6 лучших альтернатив газону

6 лучших альтернатив газону

Без аккуратных и ухоженных газонных площадок невозможно представить себе ни один современный сад. Но обыкновенный газон требует тщательного ухода и постоянного внимания, при этом забота о нем не сводится только к стрижке. Тем, кто хочет упростить уход за садом лучше подумать об альтернативных вариантах – почвопокровниках, способных создавать отнюдь не менее эффектные и ровные покрытия. У таких растений есть немало сугубо декоративных преимуществ: практически все они цветут, обладают способностью переносить вытаптывание и привносят в сады роскошные текстуры, предлагая предпочесть классике новые смелые решения.

Вместо газонных трав использована дихондра
Вместо газонных трав использована дихондра. © HomeworkRemodels

Представляем вашему вниманию 6 лучших альтернативных газонов:

1. Вероника нитевидная

Нитевидная вероника – стелющийся многолетник высотой всего до 5 см с длинными, очень тонкими побегами, густо усеянными яркими закругленными листочками довольно светлого окраса. Благодаря палитре зелени кажется, будто созданное вероникой покрытие всегда освещено яркими лучами солнца. Цветение вероники, стартующее в апреле и длящееся подчас и больше двух месяцев, очень трогательное. На длинных ножках грациозно трепещут нежно-голубые цветки с темными прожилками.

Вероника создает удивительно яркие, кружевные и выглядящие пышными покрытия, накрытые вуалью простых, но очень милых цветков. Нитевидная вероника считается одним из лучших газонных почвопокровников для площадок, обрамлённых луковичными или украшенных весенними пятнами луковичных, в частности тюльпанов, а также окружённых бордюрами из бородатых ирисов.

Вероника нитевидная
Вероника нитевидная. © Carolyn

Уход за вероникой нитевидной

Вероника нитевидная красивые сплошные ковры создаст только на свежих, а лучше влажных почвах, но при этом хорошо выносит засуху. Это один из лучших адаптирующихся как с яркому солнцу, так и к тени почвопокровников.

Побеги вероники укореняются в месте соприкосновения с почвой, благодаря чему ковер получается очень плотным. Даже если в результате бесснежной зимы вероника вымерзает, она обычно успевает восстановить красоту покрытия на сезон. Одно из преимуществ вероники – возможность «рулонного» снятия, хорошая адаптивность. Она достаточно агрессивна, но контролируется и обрезкой, и простым обрыванием по краю полянок.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru