Декоративная карьера бузины

Декоративная карьера бузины

Бузина – один из «наших» кустарников. Его можно встретить и в парках, и на опушках лесов, но почему-то сверхвыносливую красавицу считают не слишком декоративной культурой для введения в сады. Но бузине есть чем похвалиться: густая, курчавая крона, очень красивое летнее цветение и эффектные, пусть и не всегда съедобные плоды – лишь очевидные из достоинств. Чёрная бузина – одно из самых ароматных растений. Из ее соцветий делают роскошные вина, сиропы, варенья, а ягоды – и вовсе целебное удовольствие с нестандартным вкусом и ароматом. А неприятно пахнущие виды отпугивают грызунов и вредителей. Этот кустарник скучен лишь на первый взгляд. У него есть множество пестрых или необычно окрашенных декоративных форм. Единственный существенный недостаток бузины — достаточно крупные размеры, но и они незаменимы для живых изгородей.

Бузина чёрная
Бузина чёрная. © John Weiser

Привычный – не значит скучный кустарник

Также известный под именем самбука отечественный кустарник бузина – надежный, классический и немного забытый. Получившая свое ботаническое имя – sambucus – то ли в честь музыкального инструмента, который изготавливают из ее побегов, то ли в честь и сегодня активно использующихся красильных пигментов, бузина может удивить не только с точки зрения выносливости. Столь привычный нам кустарник крупных размеров – растение декоративное в той же мере, как и полезное.

Бузина – это кустарники или небольшие деревца с плотной, густой кроной, быстрорастущие и массивные. Листва супротивная, непарноперистая, выглядит нарядно. Соцветия-зонтики – кружевные и элегантные. Чёрные или красные, сверкающие и довольно красивые ягоды бузины в сыром виде несъедобны ( а у бузины красной – еще и ядовиты). Но у бузины чёрной при тепловой обработке они позволяют получить одни из самых оригинальных ягодных заготовок на зиму.

Несмотря на то, что бузина кажется скучной, она может похвалиться немалым разнообразием. В природе она представлена 40 видами растений, при этом 14 из них рассматриваются как декоративные. Правда, некоторые совсем не прижились в садовой культуре и встречаются очень редко.

Бузина чёрная "Блек Лейк" (Sambucus nigra 'Black lace')
Бузина чёрная “Блек Лейк” (Sambucus nigra ‘Black lace’). © SpanMaja

Познакомимся поближе с лучшими декоративными видами бузины:

Бузина чёрная

Самый известный вид бузины – Бузина чёрная (Sambucus nigra). Это очень эффектный, широкий кустарник с объемистой кроной от природы идеальной округлой или зонтичной формы. В высоту чёрная бузина достигает 5-7 метров, но при этом хорошо формируется и сдерживается обрезкой. Особенно ценна как высокая, вертикальная массивная основа изгородей по периметру участка. Кора серая, светлая, листья до 30 см в длину красуются острозубчатыми долями. Цветки кремово-желтоватые, очень ароматные, собраны в густые ажурные зонтики соцветий диаметром до 20 см. Ее чёрные, глянцевые плоды прекрасно держатся на плодах и подходят для консервации (а соцветия – идеальны для вина, сиропов, настоек).

Базовое растение сегодня в качестве декоративного вида вытеснено декоративными формами – пирамидальной (pyramidalis), плакучей (pendula), низкой (nana), золотисто-листной (aurea), бело-пестрой (albo-variegata), золотисто-пестрой (aureo-variegata), порошистой или пятнистой (pulverulenta), рассеченной с экзотическими листьями (laciniata).

Бузина чёрная рассечёнолистная (Sambucus nigra var. laciniata)
Бузина чёрная рассечёнолистная (Sambucus nigra var. laciniata). © Onderwijsgek

Встречаются и отдельные компактные сорта чёрной бузины:

  • «Linearis» высотой всего до 2.5 метров с красивой пышной кроной, но цветущий сорт в регионах с суровыми зимами неежегодно;
  • «Luteovariegata» – широкий, ограничивающийся 1,5 м высоты кустарник с медленным ростом и потрясающими пестрыми листьями;
  • «Guincho Purple» высотой до 2 метров, листья которого меняют яркий зеленый окрас сначала в почти чернильный летний наряд, а затем взрывающиеся осенью карминно-красными всполохами, с розовыми цветками и фиолетовой корой;
  • пурпурнолистный компактный сорт «Black Beauty»;
  • классическая чернильно-пурпурная красавица сорта «Purpurea»;
  • среднерослый, до 2,5 см сорт с серебристыми и кремовыми полосками или каймой по краю листа, быстрым ростом и очень разлогой кроной «Marginata» и пр.
Бузина чёрная "Мадонна" (Sambucus nigra 'Madonna')
Бузина чёрная “Мадонна” (Sambucus nigra ‘Madonna’). © Andrey Zharkikh
Бузина чёрная "Блек Лейк" (Sambucus nigra 'Black lace')
Бузина чёрная “Блек Лейк” (Sambucus nigra ‘Black lace’). © Wendy:
Бузина чёрная "Пульверулента" (Sambucus nigra 'Pulverulenta')
Бузина чёрная “Пульверулента” (Sambucus nigra ‘Pulverulenta’). © Mark Watts

Бузина красная

Бузина красная (Sambucus racemosa), у нас также известная как бузина кистевидная – гораздо более компактное растение. В высоту она ограничивается 2-4 метрами, но при этом ее оригинальные, светящиеся красные ягоды ядовиты, да и цветет кустарник не так массивно. Но последняя характеристика – отнюдь не недостаток. Просто воздушные, кружевные, редкие соцветия этой бузины кажутся волшебными, мерцающими и неповторимыми. Крона у красной бузины удивительно широкая, плотная, а листья куда более красивые, с заостренными, изящными долями. Зеленоватые или желтоватые цветки в яйцевидных соцветиях похожи на пену и держатся до трех недель.

Бузина красная (Sambucus racemosa)
Бузина красная (Sambucus racemosa). © naturgucker

Одно из главных преимуществ этого вида – очень быстрый рост, возможность выбора декоративных форм и выращивания в качестве штамбового растения. К наиболее привлекательным садовым формам красной бузины принадлежат:

  • низкорослая Нана, карликовый кустарник с очень компактной кроной;
  • рассеченолистная (laciniata) с похожей на шатер кроной и удивительно филигранной листвой;
  • перистая бузина (plumosa), с достигающими почти половины листовой пластинки зубчиками по краю и пурпурными молодыми листьями, а также один из ее сортов – желтолистный «Plumosa Aurea»;
  • форма purpurea с розово-лиловыми соцветиями;
  • flavescens с желто-оранжевыми плодами;
  • ажурная и невесомая тонколистная tenuifolia;.
  • золотолистный сорт «Sutherland Gold».

Бузина канадская

Очаровательная «ярусная» крона – гордость пока редкого у нас, но очень интересного вида Бузины канадской (Sambucus canadensis). Желтовато-серая кора, крупные, сложные листья с желтоватым окрасом, кремово-желтые цветки в крупных щитках соцветий и круглые темно-пурпурные плоды позволяют этой бузине прекрасно выглядеть в течение всего активного сезона. Это теневыносливая культура, быстрорастущая и в садах не превышающая 3 метров. Она вносит богатство текстур, удивительную структурированность и графичность, ее листва орнаментальна, а крона – удивительно нарядна. Кроме базовой формы, есть и интересные декоративные разновидности:

  • крупнолистная бузина канадская maxima;
  • изящная, с рассеченными листьями остролопастная форма (acutiloba);
  • желтолистная, с салатовыми плодами зеленоплодная бузина (chlorocarpa);
  • золотолистая форма «Ауреа», с желтой весенней листвой, летним салатовым нарядом и золотым взрывом осенью, красоту которого подчеркивают вишневые плоды.
Бузина канадская (Sambucus canadensis)
Бузина канадская (Sambucus canadensis). © Phillip Merritt

Бузина Зибольда

Красота строения кроны выделяет и еще один из более редких видов – Бузину Зибольда (Sambucus sieboldiana). Строение ее листьев чем-то напоминает пальму. Мощное, нарядное растение высотой до 8 метров в садах обычно ограничивается 3-3,5 м. Доли листьев достигают 20 см в длину и 5-6 в ширину, острые, их длинные кончики подчеркивают красоту строения. Соцветия, как и кисти плодов, рыхлые, немного неаккуратные.

Бузина Зибольда (Sambucus sieboldiana)
Бузина Зибольда (Sambucus sieboldiana). © Qwert1234

Бузина травянистая

Необычное растение для рода – Бузина травянистая (Sambucus ebulus). Несмотря на принадлежность к роду кустарников, она является травянистым многолетником, достигающим высоты в 1,5 метра. Резные нарядные листья формируют ажурные куртины, соцветия-зонтики венчают побеги, а крупные темные плоды ядовиты. Это растение очень привлекательно, но прославилось, в первую очередь, неприятным отталкивающим ароматом, который прекрасно отгоняет насекомых и грызунов. А вот высушенные побеги растения пахнут очень приятно и используются для пересыпки яблок на хранение. Она очень агрессивна, корни толстые, вывести ее из сада трудно. Поэтому травянистая бузина требует посадки в местах, где ей можно расползаться (или изначального сдерживания прикопанными экранами).

Бузина травянистая (Sambucus ebulus)
Бузина травянистая (Sambucus ebulus). © naturgucker

Куда реже встречаются:

  • Бузина широколисточковая (Sambucus latipinna), плоды которой окрашены в пурпурный, темный окрас, а листья – более крупные;
  • высокая, до 4 м в высоту стройная Бузина сибирская (sambucus sibirica)
  • обильноцветущая, похожая на Бузину красную Бузина пушистая (Sambucus pubens) высотой и диаметром до 2,5 м;
  • подходящая для пейзажных изгородей невысокая, до 2 м Бузина камчатская (Sambucus kamtschatica);
  • Бузина голубая (Sambucus cerulea) – один из самых крупных видов, способных вытянуться до 5-10 метровой высоты, с красными молодыми побегами, светлой корой, синеватыми листьями и кремовыми ароматными цветками, после которых завязываются шаровидные синевато-чёрные, с красивым сизым налетом плоды.
Бузина голубая (Sambucus cerulea)
Бузина голубая (Sambucus cerulea). © brookstreefarm

Использование бузины в декоративном садоводстве

Бузину причисляют к самым крупным садовым кустарникам. Но это растение подойдет не только для средних и крупных садов: на участках небольшой площади бузина поможет заменить крупные группы и создать однорядные изгороди с тем же эффектом, что и несколько кустарников. Да и высоким кустом можно заменить крупное древесное, добившись большей пышности и выразительности оформления. Компактные формы и сорта крупных кустарников позволяют вводить неприхотливую бузину в декоративные композиции, а необычная листва и улучшенное цветение раскрывают красоту бузины с новых сторон.

Кусты бузины в изгородях наполняют сады жизнью. Она привлекает насекомых и птиц, служит отличным укрытием для певчих птиц на участке. Во время цветения она приманивает медоносов и бабочек.

Бузину используют:

  • как одиночные акценты, например, у тыльных, глухих сторон дома;
  • как эффектный в течение всего сезона высокий кустарник;
  • в роли основы живых изгородей пейзажного типа;
  • для защиты по периметру участка от ветров, сквозняков, загрязненного воздуха с проезжей части;
  • для создания пышного фона и фокусных точек;
  • в декоративных группах с другими древесными и кустарниками, в качестве базы композиций, самого высокого и стабильного декоративного «центра» в окружении кустарников и древесных;
  • в качестве подлеска для высоких древесных;
  • для групп на газоне;
  • в роли маскирующего кустарника;
  • для отпугивания насекомых у зон отдыха и санитарных объектов, компостных куч.
Бузина чёрная плакучая (ambucus nigra f. pendula)
Бузина чёрная плакучая (ambucus nigra f. pendula). © chewvalleytrees

Условия, необходимые бузине

Бузина прекрасно адаптируется к самым разным условиям. Она и в природе способна выживать на самом ярком солнце и прекрасно цвеститет под пологом лиственного леса. И эти же способности адаптироваться сохраняет кустарник и в садовой культуре: для бузины подойдет и яркое солнце, и полутень. Правда, сорта и пестролистные формы всех видов бузины требуют более строгого отбора освещения: при любом притенении они частично теряют окраску и лучше размещать их на солнце. Бузина великолепно себя чувствует в любой загрязненной среде, в том числе и в городских условиях. Это один из самых выносливых и засухоустойчивых кустарников.

А вот питательности почвы лучше уделить повышенное внимание. Бузина станет действительно роскошным кустарником только на средне- или высокопитательной почве. Если ее крона не будет просматриваться полностью, кустарник используется только как наполнитель для изгороди, плотность лиственного покрова и красота цветения не так важны – смело сажайте бузину и на обедненной почве. Декоративные формы и сорта более требовательны к грунту, чем базовые виды. Бузина не выносит экстремально кислых и сырых почв, предпочитает суглинки с рыхлой текстурой и средней влажностью, но может приспособиться и к более плотным почвам.

Посадка бузины

Перед высадкой бузины почву желательно за месяц улучшить, глубоко перекопав и внеся любое полное минеральное удобрение, а при возможности – компост.

Бузину можно высаживать и осенью, и весной, при этом для посадки лучше использовать саженцы в двухлетнем возрасте.

Посадочные ямы для бузины выкапывают в соответствии с размерами корневой системы саженца. При посадке бузину обязательно размещают на той же глубине, на которой растение росло раньше. Сразу после посадки для чёрной бузины лучше сразу провести укорачивание основных побегов и полную вырезку слабых и поврежденных ветвей. Остальные виды не обрезают. Обильные поливы проводят сразу после высадки и повторяют для поддержания стабильной влажности почвы до тех пор, пока растение не адаптируется на новом месте.

Бузина в цветнике
Бузина в цветнике. © Travis Patrick

Уход за бузиной

Молодые растения, а также чёрная бузина в любом возрасте с благодарностью откликнутся на обильные поливы в засуху. Взрослая бузина всех декоративных видов, кроме чёрной, хорошо переносит засухи и в поливах не нуждается.

Чтобы избавить себя даже от элементарного ухода, лучше ежегодно весной создавать слой мульчи под кустарником, используя для защитного слоя компост или навоз. Такая мульчировка позволит отказаться и от подкормок. Если мульчирование не делать, то для бузины в первые 2-3 года после посадки лучше обеспечить прополки и рыхление почвы. Минеральные удобрения для бузины вносят только тогда, когда наблюдается явное ослабление, замедление роста. В таких случаях весной лучше внести в почву полные минеральные смеси в стандартной дозировке вместе с водой для полива.

Обрезка бузины – вопрос сугубо эстетический. Растение можно по своему желанию, в конце зимы – начале весны, до просыпания почек формировать, прореживать, убирать ненужные ветви. А можно применить стандартную стратегию:

  1. Обязательная обрезка для бузины проводится весной в виде санитарной обрезки: на кустах удаляют только сухие и поврежденные ветви.
  2. Стрижку проводят 1 раз в 4-5 лет: для обновления кроны и омолаживания любую бузину лучше кардинально подрезать. Восстанавливается после сильной стрижки бузина поразительно быстро, это кустарник с очень хорошими способностями к побегообразованию, который даже после сильной обрезки вновь разрастается в считаные месяцы.

Единственное исключение – все сорта и формы бузины чёрной, которая предпочитает не одну омолаживающую обрезку, а ежегодную стрижку побегов на четверть длины, удаление загущающих и ненужных прикорневых ветвей вместе с санитарной чисткой ранней весной.

После обрезки раны лучше всегда обрабатывать садовым варом.

Зимовка бузины

Этот кустарник не зря считается отечественным: он прекрасно приспособлен к выращиванию в условиях регионов с суровыми зимами, не нуждается ни в какой подготовке к морозному периоду ни в средней полосе, не северней. У некоторых сортов и форм подмерзают неодревесневшие части побегов, но бузина хорошо восстанавливается и не теряет привлекательности.

Бузина в саду
Бузина в саду. © Spring Greenworks

Борьба с вредителями и заболеваниями

Все виды бузины считаются стойкими и выносливыми кустарниками. Они не страдают от вредителей и болезней, но некоторые декоративные сорта бузины чёрной часто подвергаются нападению тли. Для профилактики низкорослые кусты можно опрыскивать ранней весной инсектицидами.

Методы размножения бузины

У декоративных видов и сортов бузины используют исключительно вегетативные методы размножения. В отличие от плодовых и обычных кустарников, наиболее привлекательные виды не сохранят свои особенности при возобновлении из семян. Если вы выращиваете базовые формы видов, особенно бузины чёрной, то семена растения можно высевать сразу после сбора и просушки. Их располагают на рассадочных грядах, заглубляя на 2-3 см в середине октября и сверху мульчируя посевы любыми доступными материалами.

Для черенкования весной нарезают верхушки однолетних побегов длиной около 30 см. Черенки бузины укореняются непосредственно в открытой почве, с заглублением в 15 см. Если вы хотите использовать полуодревесневшие черенки, то их лучше нарезать в середине лета, укоренить в парнике или тепличке, заглубляя всего на 5 см. Черенки не пересаживают до осени следующего года, после чего переносят на постоянное место.

Отводки получают практически со всех декоративных видов бузины, кроме чёрной. При укоренении побегов, прикопанных у материнского куста можно получить растения, способные зацвести уже на третий год после отсаживания. Для укоренения необходимы поливы.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru