Растения, которые можно принести в сад с прогулки

Растения, которые можно принести в сад с прогулки

Сколь часто, прогуливаясь по лугам и лесам, любуясь совершенством творений природы и изучая неисчерпаемое разнообразие растений, растущих в своей естественной среде, мы беззаветно влюблялись в трогательное цветение или ажурные листья…

Несмотря на огромный ассортимент культурных садовых звезд, и у диких растений, простых и неприхотливых, есть чем похвалиться и чем выделиться. Если вы не хотите расставаться с их трепетной, многогранной красотой, приглядитесь к растениям поближе и переселите некоторые на свой участок. Так вы не только сделаете свой сад уникальным, но и поможете сохранить исконную местную флору, безнадежно исчезающую под натиском цивилизации.

Дикие цветы
Дикие цветы. © Gary Ayton

Лесные сокровища

В укромном освещении, прохладе и тиши лесов скрываются многие яркие растения, культурные сородичи которых уже давно поселились в садах. Лесная флора является предком большинства декоративно-лиственных и древесных звезд ландшафтного дизайна, но и исконно дикие растения от этого не потеряли своей красоты.

Древние и величественные обитатели лесных чащ

Папоротники – наиболее яркие и легкие в переноске лесные растения. Эти любители влажных почв и укромного освещения даже в базовых видах покоряют красотой резных вай и роскошью зеленых окрасов. Лесные папоротники помогут украсить тенистые уголки сада, привнести таинственность и магическую красоту древних зарослей и в ваш сад. Если вы не травмируете корни, то папоротник быстро тронется в рост и будет радовать десятилетиями.

Папоротник
Папоротник. © chesbayprogram

Трепетные колокольчики

Трогательное цветение диких колокольчиков в тиши леса кажется сияющим и особо выразительным. Эти растения также хорошо себя чувствуют в садах, легко вписываются в любую пейзажную композицию. Идеальные, образцовые формы венчика, не испорченные селекцией и нежнейшие голубые окрасы диких колокольчиков вносят магические акценты в укромные уголки сада.

На заметку: колокольчики также встречаются и в луговой флоре, при этом внимательно присмотревшись, вы наверняка обнаружите неожиданное разнообразие окрасов и видов, приспособленных к разному освещению.

Колокольчик
Колокольчик

Идеальный партнер

Густые заросли пижмы способны потягаться с садовыми шалфеями и верониками в плотности и красоте зеленой «подушки». Это лекарственное, но оттого не менее красивое растение с резной зеленью образует плотные дернинки, на которых словно пуговки светятся мелкие желтые цветки в верхушечных соцветиях. Пижма привнесет совершенно новые текстуры, необычный темный окрас зелени, интенсивный и насыщенный в рабатки и цветники.

Пижма
Пижма. © Kurt Bauschardt

Нежные незабудки

На лесных лужайках и в промежутках между крупными деревьями яркие пятна создают незабудки. Эти двулетники сами о себе заботятся: они легко размножатся самосевом и мигрируют с места на место. Нежные мелкие цветки и самые яркие голубые окрасы привнесут дикое очарование и в ваш сад, не уставая удивлять своими способностями появляться в самых непредсказуемых местах.

Незабудка
Незабудка. © Dean Franklin

Лесные драпировщики

Плотные покровы в лесу часто создает дикий барвинок. Он хорошо растет и на солнце, и в густой тени, любит влажные легкие почвы. Это уникальное растение, во многих странах символическое – не только вечнозеленое, но и неприхотливое. А сколь барвинок хорош в роли почвопокровника и фонового растения!

Стоит поикать в лесу и лианы. Неутомимые плющи, драпирующие все поверхности, дикий виноград, некоторые жимолости также можно встретить на прогулке. Если вам нужно задрапировать тенистую стену или пустой уголок, создать полог быстро и без трат – воспользуйтесь их услугами.

Барвинок
Барвинок. © H. Zell

Обратите внимание на первоцветы

Прогулка по только просыпающемуся весеннему лесу даст вам возможность полюбоваться на настоящие чудеса. Сиреневое цветение ароматной медуницы пусть и скромное, но яркое и неповторимое. Огромные цветки прострела с яркой желтой сердцевинкой кажутся не меньше, чем лесными сокровищами. А первые дикие фиалки душистые, пролеска сибирская, хохлатка, гусиный лук, подснежники и крокусы кажутся слишком нежными для суровых пейзажей. Все они с радостью поселятся и у вас в саду, создавая весной цветущие пятна на пока еще голой почве.

Прострел раскрытый, или Сон-трава
Прострел раскрытый, или Сон-трава. © Unomano

Дикая вероника

Вероника представлена в лесной флоре более чем широко. Теневыносливые высокие виды и более светолюбивые низкие цветут с июня до сентября. Присмотритесь к веронике нитевидной, почвопокровнику, который не стоит принимать за сорняк, и к кустовым веронике седой и большой – они заслуживают места в цветущих композициях вашего сада.

Вероника простёртая
Вероника простёртая. © Hans Hillewaertx

Лесные ягоды на своем участке

В прогулке по лесу вы можете обзавестись ягодными кустарниками – лесной малиной и брусникой, черенками или отводками черники и многих других растений. Ведь калины, рябины, ирга в лесу растут не менее охотно.

Порадуйте себя и маленьким кустиком лесной земляники. В отличие от кустовой садовой, она плетется и создает коврики. Ее ягоды более ароматны и очень вкусны, их можно сушить для зимнего чая, как и листья растения.

Земляника лесная, или Земляника обыкновенная
Земляника лесная, или Земляника обыкновенная. © Anita

Также лесную коллекцию можно пополнить:

  • ландышами и очень похожей на них черемшой;
  • замечательным тенелюбивым почвопокровником копытнем европейским с плотными почковидными листьями;
  • геранью лесной;
  • древесными – молодыми соснами, елями, березами, рябинами.
Ландыш
Ландыш. © Amanda Slater

Степные и луговые садовые звезды

Летом луга и поля пленяют не только многообразием красок и форм, но и необыкновенным ароматом. Простые, миловидные, непритязательные растения, настоящие скромники по характеру создают действительно неповторимые пейзажи, которыми невозможно налюбоваться. И каждый цветок, каждая травинка хороши по-своему. Но красота дикого разнотравья не исчерпывает достоинств этих растений:

  • полевые и луговые цветы привлекают пчел и бабочек в сад;
  • они не нуждаются в поливах, подкормке и обрезке, создают уголок, не требующий практически никакого ухода;
  • служат источником лекарственных трав;
  • защищают другие растения от насекомых-вредителей и грибковых заболеваний.

Любимые полевые цветы

Первыми на ум при упоминании цветущего луга приходят, конечно же, дикие ромашки-поповники, маки и васильки. Эти древние, но оттого не менее красивые растения не могут не очаровать свое простой жизнерадостностью. Приметив цветущий кустик на прогулке, выкопайте его и перенесите в сад. И дикие полевые цветы в комфортных и плодородных почвах зацветут еще краше, станут на долгие годы настоящей изюминкой ваших цветников и рабаток. Это замечательные партнеры для любых садовых культур.

Нивяник обыкновенный, или Поповник
Нивяник обыкновенный, или Поповник. © M a n u e l

Ароматная душица

В любом уголке на солнечном месте вы встретите и цветущие кусты душицы, или материнки. Это быстро растущее, удивительно красивое и южное по характеру растение формирует аккуратные, невысокие кустки и хорошо заполняет пространство. Душица – дикий предок орегано, и ее можно полноценно использовать для чая и в качестве приправы. А мелкая густая листва и яркое розово-лиловое цветение привлекут и восхищенные взгляды, и внимание бабочек. Она хороша на огороде, на клумбах, в каменистых садах и даже в роли заполнителя пустот.

Душица обыкновенная, или Орегано
Душица обыкновенная, или Орегано. © john shortland

Полевые конкуренты признанных фаворитов

Полыни сегодня стремительно набирают популярность: все декоративные формы этого растения считаются одними из лучших сребролистных культур для сада. Но и дикие полыни тоже прелестны. У них опушка на листве не менее серебряная, а запах – куда насыщеннее. Приметив полынь на прогулке, постарайтесь небольшой кустик перенести и в свой сад. Дикая полынь оттенит окраску листьев соседних растений, украсит собой альпинарий или рокарий, добавив ему органичности, природности и естественной дикости.

Дикие тысячелистники также ничем не хуже своих культурных собратьев. Они менее прихотливы, создают ощущение естественного дизайна, эффективнее улучшают почву и защищают соседние растения. Их можно использовать и в роли партнера на цветниках, и в каменистых садиках. А более качественная почва, чем в привычных условиях неизменно скажется на красоте белоснежного цветения.

Полынь лечебная
Полынь лечебная. © M a n u e l

Коврики из луговых звезд

Крупные листья подорожника прославились своими целебными свойствами. Но для лечения ран, порезов и других кожных проблем это растение сегодня применяют все реже, заменяя народные методы современными средствами. Возродите традиции и посадите кустик подорожника в своем саду: так вы будете уверены в экологичности материала и сполна оцените все его свойства. Подорожник в качественной садовой почве удивит красотой крупных листов, мощью зеленых кустиков и удивительно ярким окрасом. А при желании – станет и почвопокровником.

Плотные и пригодные для прогулок ковры в саду с легкостью создаст и мать-и-мачеха, не менее ценная лекарственная культура. Она слишком агрессивна и в питательной почве быстро захватит площадь, но простой бордюр вокруг посадок поможет ограничить ее только выделенной площадью. Мягкие на ощупь, но крупные и эффектные листья смотрятся в садах удивительно оригинально. А как по ним приятно ходить!

Будра, или Кошачья мята
Будра, или Кошачья мята. © 영철 이

Эффектные цветущие ампели попробуйте заменить на будру, чьи гибкие побеги простая красота смотрятся удивительно трогательно. Это «дичок» украсит и контейнеры, и горшечные сады, а если вы используете ее вместо газона, то и эффектно задрапирует любую площадь кудрявым живописным ковриком.

Солнцелюбивая герань

Прогуливаясь по лугу, вы точно заметите яркие синие цветки с белым глазком – отличительную черту диких луговые гераней. В природе эта красавица скромна, пусть и миловидна. Но стоит переселить ее в более качественную почву, как она мгновенно образует пышные кусты с ярким окрасом листьев, которым позавидуют все ваши соседи. Луговая герань способна не только пополнить коллекцию садовых сестер, но и станет лучшим текстурным партнером на цветниках.

Герань луговая, или Журавельник луговой
Герань луговая, или Журавельник луговой. © Nigel Jones

Также обратите внимание на:

  • дикий зверобой с его яркими золотыми звездочками цветков;
  • исполинские куртины иван-чая, который с легкостью потягается с дербенником своими свечевидными розовыми и пурпурными соцветиями;
  • дикий коровяк с его высоким мощным цветоносом ярко-желтого цвета.

Как правильно переселить “дичков” в сад

  1. Пополняя свою садовую коллекцию дикими растениями, помните об умеренности и разумном подходе. Не выкапывайте огромные кусты и массивы растений: все «дички» легко размножаются, и вы сможете увеличить посадки своими усилиями, не нанося вред природе. Всего лишь небольшой саженец, боковой росток с легкостью превратиться в полянку или коврик. Да и молодые растения легче адаптируются.
  2. Никогда не трогайте культуры, находящиеся под защитой и занесенные в Красную Книгу: это преступление, которое тянет за собой соответствующее наказание.
  3. Выкапывайте растения либо весной, либо ранней осенью. Летом успеха в переноске вы не добьетесь.
  4. Запоминайте условия, в которых росло растение и полностью соблюдайте привычный режим освещенности.
  5. Выкапывайте культуры с большим количеством грунта, никогда не отряхивайте землю и вместе со всем комом переносите на новое место. Чем полнее вы сохраните корневище, тем лучше.
  6. Растениям, перенесенным из природных мест обитания нужно выделить особое место, лучше всего – отдельную композицию с культурами, сходными по требованиям. Обустройте лесной, полевой, луговой уголок и наполните его теми «дичками», которые станут в нем настоящими звездами. Если места или времени на новый объект у вас не хватает, то дикие культуры лучше подселите в пейзажные группы и естественные массивы, цветники или рабатки, оформленные в природном стиле.
  7. После посадки обеспечьте частые поливы, чтобы новоселы адаптировались. Не торопите их подкормками, при потребности притените, защитив от яркого солнца.
  8. Будьте готовы к тому, что растения возможно придется сдерживать: многие «дички» на плодородной почве растут быстро и понадобятся меры по предупреждению их чрезмерного распространения.


Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru