8 лучших многолетников, способных цвести все лето

8 лучших многолетников, способных цвести все лето

Лето – не только самая жаркая и хлопотная пора в жизни каждого садовода, но и уникальный сезон с точки зрения пышноцветия. Большинство садовых растений зацветают именно летом, радуя разнообразием форм, красок и размеров. Но далеко не все культуры способны похвалиться продолжительностью своего парада: под жарким солнцем они быстро зацветают и так же быстро уходят с садовой сцены. Но есть среди главных действующих лиц садового шоу и особые культуры, цветение которых охватывает почти три месяца. Они не только позволяют создавать «стабильные» композиции, но и упрощают уход за садом, являясь первыми конкурентами красочных, но требовательных к уходу летников.

Цветник с многолетниками, цветущими всё лето
Цветник с многолетниками, цветущими всё лето. © tejae floyde

Все лето способны цвести не только летники

При упоминании растений, способных цвести в течение всего лета первыми на ум приходят петунии, калибрахоа, лобелии и другие однолетники. Сезонные растения действительно цветут с начала июня не только до осени, но и вплоть до первых заморозков. Правда, и цена за такое шоу очень велика: однолетники требуют ухода, и ухода неустанного. Он нужен и растущим в ампелях и горшках красавцам, и растениям в грунте, поскольку для того, чтобы постоянно выпускать сотни новых бутонов, нужны доступ к влаге и питательным веществам.

Выращивание летников, сколь бы прекрасными они не были, не упрощают ухода за садом. А тем более летом, когда многочисленные садовые хлопоты и так отнимают практически все время, а огород перетягивает на себя все внимание, оставляя декоративному саду вторые роли. Но не стоит думать, что мы обречены выбирать либо то, либо другое. Совместить выращивание обильно цветущих растений с возможностью насладиться красочным шоу и оставить себе время на отдых вполне возможно, потому что альтернатива летникам есть, и она прекрасна.

Цветник непрерывного цветения
Цветник непрерывного цветения. © lenastrid

Садовые многолетники, те самые универсальные растения, которые составляют основу всех красиво цветущих композиций, позволяют решать самые разнообразные задачи. Из них можно создать непрерывно цветущие цветники и рабатки, сформировать ансамбли с различной цветовой гаммой и визуальными эффектами, подобрать композиции под стиль или определенную тематику оформления.

Правильный выбор многолетников позволяет создавать сад, привлекательный с ранней весны и до поздней осени. А уж на лето, время цветения большинства культур, многолетники припасли особо богатый выбор видов. И среди них можно найти и такие культуры, которые порадуют цветением на протяжении всего жаркого периода вплоть до прихода осени.

Среди многолетних садовых звезд есть как растения, которые цветут всего 1-2 недели, так и культуры с более продолжительным «парадом», длящимся 30-45 дней, а иногда – и почти два месяца. Прекрасные лилейники, тысячелистники, метельчатые флоксы, пупавники, лилии, нивяники – типичный пример летней классики. А если правильно подобрать сорта, то время их цветения можно растянуть с июня и до конца августа.

Цветочная клумба с долгоцветущими однолетними и многолетними растениями
Цветочная клумба с долгоцветущими однолетними и многолетними растениями. © Stuart

Но есть и такие многолетники, цветение которых от природы превышает 65-70 дней и охватывает буквально все лето. Они – настоящие звезды цветников, миксбордеров и рабаток, которые радуют глаз и упрощают уход за садом.

Познакомимся с 8 лучшими многолетниками, способными цвести все лето, поближе.

Список многолетников, цветущих все лето, смотрите на следующей странице.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru