Неприхотливые вьюнки. Выращивание и особенности

Неприхотливые вьюнки. Выращивание и особенности

Из всех садовых лиан самыми быстрыми драпировщиками как вертикальных поверхностей, так и почвы, по праву считаются представители рода вьюнков. Яркая зелень, удивительно гибкие побеги, способные сами цепляться за опору, трогательные ворончатые цветки, с почти не выраженными лопастями, и миловидность – отличительные черты даже сорных трав-вьюнков. Но декоративные виды могут похвалиться еще и необыкновенной обильностью цветения и зелени. Палитра вьюнков не исчерпывается только нежным розовым окрасом, а разнообразие этих растений позволяет выращивать их и в почве, и в горшечной культуре.

Вьюнок мавританский (Convolvulus sabatius)
Вьюнок мавританский (Convolvulus sabatius). © francis renaud

Вьюнок (Convolvulus) — род семейства Вьюнковые (Convolvulaceae). Научное название рода происходит от лат. convolvere — «оборачиваться», так как стебли большинства растений рода обвмваются вокруг других растений. Отсюда и русское название рода. Род включает около 250 видов растений.

Легко узнаваемая внешность старинных вьющихся верхолазок

Садовые, или культурные вьюнки – многолетние или однолетние, но чаще всего выращивающиеся из-за своей теплолюбивости именно как летники растения с длинными и гибкими побегами от 50 см до нескольких метров. Стелющиеся или вьющиеся побеги создают плотный полог, густо усеяны простыми и крупными, очередно расположенными, цельными сердце- или стреловидными листьями, реже лопастными или зубчатыми. Окрас зелени достаточно насыщенный, создаёт красивый и свежий на вид ковер или ширму. Цветки распускаются на недлинных цветоносах одиночно или по несколько штук из пазух листьев, раскрываются по утрам и в хорошую погоду и закрываются в пасмурную и тёмное время суток. Широкие воронки венчика очень миловидны, окрасы – от белоснежного до нежнейших розовых, сиреневатых, голубых, чаще всего внешняя сторона более яркая. У отдельных вьюнков есть броские сорта.

Использование вьюнков в оформлении сада

Вьюнки сегодня все более широко используются в ландшафтном дизайне. Это одни из самых эффективных драпировщиков в арсенале каждого садовода, позволяющие эффектно скрыть пустоты и проплешины, декорировать склоны и неприглядные солнечные участки, создать ширмы и временные перегородки. По праву считают вьюнки и одними из самых быстрорастущих однолетних лиан.

Вьюнок
Вьюнок. © Dan Cooper

Их можно высаживать для создания красочных цветущих ковров и пятен на миксбордерах и в рабатках, в крупных цветниках, клумбах из летников, использовать в декорировании узких остаточных полос почвы, рокариев и альпинариев. Из вьюнков создают бордюры, их выращивают на крупных и простых опорах, фигурных каркасах, обелисках. С их помощью можно быстро скрыть от чужих глаз уголки сада, разделить пространство и ввести эффектные вертикали. Многие из вьюнков одинаково хороши и при высадке в почву, и в контейнерной культуре, широко используются в оформлении горшечных садов, террас и балконов.

Неподражаемый в ампелях и не только вьюнок мавританский

Мавританский вьюнок (Convolvulus sabatius) не даром заслужил звание одного из самых эффектных растений для подвесных корзин и контейнеров. Он создаёт удивительно живописные каскады, а на почве – густые ковры.

Вьюнок мавританский (Convolvulus sabatius)
Вьюнок мавританский (Convolvulus sabatius). © ivynettle

Гибкие, стелющиеся побеги этого растения украшены привлекательными и всегда сохраняющими свежесть и красоту сероватыми листьями. Несмотря на то, что отдельные побеги достигают всего 50 см в длину, благодаря густой ветвистости и быстрому росту мавританский вьюнок способен полностью закрыть сплошным ковром около квадратного метра почвы. Мавританский вьюнок не может похвалиться разнообразием сортов, но и его базовая форма чудо как хороша: нежный акварельный светло-сиреневый окрас, только подчеркнутый холодноватым тоном зелени, создает удивительное ощущение чистоты и свежести.

Компактный и очень пышный вьюнок трехцветный

Вьюнок трехцветный (Convolvulus tricolor) по праву считается одним и самых густоветвистых представителей рода. Травянистый однолетник в высоту достигает полуметра, красуется очень пышной подушкой из приподнимающихся и стелющихся гибких и тонких побегов, на которых густо сидят овальные листья. Несмотря на приглушенный окрас зелени, густая листва этого вьюнка выглядит очень эффектно, отличаясь от остальных лиан холодным, сизоватым тоном. Цветки-воронки с красивым волнистым краем достигают 4 см в диаметре, но кажутся еще более огромными благодаря своему яркому и пёстрому окрасу. Именно ему обязан своим названием этот вьюнок: ослепительно-ультрамариновый, один из самых ярких синих оттенков на отгибе венчика переходит в белоснежную середину и красиво подчеркнут ярким лимонным зевом.

Вьюнок трехцветный (Convolvulus tricolor)
Вьюнок трехцветный (Convolvulus tricolor). © Andrew Butko

Трехцветный вьюнок неустанно цветёт с начала июня до конца августа, а на качественной почве – и в начале осени. К достоинствам этого вида причисляют возможность распространения самосевом, хорошую плодоносность (семена прекрасно созревают в трёхгранных коробочках даже в условиях средней полосы) и яркость синего окраса.

У трёхцветного вьюнка есть не только базовая форма, но и сорта и декоративные разновидности. Более темный окрас синего, почти чернильно-фиолетовый – достоинство контрастного и необычного вьюнка сорта «Royal Ensign», малиновая окраска характерна для «Crimson Monarch», а необычайная плотность зелени, формирующей почти шаровидные кустики – для ограничивающихся 20-30 см в высоту сортов «Rainbow Flash» и «Blue Flash». В мае прилавки цветочных центров заполнены безымянными сортами с самой разнообразной окраской от розового и синего различных оттенков до белого и фиолетового, при этом благодаря гибридизации и мутированию садовые центры часто радуют неожиданными новинками.

Скромный и выносливый вьюнок двувершинный

Вьюнок двувершинный (Convolvulus bicuspidatus) принадлежит к «диким», природным видам, широко распространен на Кавказе и Сибири и в качестве декоративного растения только недавно привлек внимание садоводов и дизайнеров.

Покоряет вьюнок двувершинный своей акварельностью и пейзажностью, естественной, неброской красотой. Побеги у него лишь слегка вьются, они лежащие или слегка приподнимающиеся до высоты в 30-40 см и эффектно расползаются рыхлыми, неплотными ковриками. Стреловидные листья в диаметре достигают 6 см, очень красивые, с выделяющейся средней пластинкой. В течение всего лета это вьюнок украшен сидящими на длинных цветоносах одиночными цветками до 3 см в диаметре с нежным розовым венчиком и почти белым «зевом». Нераспустившиеся цветки и уже раскрытые граммофончики густо укрывают пышную зелень, еще более подчеркивая дикий характер вьюнка.

Вьюнок двувершинный (Convolvulus bicuspidatus)
Вьюнок двувершинный (Convolvulus bicuspidatus). © petukhin

Будьте внимательны! Королеву однолетних лиан ипомею часто называют просто вьюнком. Но несмотря на принадлежность к одному семейству Вьюнковых она к роду собственно вьюнков не принадлежит, а является самостоятельным растением, у которого есть несколько видов – собственно ипомеи пурпурная, белая, плющелистная и пр., квамоклит, фарбитисы. Несмотря на то, что ипомею пурпурную по старинке записывают к вьюнкам, современные ботанические классификации призывают считать это растение самостоятельным родом.

Освещение и почва, необходимые вьюнкам

По своим требованиям к условиям выращивания вьюнки схожи с большинством садовых лиан-летников. Это некапризные и довольствующиеся малым растения, которые приятно удивят любого посадившего их цветовода. Единственное условие, необходимое для успеха в выращивании всех вьюнков – предоставление им солнечной локации или хотя бы рассеянного яркого освещения и некислой почвы. Наиболее эффектно вьюнки цветут на открытых, залитых солнечным светом площадках с качественными суглинками, но в целом к питательности почвы не слишком требовательны и могут прижиться практически в любой садовой почве.

Посадка ипомеи – процесс нехитрый. Это растение требует сохранения дистанции к соседним растениям в 20-25 см, а для вьюнков, предназначенных для заполнения почвы – в 40-60 см. В ампелях и горшках слишком загущено вьюнки также не высаживают: даже одно растение создаст эффектный каскад.

Уход за вьюнками

Вьюнки практически не требуют заботы и прекрасно справляются даже с самыми экстремальными периодами засухи в жаркие летние месяцы. Но если вам удастся обеспечить вьюнкам полив, вы сможете добиться действительно пышного цветения, под которым практически полностью скроется зелень растения. Поливы являются не обязательной, но желательной процедурой для всех вьюнков, кроме мавританского: ампельный красавец даже в открытой почве требует системного восполнения потерь влаги и поддержания стабильной и достаточно сильной влажности почвы. Если мавританский вьюнок будет страдать от длительной засухи, он начнет сбрасывать бутоны, а часть роскошных листьев увянет для «экономии» доступных растению ресурсов. Но боятся коротких засух не стоит: вьюнок быстро восстановится и будет цвести до самой осени.

Вьюнок
Вьюнок

В остальном уход за вьюнками удивительно прост. Прополки нужны только сразу после посадки, в удалении увядших цветков и подкормках вьюнки не нуждаются. При выращивании на опорах их необходимо направлять, а если слишком активное расползание мешает композиции и соседним культурам, то можно без вреда для растения провести частичную обрезку.

За горшечными и растущими в контейнерах вьюнками уход стандартный: им понадобится системный полив и еженедельные подкормки.

Вьюнки достаточно устойчивы и обычно не болеют. Но в случае соседства с заболевшими растениями они могут сильно страдать от тли или мучнистой росы, бороться с которыми на этом однолетнике следует стандартными средствами – инсектицидами.

Размножение вьюнков

Размножают представителей вьюнковых только семенами. Растения желательно выращивать через рассаду, ведь до начала цветения им нужно провести достаточное время в стадии вегетации, да и ранний высев позволяет добиться как можно более эффектной и быстрой драпировки почвы и опор в короткие сроки. Но поскольку все вьюнки холодостойки, не боятся возвратных заморозков, успешно вырастить их можно даже при посеве в открытую почву, который можно провести очень рано. Просто при таком варианте вы потеряете часть сезона. Семена следует высевать на рассадочные грядки, а затем перенести как обычную рассаду на выбранное место.

Вьюнок трёхцветный
Вьюнок трёхцветный. © Mark Dwyer

Оптимальные сроки для посева семян на рассаду – март, для грунта – середина апреля. Семена вьюнков прорастают и дают дружные всходы уже через 14 дней. Доращивают рассаду и всходы в открытой почве вплоть до середины мая, когда их можно будет перенести на постоянное место выращивания или в горшки.

На заметку: вьюнки – многолетники, но не выносящие заморозков. Их можно вырастить не только как летники, но и сохранять из года в год. Для этого достаточно обеспечить комфортные условия зимовки. При выкопке из почвы и переноске в контейнеры или в случае выращивания в горшечной культуре все вьюнки можно сохранять в светлых, но холодных помещениях в течение зимы.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru