Ориентированное на водоём оформление сада

Ориентированное на водоём оформление сада

Обладатели очень маленьких садов всегда сталкиваются с немалыми проблемами при их оформлении. И дело вовсе не в том, что от многих объектов приходится и вовсе отказываться. Площадь сада не позволяет разбивать многочисленные цветники и рабатки, в обустройстве необходимо тщательно взвешивать каждый сантиметр свободной площади. В таких садах идея оформления, общая концепция и продуманность деталей играет особенную роль и требует очень внимательного продумывания каждого элемента. Если в маленьком саду разбит аккуратный водоем, он автоматически становится смысловым центром всего сада и главной его гордостью и украшением. В таком саду оформление должно быть сориентировано именно на водные элементы дизайна.

Водоём в саду с зоной отдыха
Водоём в саду с зоной отдыха. © Home Garden Air

Если в саду на небольшой площади удалось обустроить пруд, он неизменно станет центром всеобщего внимания и главным его украшением. И роль смыслового центра сада он будет играть независимо от того, о строгом, современном или пейзажном водоеме идет речь и какие усилия были предприняты для обустройства ярких цветников и комфортных зон отдыха. И если уж пруд все равно будет главенствовать, то лучше не пытаться сместить акценты, а выгодно использовать сам водоем, обустроив участок таким образом, чтобы он был ориентирован на любимый водный сад. Сделать это не так уж и сложно. Достаточно грамотно использовать ограниченное пространство, выбрать «водную» цветовую гамму и умело отбить водоем в структуре участка.

В центре внимания – оформление пруда

Поскольку пруд будет диктовать оформление всего сада, его декорированию следует уделить особое внимание. Служащий отправной точкой в дизайне водный объект необходимо буквально довести до совершенства. Даже в самом маленьком пруду можно поселить карликовые сорта кувшинок, использовать другие водные растения, рост которых легко контролировать (к примеру стрелолист шиловидный или понтедерию стрелолистную). Не забывайте и о возможности установки фонтана, красивом парапете или мостках, скульптурах, шаговых тропках, щепетильно подойдите к оформлению береговой линии от подходов к воде до визуальных пиков в виде кустарников и крупных многолетников. Позаботьтесь о том, чтобы пруд выглядел не просто привлекательно, а ярко и стильно.

Прудик с небольшим каскадом
Прудик с небольшим каскадом. © Estelle

Особое зонирование

Структура сада, оформление которого ориентировано на водоем должна быть как можно более простой, доводить ощущение простора и свободы обзора до абсолюта. Для того чтобы выгодно раскрыть пруд и сделать его смысловым центром всего дизайна, необходимо сбалансировать свободное пространство и пышные растительные насаждения.

В маленьких садах лучшим вариантом зонирования будет концентрация растительных насаждений в районе самого пруда и расположение объёмных рабаток и цветников по периметру сада своеобразной рамкой, использование их для создания роскошной и яркой канвы. Центр сада лучше оставить свободным, разбив роскошный зеленый ковёр или поляну из почвопокровников (даже если водоем размещен посередине, окружите его повторяющим форму самого пруда газоном по периметру).

Размещая зоны отдыха и планируя небольшой огород или другие объекты с ограниченной функциональностью, постарайтесь разместить их так, чтобы они выступали «противовесами» к самому водоему, располагались в противоположной стороне сада по диагоналям (по этому принципу лучше разместить и мебель на террасе).

Водоём на участке
Водоём на участке. © Tim Wood

«Водная» цветовая гамма

Ставка в оформлении сада, от его озеленения до выбора материалов должна быть сделана на спокойную и прохладную цветовую палитру, эксперименты с синим цветом и другими холодными колерами. Отрешенная, гармоничная и прохладная, такая палитра усилит воздействие пруда и позволит вам добиться эффекта расширения границ сада при усилении роли водоёма, еще больше подчеркнет его стилеобразующую функцию.

С синецветными растениями лучше не перебарщивать: пусть синий цвет будет не доминирующим, а воспринимается как акцент и броские «пятна». Превратите каждое растение или группу растений с базовым окрасом в яркие украшающие элементы, подчеркнув их зеленью и белым, лиловым и фиолетовым окрасами, делающими все оформление более гармоничным и праздничным. Смело дополняйте основной цвет неожиданными контрастами, смешивайте и экспериментируйте.

Если у вас есть возможность, перекрасьте стоны и заборы, обновите или подберите соответствующую садовую мебель и деревянные опоры для растений, используйте текстиль и аксессуары, которые помогут подчеркнуть водные идеи оформления сада.

Водоём в саду
Водоём в саду. © naturescapes

Пышные ансамбли пруду под стать

В наполнении цветников и рабаток предпочтение отдавайте растениям, которые создадут красочные, но спокойно-гармоничные композиции, способные поддержать своей эстетикой водную тему оформления. Колокольчики, шалфей дубравный, дельфиниумы, синеголовник, горечавка, бруннера, астры, фиалка рогатая, аквилегии, декоративные луки, люпины, нивяник, вероника, колокольчики, лаванда, увивающие шпалеры и другие опоры клематисы, расставленные в качестве акцента стриженные самшиты и введенные в роли «соединителя» декоративно-лиственные растения помогут создать выразительные, но очень объемные композиции. В таком саду прекрасно будут смотреться самые выразительные и текстурные растения от величественных хост и музыкальных злаков до воздушной манжетки, неутомимого барвинка, вычурных гейхер, сияющих в компании синецветных растений драгоценными металлами культур с серебристой листвой – чистеца, полыни и пр.

Придерживайтесь водной тематики в оформлении участка с водоёмом
Придерживайтесь водной тематики в оформлении участка с водоёмом. © Beechwell

Не забудьте о непрерывном цветении и сезонных акцентах: великолепные луковичные от мускари до сциллы, гиацинтов и анютиных глазок и яркие летники от петуний и лобелии до агератума и ипомеи помогут наполнить сад весёлой беззаботностью и одновременно подчеркнут выбранную гамму. Каменные цветочницы и газоны, цоколи и опоры добавят вертикальной выразительности и структурного совершенства любому цветнику.

Водных забав много не бывает!

Пруд желательно «отбить» еще хотя бы в одном месте сада – ввести еще один водный объект для усиления атмосферности. Это может быть миниатюрный фонтан на террасе, настенный фонтан, переносной прудик в декоративной емкости или обыкновенные резервуары для сбора дождевой воды, которые можно превратить в маленький декоративный шедевр благодаря расположенным на разном уровне жалобам и даже простая наполненная водой прозрачная ваза с плавающими свечами на столике. Такие небольшие водные объекты создадут уютную атмосферу, но главное их предназначение – усилить роль пруда и внести гармонию в оформление, подчеркнув водную тему.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru