Ослепительная синева осенних горечавок

Ослепительная синева осенних горечавок

Горечавки – растения уникальные не только по красоте своих соцветий. Благодаря интенсивному и яркому оттенку синего цвета, даже получившему по их ботаническому имени название геанцианового, они всегда и везде бросаются в глаза. Но ни в один другой сезон горечавки не пользуются такой популярностью, как осенью. Ведь их хрупкая красота столь эффектно подчеркнута огненно-багряными всполохами завершения сезона. Горечавки требуют внимательного подбора условий выращивания, но ухаживать за этими крохами совсем не тяжело.

Звезды среди осенних горечавок

Среди многочисленных представителей семейства горечавок осенью цветет не так уж и много видов. Но все они – незаменимы для ландшафтного дизайна. Самая популярная осенняя горечавка – китайская украшенная – сполна заслужила свое пышное имя. Ведь это растение и правда красуется – и ярким окрасом, и формой цветка, и способностью не обращать внимание на прихоти погоды.

Горечавка китайская украшенная
Горечавка китайская украшенная. © Jan Reurink

Китайская украшенная горечавка принадлежит к миниатюрным садовым многолетникам и обычно образует густые ковры высотой около 15 см с вдвое большим диаметром. У нее удивительно тонкие, прижимающиеся к земле побеги и еще более невероятные игольчатые листья, которые прижаты к побегам наподобие эстрагона или розмарина.

Все растение кажется миниатюрным, едва ли не карликовым, и тем удивительней выглядят на подушке ее огромные цветки. Задорные и жизнерадостные, колокольчики изящны и смотрят вверх. Они распускаются в огромном количестве, буквально скрывая под собой зелень наподобие россыпи роскошных звезд. Колокольчатые цветки диаметром до 5-7 см украшены светлой полоской, делающий весь окрас пестрым.

Палитра этой горечавки словно создана для контраста с осенним садом. Голубой, ослепительно яркий окрас кажется иллюзией. А подчеркнутые синей каймой белые пятна на внешней стороне венчика лишь добавляют ей импозантности.

Цветение китайской украшенной горечавки начинается в сентябре и охватывает всю осень вплоть до первого снега. Эта красавица цветет, не страшась ни морозов, ни первых снегопадов, а часто и в зиму уходит прямо с сияющими колокольчиками цветков.

Горечавка китайская украшенная (Gentiana sino-ornata)
Горечавка китайская украшенная (Gentiana sino-ornata). © Martha de Jong-Lantink

Но не только удивительная стойкость и красота отличают это растение. Китайская украшенная горечавка удивляет и способностью укореняться в междоузлиях: там, где побеги соприкасаются с почвой, происходит укоренение и формируется полноценное дочернее растение.

Кроме китайской украшенной горечавки, к осеннецветущим принадлежат:

  • горечавка реснитчатая высотой до 30 см с тонкими, похожими на реснички выростами на лепестках одиночных, ярко-синих и очень крупных цветков до 6 см в диаметре, зацветающая только в конце августа и неустанно радующая до октября.
  • горечавка особенная (удивительная) – изящный многолетник с голубыми цветками, которая кажется фарфоровой на фоне опавших осенних листьев (у нее есть немало сортов с оригинальной окраской – розовой, белой или желтой);
  • горечавка холодная – не превышающий в высоту 35 см многолетник с прямым стеблем и собранными в прикорневую розетку листьями, у которой цветки окрашены в оригинальный салатово-белый, с золотистым отливом цвет;
  • горечавка чернолистная с белыми точками по краю ярко-голубого венчика, необычными овальными листьями;
  • горечавка твердеющая – относительно высокий сорт до 40-50 см, с собранными в маленькие кисти лиловыми колокольчиками;
  • горечавка Фаррера со сверкающим бирюзовым окрасом внутри венчика и более бледной внешней стороной, украшенной зелеными полосками, удивительно перекликающимся с белым «глазком».
Горечавка холодная (Gentiana algida)
Горечавка холодная (Gentiana algida). © Martha de Jong-Lantink

Не стоит забывать и о горечавках, цветение которых начинается только в августе. Они захватывают своим цветением и сентябрь, а иногда и октябрь, а в регионах с суровыми зимами могут зацвести и позже. Прекрасная горечавка даурская, ослепительно-синяя легочная, ластовневая вновь отроют свои цветки. Второй раз осенью зацветет и горечавка узколистная, создающая потрясающие по красоте. Но все же к лучшим сентябрьским видам принадлежат цветущие почти все начало осени:

  1. Горечавка Колаковского с распростертыми, густо покрытыми листьями побегами. Зелень у этих горечавок блестящая, темная, становится все более узкой к концам ветвей. Цветки с достигающим 5 см венчиком и узкой трубкой воронковидные, с бледной окраской венчика и лазоревым тоном на бахромчатых долях. Один из самых засухоустойчивых видов среди горечавок.
  2. Горечавка трехцветковая с очень высокими, до 80 см побегами, сросшимися нижними и ланцетными стеблевыми листьями и распускающимися в пучках на верхушках побегов скученными цветками колокольчатой формы с острыми «зубцами».
Горечавка трёхцветковая (Gentiana triflora)
Горечавка трёхцветковая (Gentiana triflora). © ashitaka

Условия, комфортные для осенних горечавок

Горечавки удивительно пластичны по своим требованиям к условиям выращивания. Среди них встречаются растения, требующие кардинально разных по кислоте и сухости почв. Но все же схожие требования у них есть.

Осенние горечавки, как и прочие виды часто причисляют к культурам для альпийских горок, но на самом деле слишком сухие экспозиции для них – далеко не самые выигрышные. И выбирать для них нужно не южные локации, а западные или хотя бы восточные, где температуры будут ниже. Ни одна горечавка не любит палящих полуденных лучей солнца и чрезмерно скудной почвы. В саду, если вы сомневаетесь в условиях, им лучше предоставить полутенистую локацию.

Горечавка китайская украшенная – растение, обожающее хорошее освещение, но только летом и осенью. Весной ей нужна полутень, поэтому горечавку этого вида чаще всего высаживают с весенними луковичными, с отмиранием которых горечавка получает доступ к большему количеству света.

Горечавка Фаррера теневынослива. Для остальных горечавок также правильно подберите им соседей: они обожают комбинацию со злаками и весенними луковичными, которые будут притенять их в начале года.

Выбирая место, обратите внимание и на влажность воздуха: все без исключения осенние горечавки обожают повышенную влажность и с радостью поселятся вблизи от водных объектов – ручьев, прудов, фонтанов.

Горечавка твердеющая (Gentiana rigescens)
Горечавка твердеющая (Gentiana rigescens)

Горечавки лучше высаживать не в каменистую, а в обычную садовую почву. Для горечавки китайской украшенной следует подобрать влажные, кислые почвы, хорошо дренированные, водо- и воздухопроницаемые по структуре, но все же достаточно влажные. А вот горечавка реснитчатая любит известковые почвы и сухие места. Остальные горечавки к кислотности не чувствительны. Что касается характеристик текстуры грунта, то для горечавок подойдут рыхлые, легкие, питательные почвы. Критически важен дренаж и хорошая водопроницаемость.

Посадка горечавок

В лунки при посадке осенних горечавок, особенно китайской украшенной, необходимо заложить небольшой дренаж из гравия. Посадочные ямки делают большими- они должны быть втрое большими, чем объем земляного кома рассады.

Оптимальное расстояние при посадке – от 15 до 30 см.

Уход за горечавками, цветущими осенью

Особого внимания горечавки с осенним цветением не требуют. Забота о них сводится к поливам в засуху, но лучше предпочесть системные, регулярные поливы, которые будут поддерживать постоянную легкую влажность почвы. Горечавка китайская украшенная не любит извести и требует полива мягкой водой.

Горечавка Фаррера (Gentiana farreri)
Горечавка Фаррера (Gentiana farreri)

Почву между разрастающимися кустами и подушками из осенних горечавок лучше мульчировать. Китайская украшенная горечавка предпочитает мульчирование грубозернистым песком, для остальных подойдут любые материалы.

Зимовка осенних горечавок

В подготовке к зимовке горечавки не нуждаются. Многие виды с поздним цветением уходят в зиму цветущими, что нисколько не повреждает сами растения и не сказывается на способности цвести в следующем году.

Горечавка особенная, или удивительная (Gentiana paradoxa)
Горечавка особенная, или удивительная (Gentiana paradoxa). © peganum

Болезни и вредители

Осенние горечавки практически не страдают от вредителей и заболеваний, единственное, что им угрожает – гнили от заболачивания почвы. Иногда осенние горечавки привлекают слизней.

Размножение горечавок

Осенние горечавки размножают несколькими методами:

  1. Семенами, которые лучше высевать сразу в открытую почву под зиму (на рассаду – после сбора и холодной стратификации в течение 1-3 месяцев в теплую почву, при постоянной высокой влажности и без укрытия стеклом или пленкой).
  2. Разделением кустов в начале осени или весной, с очень большим комом почвы и при постоянном поливе для компенсации нелюбви этого растения к пересадкам.
Горечавка реснитчатая (Gentiana ciliata)
Горечавка реснитчатая (Gentiana ciliata). © Isidre blanc

Использование осенних горечавок в оформлении сада:

  • вдоль дорожек и в бордюрах:
  • на передних планах миксбордеров и рабаток;
  • большими коврами, полянками и пятнами;
  • в осенних цветниках;
  • в горшечных садах и контейнерных композициях;
  • для завершения цветения в композициях у водоемов, рокариев и альпинариев.

Лучшие партнеры для осенних горечавок: верески и эрика, бегония, цикламены, осока и пр.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru