Молочай окаймленный: условия выращивания, размножение

Молочай окаймленный: условия выращивания, размножение

Молочай окаймленный (Euphorbia marginata) – красивый однолетний цветок из семейства Молочайные. В естественных условиях он произрастает в различных ландшафтных зонах, преимущественно на горных склонах Северной Америки. В культуре выращивается с 19 века. Сегодня этот вид молочая один из самых популярных и необычных для озеленения. В цветнике кусты молочая очень похожи на “снежные шары”. Широкая белоснежная кайма, проходящая по краю верхних листьев, делает растение весьма декоративным. Растет молочай очень быстро и к осени достигает высоты 50-80 см. Зацветает в середине лета невзрачными мелкими цветками. Цветение длится до заморозков. В цветниках молочай окаймленный прекрасно гармонирует с флоксами, декоративными злаками, монардой, является хорошим фоном для многих красивоцветущих многолетних растений. В срезке удачно сочетается с такими культурами, как дельфиниумы, георгины, розы, мальвы. Данное растение устойчиво к болезням, почти не повреждается вредителями.

Молочай окаймленный
Молочай окаймленный


Как и все виды молочая, окаймленный неприхотлив и не требует особого ухода. Его снежные шары можно встретить повсюду: на АЗС, автостанциях, полузаброшенных клумбах. Посеянный однажды, размножаясь самосевом, он не требует никаких агротехнических мероприятий. Главное что ему нужно – это хорошее освещение. Поэтому для посадки молочая следует отводить солнечные участки, где растение будет отлично себя чувствовать и выглядеть достаточно эффектно. В легкой тени молочай вырастет слабым и бледным. Ему подойдут песчаные субстраты и бедные каменистые почвы, но на плодородной богатой питательными веществами земле ему будет гораздо комфортней. Растение благополучно переносит засушливые периоды и не требует частого полива. Переувлажнение для него нежелательно и может стать для данного вида губительным. Поэтому при выборе места следует избегать влажных понижений с близким расположением грунтовых вод.

Молочай окаймленный
Молочай окаймленный

Размножается молочай окаймленный семенным (без стратификации) и вегетативным способами. На рассаду семена сеют весной в марте или под зиму. Первые всходы появляются через 10 дней. Сеянцы боятся заморозков, поэтому в грунт их высаживают после установления положительной температуры. Поскольку кусты молочая к концу лета становятся крупными и мощными, то интервал между ними оставляют не менее 30 см.

Молочай окаймленный
Молочай окаймленный

Вегетативный способ также не сложен. Срезанные черенки необходимо сначала поставить в воду, для того чтобы остановить выделение белой жидкости – млечного сока, который препятствует укоренению, проходящему очень быстро, в течение 3-х недель. Однако при работе с черенками необходимо помнить, что сок ядовит и может вызвать раздражение кожи рук.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru