3 модных варианта обустройства террасы

3 модных варианта обустройства террасы

Чтобы терраса превратилась в настоящую гостиную среди зелени нужно приложить немало усилий. Но и время, и средства, затраченные на ее обустройство, окупятся сполна. Ведь что может быть лучше, чем наслаждаться красотой, с такой любовью лелеемого сада, из собственного оазиса?

Способов превратить террасу в персональный кусочек курорта, высококлассное место для отдыха есть немало. И далеко не всегда преображение требует значительных денежных трат. Ведь главное – выбрать стиль и характер оформления, идеально соответствующий вашим интересам. А все остальное – приложится.

Особое оформление террасы — комфортный отдых

Террасы мгновенно становятся центром всеобщего внимания и любимым уголком для отдыха, как только пригреет солнышко и появятся первые горшечные растения. Это уникальная и безусловно главная для каждого сада зона отдыха, в которой можно просто расслабиться и помедитировать, пообщаться с родными или друзьями, устроить веселую вечеринку или ужин.

Терраса
Терраса. © Jaime Navarro

Террасу не случайно чаще всего называют гостиной под открытым небом. Она выполняет те же функции, что и гостиная в доме. Именно поэтому так важно сделать этот оазис в саду не только удобным, но и красивым: это полноценное жилое пространство со всеми сопутствующими функциями, просто сезонное и вынесенное в неповторимый садовый пейзаж.

Как выбрать стиль для оформления террасы

Возможности оформления террасы не ограничены перечнем стилей, использованных для оформления сада. Более того, чаще всего именно на террасе используют шанс для создания уголка-цитаты из других стилей. Так что, если вам хочется оригинальности и чего-то нового – решайтесь на смелые эксперименты. Единственное правило, которое нельзя нарушать никогда – выбирайте такое оформление, которое будет не просто комфортным для вас, а доставит радость, эмоции, удовольствие.

Терраса
Терраса. © mbproperty

Обустраивать террасу лучше так, чтобы ее облик ассоциировался с безмятежным отдыхом и любимым досугом. Кому-то больше придется по душе напоминание о средиземноморских курортах, другим – о тропических островах. А может, именно для вас созданная коттеджная идиллия или смелые технологичные обстановки? Своим вкусом и предпочтением руководствуйтесь в первую очередь, не забывая, конечно, и о всех своих домочадцах. И смело окунитесь в мечты о комфортном отдыхе!

А вот что точно нельзя игнорировать, так это стиль дома, к которому примыкает терраса. Если вы хотите добиться успеха, постарайтесь гармонично подобрать под особенности постройки и характер обустройства террасы. Повторять стиль в точности не обязательно, но единства образа добиваться нужно всегда. Чтобы ваша терраса гармонировала с домом, обратите внимание на покрытие пола, цветовые решения, доминирующие материалы.

Терраса
Терраса

Стили обустройства террасы могут быть самыми разными: современный, пейзажный, южный, деревенский, регулярный, восточный и другие стили ландшафтного дизайна применительно к оформлению гостиной под открытым небом разделяются на десятки течений и направлений. Более того, отдельная тематика может послужить в качестве стилевого ориентира. Сегодня особой популярностью пользуется:

  1. Дачный дизайн, или коттеджный стиль – простой, уютный и душевный, наполненный очаровательными деталями.
  2. Современный минимализм с его сдержанностью, роскошью текстур и ставкой на удобство.
  3. Колоритные средиземноморские течения, которые предлагают все внимание обратить на горшечные сады и трапезы.

Познакомимся с модными тенденциями и новыми канонами обустройства и оформления террас в этих трех стилях поближе:



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru