Эффектные дельфиниумы в вашем саду. Секреты выращивания

Эффектные дельфиниумы в вашем саду. Секреты выращивания

У вас большой цветник, но ему не хватает изюминки? Тогда посадите в него дельфиниум. Этот стройный, элегантный многолетник с плотными соцветиями-кистями, высота разных видов которого варьируется от 10 см до 2 м, эффектно украсит цветочную клумбу и порадует вас разнообразием оттенков.

Представление сортов дельфиниума
Представление сортов дельфиниума. © Verity Cridland

Но прежде чем поселить дельфиниум в своем саду, следует познакомиться с ним поближе. В нашей статье мы расскажем вам о том, какие условия предпочитает это растение, как за ним ухаживать, а также поделимся секретами составления великолепных цветочных композиций.

Цветник из разных сортов Дельфиниума
Цветник из разных сортов Дельфиниума. © james

Особенности выращивания дельфиниумов

Для того чтобы стройный красавец прекрасно чувствовал себя на вашем участке, начните с выбора для него подходящего места. Здесь главными критериями являются: хорошая освещенность, защищенность от ветра, богатая перегноем и достаточно увлажненная суглинистая почва. Если земля на участке кислая, ее необходимо известковать.

Высаживайте Дельфиниумы на расстояние друг от друга
Высаживайте Дельфиниумы на расстояние друг от друга. © F. D. Richards

Посадку дельфиниума осуществляют таким образом, чтобы корневая шейка с почками возобновления не заглублялась в почву. При этом глубина посадочной лунки должна составлять около 50 см. После посадки растение обильно поливают и мульчируют сухим торфом или перегноем.

Композиция высаженных дельфиниумов возле ели
Композиция высаженных дельфиниумов возле ели. © F. D. Richards

Лучшее удобрение для дельфиниумов – это компост, перепревший навоз и зола. А в качестве подкормок можно использовать комплексные минеральные удобрения или жидкую органику (например, водный раствор коровяка). Кроме того, в начале цветения растениям необходимы дополнительные фосфорно-калиевые подкормки.

Немного об уходе

Чтобы ваши дельфиниумы хорошо развивались и красиво цвели, важно соблюдать 3 простых условия:

  • Регулярно рыхлить почву вокруг куста (летом 1 раз в неделю), для того чтобы воздух и питательные вещества беспрепятственно проникали к корням.
  • Осуществлять профилактические меры против болезней и вредителей. Так, несколько раз за сезон рекомендуется посыпать листья растений золой – это отличный способ предупредить появление мучнистой росы.
  • А чтобы защитить дельфиниумы от слизней и улиток необходимо вокруг кустов рассыпать препараты с фосфатом железа («Феррамол») – они не вредят ежам и дождевым червям, зато беспощадны к моллюскам. Можно собирать вредителей и вручную, соорудив для них укрытие из листов шифера или досок, под которое они будут заползать днем.
  • Обрезать отцветшие стебли растений (на высоту 15-20 см). Благодаря этому уже через 5-7 дней после обрезки у дельфиниумов образуются новые цветоносные побеги, а еще через 2-4 недели наступает следующая волна цветения.
Дельфиниумы в цветнике
Дельфиниумы в цветнике. © F. D. Richards

Какая компания подходит дельфиниумам?

Высокие прямостоячие экземпляры неплохо смотрятся в сочетании с растениями, имеющими ниспадающую форму куста (например, лилейником и различными декоративными травами). А еще, дельфиниум является идеальным партнером для розы, в силу похожих требований к уходу и гармоничного сочетания оттенков.

Дельфиниумы в цветнике
Дельфиниумы в цветнике. © F. D. Richards

Если у вас в саду много места, то при помощи группы дельфиниумов можно создать интересную многоярусную композицию из плавных переходов разных оттенков одного цвета. Но, не забывайте, что после цветения растение теряет свою декоративность. В связи с этим, на переднем плане композиции лучше расположить средневысокие травянистые многолетники, например, герань или шалфей.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru