Однолетние лобелии

Однолетние лобелии

Очаровательные лобелии – одни из самых пышноцветных летников. Их милые и мелкие цветы украшены любопытными глазками, а количество цветков укрывает крону пусть и не сплошным, но очень красивым покрывалом. Но ценят лобелию, прежде всего, за уникальную палитру: это единственный летник, у которого окрасы ограничены белым и синим спектрами. Различные оттенки голубого, ультрамаринового, сиреневого и фиалкового столь чисты и красивы, что лобелии кажутся едва ли не цветущим водопадом. Среди этого семейства есть немало многолетников, но все они не способны потягаться в красоте цветения с однолетними лобелиями. Недаром их считают первым конкурентом петуний!

Лобелия эринус, или Лобелия длинночерешковая (Lobelia erinus)
Лобелия эринус, или Лобелия длинночерешковая (Lobelia erinus). © Janet

Фаворитка среди однолетних лобелий – лобелия эринус

Любимица поклонников синих цветов Лобелия эринус, или Лобелия длинночерешковая (Lobelia erinus) – самый популярный вид лобелий. Это травянистый многолетник, который выращивается только в однолетней форме: его цветение столь пышно, что истощает растение полностью и сохранить его если и удастся, то только в регионах с теплыми зимами и без цветения в следующие годы. У этой лобелии крона столь густая и пышная, что отдельных побегов не рассмотреть. Тонкие веточки густо ветвятся от самого основания и сплошь усыпаны мелкими листочками. Ланцетные, цельные, яркие, они прибавляют всему кустику ажурность, пышность и свежесть. Цветки у лобелии эринус достигают всего 2 см в диаметре, да и то у лучших сортов, но они так многочислены, что этого недостатка и не заметишь. Двугубые, очень миловидные, они сидят в пазухах листьев по одному на тонюсенькой цветоножке. Учитывая массу листьев, количество цветков измеряется сотнями. Окраска лобелии эринус колеблется от белой до синей, голубой, темно-фиолетовой. Белое пятно в центре характерно для абсолютного большинства сортов.

Часто Лобелию эринус, или Лобелию длинночерешковую можно встретить под другими названиями: Лобелия садовая, или Лобелия ежевидная, или Лобелия бордюрная, или Лобелия синяя

Лобелия эринус цветет через 2,5 месяца после посева, а ее цветение можно растянуть до самых морозов. Все, что для этого понадобится – вовремя убирать отцветшие побеги.

Разнообразие лобелии эринус не знает границ. Базовый вид делится на 5 декоративных форм:

  1. Раскидистые лобелии диффуза выстой около 15 см с вдвое более длинными побегами.
  2. Плетистые лобелии формы пендула с более чем тридцатисантиметровыми побегами.
  3. Колоновидные кустики высотой до 40 см лобелии эректа, или прямостоячей.
  4. Карликовую форму пумила около 10 см в высоту.
  5. Похожую на плотные полусферы высотой до 15 см форму компакта.

И у каждой формы есть свои достоинства. Выбор между ними лучше делать исходя из использования лобелии и ее желаемой декоративности.

Лобелия эринус, или Лобелия длинночерешковая (Lobelia erinus)
Лобелия эринус, или Лобелия длинночерешковая (Lobelia erinus). © Shihmei Barger

К лучшим сортам лобелии эринус принадлежат:

  • сорт «Blauer Edelstein» – компактный, темно-зеленый, с васильковыми цветками, распускающимися в потрясающем количестве;
  • сорт «Schneeball» – белый сорт с кремовым оттенком, мелкими цветками и улучшенной ветвистостью;
  • сорт «Kristallpallas» с темно-синими цветками и темными листьями с чернильно-пурпурным отливом;
  • сорт «String of Pearls» – смесь лобелий с низким ростом и сияющими разнообразными окрасками;
  • сорт «Kaiser Wilhelm» с уникальным синим окрасом, аналог которого встретишь только у горечавок и с мелковатой, но очень светлой зеленью;
  • сорт «White Lady» – лучшая из снежно -белых лобелий;
  • сорт «Sapphire», чьи ярко-синие цветки светятся на фоне светлых листьев;
  • сорт «Cascade Mixed» – сортосмесь ампельных лобелий с самыми вариативными окрасами от белого до розового и синего;
  • сорт «Riviera Lilac» с сирене-розовым светлым окрасом;
  • сорт «Half Moon» с контрастным белым пятном, сверхранним цветением и редким синим окрасом венчика;
  • сорт «Riviera Sky Blue» с небесно-синими цветками и высокими мощными кустиками;
  • сорт «Reggata Rose» с малиновым тоном розового окраса;
  • сорт «Reggata Sky Blue» с очаровательной россыпью небесно-голубых цветков.

Другие однолетние лобелии

Лобелия ампельная – форма, специально выведенная для выращивания в подвесных корзинках. У этого гибрида жесткие побеги, густая зелень и удивительно изящная и пышная крона. Во время цветения ампельные лобелии напоминают цветущие облачка.

Лобелия тончайшая (Lobelia tenuior) – изысканное и немного дикое на вид растение, которое не формирует столь идеальных кустиков, но по-своему очаровательно. Стройное растение высотой около 30 см украшено голубыми, изредка сиреневыми двух сантиметровыми цветками. Идеально подходит для пейзажного дизайна.

Лобелия тончайшая (Lobelia tenuior)
Лобелия тончайшая (Lobelia tenuior). © Mark Brundrett

Лобелия сильная (Lobelia valida) – низкорослый и довольно редкий вид. Достигая максимум 40 см, она внешне напоминает лобелию эринус, правда, с менее аккуратным и идеальным кустиком. Прямостоячие побеги и поразительно густая и сочная листва этой африканской красавицы – идеальный фон для крупных цветков. Синие и пурпурные, они украшены сияющим белым пятном и кажутся едва ли не вдвое крупнее, чем у лобелии эринус.

Лобелия сильная (Lobelia valida)
Лобелия сильная (Lobelia valida). © Andrew massyn

Не совсем летник Лобелия прекрасная (Lobelia x speciosa) не похожа на другие однолетние лобелии. Но это потому, что ее выращивают в нескольких формах – сезонной и многолетней. Объясняется это наличием у растения и отдельных сортов, требующих раннего посева, не морозостойких, и совсем других, довольно выносливых форм. Зацветает прекрасная лобелия в августе только при посеве в марте-апреле, а более поздняя высадка не позволяет насладиться цветением в регионах с суровыми зимами. Именно поэтому в средней полосе эту лобелию лучше выращивать как рассадочный летник, высевая семена еще в январе-феврале. Это великолепное и очень пышное растение до 80-90 см высотой, с красивой яркой и густой листвой и свечевидными соцветиями. Они кружевные, полупрозрачные, состоят из ярких по окрасу розовых и красных крупных цветков причудливой формы с «губкой». Лучшие сортосмеси – розово-фиолетово-красные «Комплимент» и «Fan Series Mixed».

Лобелия прекрасная (Lobelia x speciosa)
Лобелия прекрасная (Lobelia x speciosa). © growingcolors

Активно используют лобелии в ландшафтном дизайне:

  • для украшения цветников из летников;
  • для заполнения пустот и расставления акцентов на цветниках и рабатках;
  • в ампелях и каменных цветочницах;
  • в бордюрах и для украшения краев клумб;
  • в смешанных контейнерных композициях и мини-цветниках;
  • для украшения оконных и балконных ящиков;
  • в качестве почвопокровника.

Выращивание лобелий

Летники из числа лобелий – растения не только довольно быстро зацветающие, но и весьма не капризные. Выращивать их совсем не сложно, если предоставить им комфортные условия.

Однолетние лобелии выращивают с максимальной защитой от холода. В сад их можно выставлять, а тем более высаживать только после того, как исчезнет угроза даже легких ночных приморозков. Закалять молодые саженцы необходимо начинать раньше, постепенно: прошедшая акклиматизацию рассада способна выдержать нулевые показатели и даже мороз до минус 2-х градусов. Но более сильные холода для лобелий губительны.

Самое главное – предоставить крохам как можно более яркое освещение. Самые теплые и солнечные площадки для лобелий обеспечат обилие цветков и отсутствие проблем с заболеваниями и вредителями. Многие современные сорта и новые гибриды способны расти в полутени и даже в тени, при этом параметры освещения лучше уточнить при покупке рассады или семян.

Грунт для лобелий подобрать очень легко. Супесчаная или суглинистая почва, самая обычная садовая земля со «средними» характеристиками им идеально подойдет. Лишь бы грунт был рыхлым, хорошо пропускал воду и воздух. Обратите внимание, что лобелии не любят избытка ни в чем, в том числе и в питательных веществах: грунт должен быть обычным, но не слишком плодородным, а лучше – даже скудным. При чрезмерном количестве питательных веществ, особенно органики и азота, лобелии наращивают густую, потрясающе красивую крону, но очень плохо цветут.

Лобелия в подвесном кашпо
Лобелия в подвесном кашпо. © danziger

Уход за лобелиями-летниками

Самое сложное в выращивании лобелий – поддерживать постоянную влажность грунта. Лобелии не боятся засух, но при этом быстро теряют форму кустов и мгновенно останавливают цветение. Восстановиться они так и не смогут и будут выглядеть как обычные, ничем не примечательные культуры с редкими цветками и искривленными, вытянутыми побегами. Поэтому поливам нужно уделить повышенное внимание. Пересыхания корней и субстрата полностью нельзя допускать даже на 1-2 дня, поэтому поливы лобелий должны быть частыми и обильными. Лучше слить воду с поддона после полива, чем недолить. Поливы одинаково нужны и для растущих в горшечной форме, и для высаженных в открытую почву лобелий.

Подкормки для лобелий проводят в соответствии с не слишком большой любовью растений к питательным почвам. Удобрения вносят периодически, вместе с обильным поливом, всего лишь поддерживая стабильные характеристики грунта. Обычно для лобелий подкормки проводят вдвое реже, чем для остальных летников – раз в 2 недели или еженедельно, но уменьшенными дозами.

Для красоты и пышного цветения лобелиям нужны обрезки. Все дело в том, что лобелии цветут волнами и для постоянного поддержания обильного цветения им необходимо помочь. У лобелий удаляют уже завершившие цветение побеги, обрезая их на высоте около 5 см. Этот летник очень быстро и активно наращивает новую зелень и следующая волна цветения наступает буквально в считанные дни. Но проводить обрезку не спешите: у многих новых сортов вторая волна начинается самостоятельно без стимуляции, и если ваша лобелия не показывает признаков окончания цветения и красуется неустанно покрывалом цветков, то и обрезать ее нет никакого смысла. Наблюдайте за растением – и оно само подскажет самую лучшую стратегию.

Если для вас важна форма кустика, а некоторые побеги выбиваются из кроны, то лучше прищипните верхушки и тем самым стимулируйте загущение куста.

Вредители и болезни лобелиям не страшны. Если они окружены зараженными растениями или вы допустили заболачивание почвы, растение сильно пострадало, то лучше не бороться с источником инфекций, а просто уничтожить все растение и заменить его на новое.

Лобелия эринус, или Лобелия длинночерешковая (Lobelia erinus)
Лобелия эринус, или Лобелия длинночерешковая (Lobelia erinus). © pacificgreenlandscape

Выращивание лобелий из семян

Лобелии в условиях средней полосы можно получить только одним методом – из семян. При этом посев в открытый грунт для них не подходит и можно использовать лишь рассадный способ. Не все сорта лобелии сохраняют свои характеристики при таком размножении, иногда сохранить окраску и размер цветков можно только при черенковании. Но для этого нужно на зиму сохранить маточные кусты, да и сам процесс укоренения не слишком простой.

Посадка лобелии семенами:

Семена на рассаду высевают в феврале, марте, в крайнем случае – в первой половине апреля. Для прорастания им необходимо тепло: температура воздуха от 20 градусов тепла, – и яркое освещение. Семена просто рассыпают по поверхности почвы и не прикрывают субстратом. Для лобелии важно поддерживать постоянную влажность почвы. Прорастание у этого растения обычно занимает две недели. Сложности с самостоятельным выращиванием рассады, в основном, связаны с тем, что лобелии необходимо сразу после появления всходов переместить в более прохладные условия – с температурой воздуха от 10 до 15 градусов. Как только саженцы подрастут до 2,5 см в высоту, у них обязательно прищипывают верхушки. Пикировку проводят через месяц или позже после посадки, растения рассаживают не по одиночке, а по несколько штук в один горшок. Первую подкормку проводят через две недели после пикирования.

Переносить в открытую почву или высаживать в горшки для террас и балконов лобелию можно только после исчезновения угрозы заморозков и длительного закаливания. Пересадку проводят только со второй половины мая.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru