Сказочная неженка ангелония

Сказочная неженка ангелония

Ассортимент однолетников столь велик, что расширять свою коллекцию можно бесконечно. Каждый год садоводы неизменно сталкиваются с необходимостью выбирать лишь некоторые виды и игнорировать другие, ведь и места, и сил на десятки разных культур не хватит. Многие замечательные культуры совершенно незаслуженно оказываются в тени. Один из таких однолетников — ангелония. Это восхитительное растение не зря заслужило столь красноречивое имя. Красота цветков ангелонии напоминает орхидеи, а само растение — неподражаемо нарядное. Выращивать же ангелонию совсем не тяжело — ей даже не понадобятся системные поливы.

Ангельская красота одного из самых импозантных летников

Когда ангелонии причисляют к наиболее красивоцветущим летникам, ни о каком преувеличении и речи не идет. Это уникальное однолетнее растение, красота которого просто завораживает. Ангелония — настоящая аристократка. И ее декоративные особенности лучше всего характеризует народное прозвище — «бедная орхидея». Каждый отдельный цветок этого растения и по форме, и по красоте больше всего похож именно на орхидеи. Только размеры каждого цветка значительно мельче. Но и в соцветиях цветков куда больше, чем у комнатных царевн.

Ангелония (Angelonia)
Ангелония (Angelonia). © Chris A

Внешне ангелония немножко напоминает диасцию, но только побеги у нее не ампельные, гибкие, а пряморастущие и довольно жесткие. Среди садоводов, уже открывших для себя эту красавицу благодаря выставкам и ярмаркам, она также известна как «цветок с ангельским личиком». На родине, в жаркой Мексике, ангелония популярна как летний львиный зев.

Ангелонии – это большой род декоративных растений, включающий более 30 видов. Сегодня в ландшафтном дизайне ангелонии представлены сортосмесями и сортогруппами, обычно гибридного происхождения, выведенными на основе ангелонии узколистной. Выбор ангелоний лучше делать по окраске цветков из числа доступных вам семян или рассады.

В высоту эти летники могут быть как весьма скромными, всего около 25-30 см, так и крупными, более чем 50-60 см. Но все ангелонии образуют очень пышные кусты, разлогие, букетовидные, элегантные и привлекательные. Ангелонии всегда выглядят так, будто их сформировали мастерской рукой, выстригали и ровняли, но такую идеальную форму кустики получили от природы. Листья у них ланцетные, темные, с красивым зубчатым краем. Если растереть лист между пальцами, то яркий аромат свежих яблок наполнит все пространство вокруг. Воронковидные, с колесовидным отогнутым венчиком цветки собраны в стройном и очень элегантном соцветии длиной до 20 см.

Главное достоинство ангелоний — очень продолжительное и эффектное цветение. Этот летник не цветет с весны и до морозов, зато все лето не знает конкурентов. Но продолжительность меркнет перед оригинальностью форм цветков. Уникальная особенность ангелонии — способность выпускать новые цветоносы даже в конце цветения. Она не просто распускает бутоны уже сформированных цветков, а после срезки отцветших побегов выпускает полноценные новые.

Букет Ангелонии в вазе
Букет Ангелонии в вазе. © cdanna2003

Цветовая гамма ангелоний также весьма представительна. Цветки растения окрашены в разнообразные оттенки фиолетового, белого, розового, голубого, при этом разные цветки иногда сочетают несколько оттенков, а у большинства ангелоний окрас акварельный, с переходами от светлого к более интенсивному.

Ангелония — великолепная срезочная культура. Она по изяществу и красоте соцветий способна потягаться с любым оранжерейным или тепличным растением. Особенно она хороша в больших букетах. Цветки ангелонии не вянут дольше 10 дней, излучают тот же яблочный, с легким виноградным оттенком аромат, что и листья при растирании. Столь воздушного и кружевного растения больше не найти.

Выращивание ангелоний как многолетника

Ангелонию вовсе не обязательно выращивать только как летник. Она не выносит и малейших морозов, но сохранить ее из года в год вполне возможно. Ангелонии после завершения цветения достаточно выкопать и посадить в горшки (если они уже не растут в контейнерах) и унести в комнаты. Выращивая ее в холодное время года как обычное комнатное растение, и, всего лишь поливая ее регулярно, поддерживая легкую влажность почвы, вы добьетесь того, что в следующем году куст продолжит свою жизнь уже в саду.

Если вы хотите украсить комнаты цветущими зимой ангелониями, растения нужно готовить заранее к перемещению в другие условия. В августе все побеги следует обрезать наполовину, в сентябре унести горшки в комнаты. При нормальных поливах, в ноябре ангелония снова зацветет. К сожалению, после такого повторного цветения ангелония не сможет пережить еще один год, но как маточное растение для черенков она все равно пригодится. Достаточно лишь в феврале подрезать побеги, нарезав черенки – и у вас будет новое поколений ангелоний для сада.

Клумба с ангелониями
Клумба с ангелониями. © gsheehan

Ангелонии можно выращивать не только в саду в открытой почве или горшках, но и в комнатной культуре. Это живые букеты, которым не найдется равных по красоте в летнем интерьере. Ангелонии обладают достаточно компактным корневищем и довольствуются минимумом почвы. Именно поэтому они одинаково хорошо себя чувствуют и в горшках, и на цветнике.

Ангелонию в ландшафтном дизайне используют для:

  • создания красочных бордюров;
  • элегантных узких цветников;
  • украшения переднего плана цветников и рабаток;
  • на клумбах и клумбах-островках из летников;
  • украшения балконных ящиков;
  • в смешанных контейнерных композициях (особенно хороша в дуэте с бегониями);
  • в горшках на террасе, в зонах отдыха, на балконе и в комнатах.

Условия для ангелонии в саду

Для ангелоний не понадобится искать площадки с нетипичными условиями и строго контролировать освещение. Несмотря на свою экзотическую и удивительно оригинальную красоту, эти летники хорошо будут себя чувствовать в любом светлом месте. Им будет хорошо и на солнечной площадке, и в рассеянном освещении, и в легком притенении. Достаточно исключить тень и густую полутень – и ангелония обязательно порадует вас роскошным цветением.

Что касается почв, то и здесь ангелония скромна в требованиях. Грунт для нее должен быть рыхлым, легким, плодородным, качественным. Прекрасно подойдут суглинки и супесчаники.

Посадка ангелонии

Этот летник нуждается в достаточном просторе. При высадке рассады сохраняйте дистанцию от соседних растений от 30 до 40 см.

Высаживайте ангелонию в индивидуальные ямки. Обязательно сохраняйте тот же уровень расположения, на котором росла рассада. После посадки полейте ангелонию, до возобновления активного роста проведите еще несколько процедур.

Ангелония
Ангелония. © Serres Fortier

Простой уход за далеко не простым растением

Когда любуешься на красоту цветения ангелонии, ее идеальные кустики и изящные формы, поверить в стойкость и выносливость растения далеко не просто. Ангелония будто всем своим видом говорит, что ей нужен тщательный уход. Но она далеко не так предсказуема.

Этот летник полностью засухоустойчив и его нет необходимости поливать. Всего лишь несколько поливов в самые жаркие дни в течение длительной, безжалостной засухи – и ангелония будет цвести еще пышнее. Ни о каких регулярных, системных поливах для этого растения и речи не идет. Если же вы не полили ангелонию или сочетание экстремальной жары и засухи показалось ей чрезмерным, растение остановилось в развитии и цветении, достаточно подрезать цветоносы или удалить отцветшие цветоносы полностью – и ангелония снова тронется в рост.

Обрезка – важный компонент заботы об ангелониях. Но ни формирование, ни загущение им не понадобятся. Вам достаточно после увядания цветков срезать цветонос до основания – и на его месте неутомимая красавица быстро выпустит новый побег с бутонами.

Ангелония, бедная орхидея
Ангелония, бедная орхидея. © Karen

Вредители и заболевания

Ангелонии принадлежат к самым устойчивым летникам. Если рядом растут сильно зараженные растения или ангелонии посажены слишком плотно, они могут стать уязвимыми к мучнистой росе, но при правильном выборе условий выращивания и соблюдении правил посадки они полностью устойчивы.

Размножение ангелонии

Бедную орхидею в садовой культуре можно размножить:

Выращивание ангелонии из семян

Из-за длительного периода вегетации ангелонии нужно высеять как можно раньше, поэтому вырастить ее можно только через рассаду. Высев лучше провести в феврале, в любую легкую почву, продезинфицированную кипятком или специальными препаратами. Семена всего лишь рассыпают по поверхности грунта и не прикрывают: прорасти они смогут лишь на свету и под стеклом или пленкой. Проращивать ангелонию лучше при высоких температурах около 25 градусов, но после появления всходов растения нужно содержать при 18-20 градусах тепла. На стадии подращивания важно не опускать ни засух, ни переувлажнения субстрата. После пикирования рассаду 2 раза подкармливают полными минеральными удобрениями, вдвое или втрое уменьшенными дозами. Высаживать в почву или горшки для сада ангелонию можно только с конца мая.

Ангелония (Angelonia)
Ангелония (Angelonia). © F. D. Richards

Размножение ангелонии черенками

Получить материал для укоренения можно только при сохранении кустов на зиму в комнатной культуре. У маточных кустов весной нарезают побеги для черенков и укореняют их в простых тепличных условиях.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru