зоне отдыха
Цветник вдоль дорожки, ведущей к зоне отдыха

Цветущая прогулочная зона – отличная альтернатива клумбе-кольцу вокруг уголка для отдыха

Оформлять вокруг уголка для отдыха вместо обычного, окружающего кольцом или обручем, цветника целую прогулочную зону – решение смелое, но не рискованное. Прогулочная зона – это разбитый по обеим сторонам дорожки цветник, как бы обнимающий ее, или серия цветников, которые вместо прямого подхода к зоне предлагают вначале пройтись по цветущим ансамблям, свернуть в сторону, отклониться, а при желании – даже погулять в море цветов.

Собственно, в зависимости от типа такой прогулочной зоны, их разделяют на:

  • сплошной цветник, по которому проложена дорожка;
  • серию цветников с узкими тропками между ними.

Последний вариант чаще выбирают для сада с геометрическими формами, первые – для оформленных в естественном стиле садов. Но при желании можно экспериментировать и придавать строгость сплошному цветнику или мягкость и природность цветникам в геометрической рамке. Но добиться этого же эффекта стилистического единства с садом при смешивании форм будет гораздо сложнее.

Цветник вдоль дорожки, ведущей к зоне отдыха
Цветник вдоль дорожки, ведущей к зоне отдыха

Особенности обустройства прогулочной зоны перед уголком для отдыха

Чтобы воплотить такой вариант озеленения перед уголком для отдыха, понадобится немало места.  «Прогулочный» способ решения проблемы украшения зоны отдыха гораздо более трудоемкий. Вместо обычного окружения вы получаете полноценную красочную территорию, по которой можно гулять. У обустройства цветущей прогулочной зоны есть свои сугубо практичные ограничения:

  1. Разбить такой цветник для прогулок можно только перед зоной отдыха или уголком для отдыха, примыкающими к живой изгороди или упирающимися в забор, расположенный по линиям периметра участка. Уголок для отдыха должен быть финальной точкой, конечной целью «путешествия».
  2. Прогулочная зона по протяженности должна быть как минимум в 4-5 раз больше самого уголка для отдыха (если у вас маленький уголок со скамейкой площадью около 1 квадратного метра, то красочный ансамбль перед ним должен раскинуться на 4-5 м впереди). А вот делать ли цветники широкими или ограничиться узкой метровой полосой или рабаткой – решать уже вам.
  3. Для того чтобы такое оформление «заиграло», нужно внимательно продумать защиту уголка для отдыха от посторонних глаз: поскольку спереди будут расположены только цветники, позади уголка должна располагаться «глухая» стена или изгородь, полностью создающая ощущения уюта, камерности, защищенности.

Существенное отличие прогулочной зоны от любого другого варианта оформления территории перед зоной отдыха – отсутствие так называемых защитных элементов, ширмы или высоких растений, которые закроют зону от посторонних взглядов и сделают ее частично скрытой, спрятанной. При таком озеленении сам уголок должен прекрасно просматриваться. И чтобы создать ту же атмосферу защищенности, просто стены сзади недостаточно. Для уюта и особой атмосферы в оформление нужно обязательно ввести декоративные древесные и кустарники, высокие акценты, которые частично заменят собственно защитные элементы. Очень хорошо смотрятся «вписанные» в фон размещенные по бокам, прямо у изгороди или забора дополнительные пышные кусты, высаженные по задним углам площадки симпатичные деревца или установленная арка или пергола. В роли таких стражей-защитников можно использовать и плетистые розы c глицинией, и дерен белый (cornus alba), и спиреи, дейции, сирень, чубушник – неприхотливые и выносливые живописные кустарники.

Первое, о чем вы должны подумать при оформлении прогулочной зоны – дорожки. Их условно можно разделить на центральную и боковые. Причем последние прокладывать не обязательно. Центральная дорожка должна быть достаточно широкой и связать «вход» с самим уголком для отдыха. Боковые – узкие, с любым мощенным или временным покрытием, или даже пошаговые тропки, которые «заведены» в цветник или проложены между цветниками. Принять правильное решение и определить, какой конкретный вариант расположения дорожки подходит именно вам, легко: пройдитесь по территории и подумайте, как именно можно разнообразить путь к уголку для отдыха. Но есть и надежные ориентиры, которые помогут вам найти верный путь.

Цветник вдоль дорожки, ведущей к зоне отдыха
Цветник вдоль дорожки, ведущей к зоне отдыха

Чтобы прогулочная зона не казалась просто большим цветником, в ней не просто прокладывают ведущую к скамейке, зоне отдыха дорожку. Обязательным условием превращения серии цветников или ленточных цветников в прогулочную территорию является хотя бы один изгиб, поворот дорожки, который разбивает прямые тропки. Проще всего решить задачу «петляния» в пейзажном стиле: проложенные плавными, изгибающимися линиями, дорожки можно поворачивать как угодно, окружая ими выигрышные ансамбли, и то удаляясь, то приближаясь к лучшим растениям. А вот если вы используете классический вариант с прямыми тропками, то придется подумать над наиболее рациональным решением. В саду, где использованы ранее мотивы шахмат или пересечения дорожек под прямым углом, в прогулочной зоне перпендикулярно к основной дорожке можно проложить несколько узких тропок, пересекающих, расчерчивающих декоративные ансамбли. При оформлении серии цветников геометрической формы дорожки должны служить и разделителями, и окружать ансамбли по периметру. А вот если цветник раскинулся по обе стороны тропинки без деления, то поиграть с направлением придется при помощи видоизменения самой центральной тропки. Посередине дорожки или чуть ближе к уголку для отдыха разместите «медальон» – круглую или любую другую площадку-расширение с любым центральным элементом, который нужно будет обходить. В центре такого «медальона» можно разместить и садовую скульптуру, и кадку с растениями, и небольшой фонтанчик, и просто забавный предмет вроде выкрашенной лейки или мини-мельницы. Главное, чтобы такой объект прервал линейность движения и изменил направление.

Второй важный элемент – бордюры. Они фактически нужны только при оформлении серии цветников в строгом стиле, но лучше оформить передний край особым бордюром из почвопокровников даже на естественном цветнике, чтобы переход между тропками и ансамблями был как можно более эффектным. Для строгих цветников классический выбор – самшитовые бордюры, в дополнение к которым лучше предусмотреть несколько зеленых скульптур и на самом цветнике в роли строгих акцентов. А вот для естественных посадок скомбинируйте лучшие низкорослые многолетники – к примеру, ясколку, манжетку, гейхеры, шиловидные флоксы, герани.

Что касается самой композиции, то она должна быть как можно более сложной по структуре. Несколько визуальных пиков, смена высоких и низких растений, расстановка контрастных акцентов, использование текстуры и цвета помогут сформировать цветник так, чтобы ни один его уголок не был скучным. Помните, что ваша прогулочная зона не должна казаться плоской, монотонной, а ее вертикальная выразительность должна быть такой же яркой, как и взаимосочетания солирующих и партнерских растений.

Выбор растений для оформления цветущих прогулочных зон

Как и в любом другом варианте озеленения зоны отдыха, выбор растений для серии цветников в прогулочной зоне – задача отнюдь не простая. Требуется не просто найти самые красочные и ароматные варианты, но и разбить цветники на достаточно большой площади, не усложнив при этом ухода за садом в целом. И декоративность – отнюдь не главный ориентир. Для прогулочных зон, ведущих в уголок для отдыха, нужно найти стойкие, долговечные растения, которые смогут создать красивые цветущие композиции, не требующие особого ухода. Хорошо смотрятся в такой зоне так называемые «деревенские» растения, звезды стиля кантри, способные создавать многоцветные и пышные «сплошные» посадки. Обязательное условие – непрерывность цветения.

Цветник вдоль дорожки, ведущей к зоне отдыха
Цветник вдоль дорожки, ведущей к зоне отдыха. © Jim Ramsey

Основные звезды таких прогулочных зон – травянистые многолетники из числа самых стойких видов. А также: растения с разными сроками обильного цветения, с привлекательной весь активный сезон зеленью и стойкие к заболеваниям и вредителям. Всегда уместны в таких ансамблях:

  • тысячелистники (achillea), особенно гибридных декоративно-цветущих сортов вроде «Терракоты» и «Gold Plate»;
  • формирующий нарядные кустики-сферы молочай Сегье (euphorbia seguieriana);
  • неподражаемый золотарник (solidago);
  • разнообразные виды теневыносливых осок (carex);
  • роскошнолистный бадан (bergenia);
  • прекрасно смотрящаяся на переднем плане манжетка (alchemilla) с ее желтым взрывом красок;
  • поразительно выносливая астра вересковая (aster ericodes, которую с ботанической точки зрения правильнее именовать Symphyotrichum ericodes, но это название у нас совершенно не приживается и растения продолжают именовать просто астрами) или более красочная и «подлинная» астра ромашковая, или итальянская (aster amellus);
  • скромный, но красочный мелколепестник (erigeron);
  • очаровательно пышные и акварельно-невесомые астильбы (astilbe) всех видов и сортов;
  • травянистые пионы молочноцветковые (paeonia lactiflora) с их огромными соцветиями и  акварельной красотой;
  • кореопсис мутовчатый (coreopsis verticillata) с его поздним цветением;
  • лучший вертикальный акцент «для ленивых» – физостегия (Physostegia);
  • садовые герани (в частности, неподражаемая герань гималайская (geranium himalayense);
  • роскошный лилейник с ярким цветением и красивыми куртинами (hemerocallis);
  • миниатюрные и кустовые клумбовые розы;
  • укрывающиеся яркими пастельными шапками флоксы метельчатые (phlox paniculata);
  • красующийся желтыми соцветиями вербейник точечный (lysimachia punctata);
  • дельфиниумы (Delphinium) с их кружевными стройными свечами соцветий;
  • обильноцветные колокольчики скученные (campanula glomerata);
  • неподражаемый синецветный многолетник шалфей дубравный (salvia nemorosa);
  • один из лучших партнеров-заполнителей – котовник Фассена (nepeta faasenii);
  • не менее текстурная вероника колосистая (veronica spicata);
  • неутомимый иберис скальный (iberis saxatilis) и др.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru