Выращивание вербены на садовом участке

Выращивание вербены на садовом участке

В давние времена вербеной пользовались для очищения жилища. Считалось, что она способна исполнить любое желание, если ею натереться. Кельтские жрецы готовили из вербены напиток любви, который, также оберегал от злых духов и примирял врагов. В старину считали, что вербена помогает против гнева, гасит эмоции, приводит в весёлое расположение духа. Вербену использовали и в народной медицине. Считалось, что её корень лечил золотуху и нарывы. Что она способна усилить умственную деятельность, избавить от головных болей. Сегодня многие вербеновые очень ценятся в садоводстве.

Вербена (Verbena) — род растений семейства Вербеновые (Verbenaceae).

Вербена— однолетнее или многолетнее травянистое декоративное растение семейства Вербеновые. Высота растений не превышает одного метра. Насчитывается около 150 видов вербены. Большинство видов произрастают в Новом Свете, от Канады до Чили, часть видов растёт в Старом свете, от Европы до Дальнего Востока и Средней Азии.

Вербена
Вербена © Manuel M. V.

Описание вербены

Листья вербены зубчатые, удлиненно-овальной формы, темно-зеленого цвета. Цветки маленького диаметра, соцветия в виде кисти или колосья. Окрас цветков однотонный или белый с кремовым глазком. Но наиболее популярными видами считаются растения с фиолетовым, нежно-розовым или белоснежным окрасом цветочков. При этом цветы издают очень приятный и нежный аромат, особенно в вечерние часы. Период цветения с начала июня до начала сентября. А если своевременно обрывать отцветшие бутоны, тогда растение будет радовать свои красивым цветением практически до заморозков.

Выращивание вербены

Вербену в основном выращивают как однолетнее растение. Объясняется это тем, что вербена не относится к морозоустойчивым растениям. В открытом грунте вербена переносит зимние заморозки только в южных регионах. Особой популярностью пользуется вербена гибридная.

Наиболее распространенные сорта: «Этна», «Кардинал», «Дефианс», «Данеборг», «Кристалл» и др.

Вербена
Вербена © Andy Mabbett

Выбор места

Высаживать вербену можно практически на любом участке вашего сада, но все же лучше всего растение приживается на открытых, светлых и солнечных участках. Растение имеет хорошую тепло- и засухоустойчивость. Также растение можно выращивать в подвесных кашпо или цветочных контейнерах, поскольку корневая система растения довольно компактна. Вербена очень красиво смотрится в комбинации с другими видами сезонных растений. вербена является украшением альпинариев, клумб, цветников, миксобордеров.

Высаживать растения желательно на плодородных, питательных и легких грунтах. Идеально подойдут плодородные суглинки. Главное, чтобы грунт имел плодородную, рыхлую структуру и высокую воздухопроницаемость. Именно такая структура земли защитит корневую систему от пагубного воздействия излишней влаги.

Готовую рассаду высаживать в открытый грунт можно только после того, как температура воздуха прогреется и минует угроза ночных заморозков. Сильные перепады температур или низкие температуры могут просто погубить растение. Чтобы добиться более раннего цветения, рассаду вербены можно высаживать в конце зимы или ранней весной, но только теплицах.

Посев вербены семенами

Самым простым способом вырастить вербену на своем участке является посев семенами. Для этого семена замачивают на два дня в воде и после этого высаживают в цветочные ящики или контейнеры. Семена не стоит сильно заглублять в грунт. Достаточно просто равномерно их распределить по всей поверхности грунта. Первые ростки в условиях благоприятной температуры появляются спустя несколько дней. После этого контейнеры переносят в более прохладное место и выдерживают их в таких условиях около недели. Первые окрепшие побеги появляются приблизительно на третьей неделе.

Вербена
Вербена. © Vtaylor94903

Размножение вербены черенками

Если вы планируете размножать вербену черенками, тогда заранее нужно позаботиться о посадочном материале еще осенью. Еще до наступления заморозков выкапывают здоровые кустики вербены и вместе с земляным комом переносят в прохладное помещение. При этом температурный режим не должен превышать 10 градусов Цельсия.

Черенкование рекомендуется проводить ранней весной, но можно и в любое другое время года. Идеальные черенки – аккуратно отрезанные верхушки побегов, на каждой из них должно быть не менее 5 пар листочков. Срез обрабатывают толченым углем, а нижние листья обрывают, оставив только несколько на самой верхушке.

Вербена
Вербена © Vinayaraj

Уход за вербеной

А вот уход за вербеной достаточно прост, и, сводится к своевременной обработке грунта, поливу и подкормкам. Растение довольно устойчиво к вирусным и грибковым заболеваниям, а также редко повреждается садовыми вредителями.

На протяжении всего периода вегетации необходимо регулярно пропалывать растения. Сорняки очень неблагоприятно влияют на рост и развитие растений, но когда кусты достаточно окрепнут, необходимость прополки пропадает. Как и регулярное рыхление почвы.

Подкармливают растения весной и летом минеральными или органическими удобрениями раз в две недели. Полив должен быть обильным, особенно в засушливый период года,  а вот опрыскивать растение не рекомендуется, так как это может привести к загниванию соцветий.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru