Малиноклён, или малина душистая

Малиноклён, или малина душистая

Малина! При упоминании названия этой культуры, первое, что приходит на ум — это спелые ягоды и вкусное варенье. Но на самом деле существует и такая чудо-малина, которую ценят за прекрасные цветы, и… необыкновенный аромат! Называется она — малина душистая, или малиноклён душистый, или малиноклён пахучий (Rubus odoratus). К сожалению, на сегодняшний день, в наших садах ее практически не встретить, однако она заслуживает внимания и может занять достойное место среди выращиваемых нашими садоводами декоративных культур.

Малиноклён душистый, или Малиноклён пахучий, или Малина душистая (Rubus odoratus)
Малиноклён душистый, или Малиноклён пахучий, или Малина душистая (Rubus odoratus). © muffinn

Морфология малины душистой

Если рассматривать куст малины душистой, то первое, что бросается в глаза — это большие, до 20 см шириной, кленообразные листья. Трехлопастные или пятилопастные, они являются роскошным украшением куста. С приходом осени их цвет меняется на желтый и тогда, в новом обрамлении, малиноклён становится яркой ноткой в потухающих красках сада.

Но основным достоинством растения все же является не листва. Крупные, диаметром до 5-6 см, цветки — вот за что ценится эта малина. Белые, розовые, с волнистыми лепестками и золотистой серединкой, одиночные или в соцветиях, они украшают кусты малиноклёна с июня и до конца сентября. А вслед за ними, появляются и достаточно большие, диаметром около 2 см ягоды. Вкус их из-за малого количества мякоти не назовешь очень приятным, однако кисло-сладкий урожай вполне пригоден для пищи и хорош для переработки. Особенность его, и даже можно сказать ценность, заключается в особом аромате, которого нет у привычных нам сортов малины.

Малиноклён душистый, или Малиноклён пахучий, или Малина душистая
Малиноклён душистый, или Малиноклён пахучий, или Малина душистая. © mwms1916

Есть у малиноклёна и еще одна очень индивидуальная черта — бурачный цвет молодых побегов и черешков листьев, обусловленный окраской расположенных на них волосков. Если прикоснуться к этому цветному опушению, то руки будут источать необычайно приятный запах, из-за чего малину и прозвали – душистой.

В природе малиноклён достигает высоты в 3 м, однако в окультуренном виде отдельные его ветви едва вырастают до 2 м, а из-за изгибающейся формы побегов сам куст не превышает 1,5 м. Несмотря на то, что это экзот, растение абсолютно устойчиво ко всем распространенным заболеваниям, единственное, что может доставить ему неприятности – это малинная муха, малиновый жук или стеблевая галлица.

Агротехника выращивания малиноклёна

Высаживать малиноклён необходимо, как и обычную малину, на хорошо удобренных почвах в самых солнечных местах. Однако культура настолько неприхотлива, что хорошо переносит и полутень.

Общий вид кустарника малиноклён
Общий вид кустарника малиноклён. © Malcolm Manners

Расстояние при посадке между кустами должно составлять от 60 до 80 см, – этот кустарник агрессор, он имеет свойство быстро разрастаться, не просто занимая все свободное пространство, но вытесняя на своем пути и сорняки, и другие культурные растения.

Чтобы душистая малина всегда оставалась “в форме” ее необходимо подвергать регулярной формировочной обрезке: удалять избыток корневой поросли, очищать от старых побегов, укорачивать прошлогодние побеги.

Лист малиноклёна
Лист малиноклёна. © Malcolm Manners

Малиноклён, так же как и обычные малины, любит полив, ценит регулярные подкормки. Поэтому в начале весны под него вносят азотные удобрения, в начале лета – минеральный комплекс, а осенью (один раз в несколько лет) подпитывают органикой. Единственное, чего не переносит душистая малина – это очень кислые почвы, поэтому, если у вас они таковы, вносите периодически под кусты золу.

Хорошей особенностью растения является и высокая устойчивость к низким температурам. Малиноклён не нужно укрывать на зиму. Будучи выходцем из Северной Америки он хорошо переносит морозы и зимует без укрытия даже в самых холодных районах нашей страны (кроме Крайнего Севера). Однако, если зимы морозные и малоснежные, длинные плети все же лучше приклонить к земле и укрыть лапником.

Размножение малины душистой

Как и любая малина, малиноклён размножается корневой порослью или частью куста. Если применить стимуляторы роста, то корни дадут и молодые зеленые черенки, нарезанные из верхушек ветвей в начале лета. Самым трудным способом является размножение семенами.

Ягоды малиноклёна душистого
Ягоды малиноклёна душистого. © Anneli Salo

Как применять душистую малину в дизайне сада

Опираясь на то, что малиноклён вырастает достаточно высоким и широким кустом, его лучше высаживать группами рядом с отдаленными деревьми, располагать островками вдоль извилистых тропинок или размещать в качестве фокусного элемента на газоне. Если же участок небольшой, можно высадить душистую малину в палисадник под окнами или разместить в рабатке вдоль забора. В регулярном саду малиноклён хорошо применять в качестве украшения отдаленных клумб.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru