Розы с самыми красивыми плодами

Розы с самыми красивыми плодами

Красивые ягоды сегодня считаются не менее важным украшением кустарников, чем соцветия или необычная листва, плотность или кружевное подобие кроны и ее элегантные силуэты. Зрелище сверкающих на голых ветках ярких ожерелий плодов никого не может оставить равнодушным и по праву считается одним из наиболее эффектных украшений осеннего сада. Несмотря на большое число декоративных видов, специально выведенных для украшения сада своей россыпью плодов, наиболее красивые ягоды, по признанию многих, все еще характерны для семейства роз и шиповников. И простые дикорастущие виды, и сортовые клумбовые красавицы способны похвалиться эффектными декоративными плодами с ослепительной желто-красной палитрой окрасок.

Шиповник многоцветковый, или роза многоцветковая (Rosa multiflora)
Шиповник многоцветковый, или роза многоцветковая (Rosa multiflora). © Mark Burchick

Приятный бонус к красивому цветению

Разнообразие декоративных растений отнюдь не ограничивается ассортиментом наилучших цветущих и лиственных видов. Сегодня наряду с классическими вариантами в качестве роскошного украшения сада рассматривают и такие кустарники и многолетники, которые образуют особенно эффектные соплодия или ягоды. Красота ожерелья из сверкающих плодов на оголенных ветках проявляется только с приходом осени, когда даже яркая листва не отвлекает от структурных элементов в оформлении сада. Словно специально развешанные украшения, они кажутся сверкающими жемчужинами. А контраст с графичными рисунками кроны только усиливает их броскость. Искать культуры с особо красивыми плодами не нужно только среди наиболее знаменитых ягодных кустарников. Многие декоративные растения, ценящиеся прежде всего за свое цветение, прославились еще и привлекательными плодами.

У наиболее эффектных представителей шиповников хороши не только изящные силуэты ветвей, роскошные сизоватые листья или нежное, акварельное цветение. Не менее важной частью и видовых роз, и сортовых шиповников были и остаются эффектные плоды. Вкусные и чрезвычайно полезные, они столь же красивы, как и ягодное ожерелье на других осенних звездах из числа плодовых кустарников. Разнообразные формы и достаточно вариативная палитра красок позволяет шиповникам расставлять по саду удивительно эффектные акценты из похожих на роскошные бусы красивых плодов. Впрочем, одни из наиболее красивых ягод характерны не только для шиповников, но и для многих декоративных садовых роз.

Основным достоинством плодов шиповника и розы считается достаточно крупный размер. Но если приглядеться к ягодам на разных кустах повнимательнее, то можно заметить, что по форме они бывают самыми разными. Классические шаровидные ягоды встречаются так же часто, как и эллиптические, грушевидные или яблокообразные. Цветовая палитра как у видовых, так и сортовых роз также может похвалиться если не таким же разнообразием, как окраска цветков, то завидно широким диапазоном оттенков. Они охватывают наиболее яркие тона желтого, оранжевого и красного спектров. Встречаются даже розы с черными мясистыми плодами, которые введут в заблуждение кого угодно.

Роза мохнатая (Rosa villosa)
Роза мохнатая (Rosa villosa). © Kristina D.C. Hoeppner

Ягоды шиповника и розы служат прекрасным украшением сада и оживляют скучные в конце сезона живые изгороди и цветники роскошной россыпью светящихся драгоценных акцентов. Но не стоит забывать, что все шиповники можно использовать не только в качестве декоративного украшения, но и для компотов, мармелада, сушки для зимних чаев и травяных настоев.

Виды и сорта роз с самыми красивыми ягодами

Наиболее привлекательными и мясистыми плодами из всех шиповников и дикорастущих роз могут похвалиться:

  1. Роза мохнатая (Rosa villosa) – кустарник с густо расположенными побегами, мощный, высотой до 2,5 м, с прямыми шипами и изящной зеленью. Он предлагает после очаровательного, розового классического цветения полюбоваться на мясистые крупные плоды диаметром до 3 см с шаровидной формой, которым покрытие из волосков добавляет особую броскость.
  2. Роза красно-бурая или Роза ржавчинная (Rosa rubiginosa) – более густоветвистый, многоствольный кустарник с максимальной высотой всего в 1,5 м, который благодаря повышенному количеству побегов отличается именно компактной формой куста. Непарноперистые листья с обратной ржавчинной стороной и небольшие, полумахровые или простые цветки диаметром до 3 см – всего лишь живописная прелюдия для настоящего шоу, во время которого полушаровидные ярко-красные плоды буквально светятся на фоне темной зелени и выделяются даже когда кустарник преображается в осеннюю «одежду».
  3. Роза морщинистая (Rosa rugosa) с ее невероятной устойчивостью и удивительно продолжительным цветением способна вписаться в любой стиль дизайна. Это особенно изящный, подходящий на роль акцентов мощный и рослый кустарник с прямыми стеблями, морщинистыми ярко-зелеными листьями и ароматными простыми цветками с вариативным окрасом, распускающимися в течение нескольких месяцев, может похвалиться особенно ярко выделяющимися плодами, которые буквально светятся на фоне листвы.
  4. Роза майская или коричная роза (Rosa majalis) – также уже ставший привычным вид шиповника, широко использующийся даже в городском озеленении. Элегантные кустарники высотой до 2 м с удивительно изящными, тонкими побегами, мощными шипами и сложными листьями, эти красавицы удивляют не только одиночными цветками диаметром до 7 см, распускающимися с мая до июля, но и достаточно широкой палитрой окрасок от бледно-розовых до насыщенно красных оттенков. Плоды этих шиповников также считаются классическими. Гладкие, мясистые, красно-оранжевые, практически шаровидные, они созревают в августе-сентябре и являются одним из наиболее эффектных украшений осеннего сада.
  5. Роза колючейшая (Rosa spinosissima, раньше известная как Роза бедренцеволистнаяRosa pimpinellifolia) – одна из черноплодных роз, формирующая некрупные, чуть более 1 см в диаметре, сплюснуто-шаровидные плоды, постепенно приобретающие практически черный окрас и сидящие на довольно толстых черных плодоножках. Сам шиповник при высоте в 2 м и очень красивой зелени отличается одиночными, простыми, белоснежными цветками и удивительной красотой изогнутых, дуговидных побегов в раскидистом кусте.
Плоды Розы красно-бурой
Плоды Розы красно-бурой. © Yaney Gomez Dominguez
Плоды Розы Мойези
Плоды Розы Мойези. © Michael Wolf
Плоды Розы морщинистой
Плоды Розы морщинистой. © Margate

Из кустарниковых роз наиболее декоративные плоды у таких роз:

  1. Роза Мойези (Rosa moyesii) – одна из наиболее эффектных диких роз с кажущимися матовыми темно-красными, атласными лепестками и удивительно красивым центром из тычинок в соцветиях. Она покоряет изящными изумрудными листьями и уникальными бутылковидными плодами красно-оранжевого окраса, которые смотрятся на ветках словно диковинные украшения.
  2. Роза омейская (Rosa omeiensis) – изящный кустарник с мелко-перистыми листьями и оригинальными плодами вытянутой формы и двухцветной окраски – желтой на «ножке» и алой на верхушке.
  3. Роза Звегинцова (Rosa sweginzowii), красующаяся кистями удлиненных, красновато-коричневых плодов уже в сентябре. Это одна из наиболее красивых немахровых роз с ярко-розовым окрасом, которая даже внешне производит впечатление практически дикого растения. При высоте около 2 м и диаметре цветков в 6-8 см у лучших сортовых разновидностей, эта роза привлекает крайне высокой устойчивостью и особо крупным размером плодов длиной до 5 см, которые превращают каждый куст в великолепное зимнее украшение сада. Эта роза создает ощущение ягодного ожерелья даже в гордом одиночестве.
  4. Роза желтая, известная также под именем розы китайской золотой (Rosa xanthina или Rosa hugonis), выпускающая достигающие 1,5 см в диаметре практически шаровидные, бордовые или коричнево-красные плоды, которые эффектно украшают изящные кусты с серо-коричневыми, прямыми, многочисленными побегами. Этот листопадный кустарник во время цветения предлагает оценить простоту одиночных или собранных в пары крупных полумахровых цветков диаметром до 5 см, которые покоряют насыщенностью лимонно-желтого, иногда золотистого окраса.
Зелёные плоды розы мохнатой
Зелёные плоды Розы мохнатой. © Spedona

Из садовых сортовых красавиц, которые давно стали звездами цветников, особенной красотой плодов отличаются такие клумбовые розы, как:

  1. «Боника 82», по обильности плодоношения способная потягаться с любой видовой розой или шиповником. Ее броские, ярко-красные плоды буквально усыпают куст и держатся на ветках до прихода весны. При этом плодоношение у нее никак не сказывается на обильности цветения. Это один из наиболее красивых зимой кустов роз, надежный, заслуженно популярный, одинаково прекрасный при разных формах выращивания. Ее круглые кусты высотой до 1,5 м покоряют потрясающе обильным и длительным первым цветением, после которого роза продолжает выпускать отдельные цветки вплоть до заморозков. Нежно-розовый неравномерно выгорающий окрас придает этой красавице особое очарование.
  2. «Escapade» – одна из наиболее красивых акварельных полумахровых роз, цветки которой красуются ярким розовым окрасом по краю лепестка и практически белым в центре, в сочетании с крупным пучком ярко-желтых тычинок. Несмотря на быстрое выгорание, эта роза покоряет и контрастом малиновых бутонов с акварельными цветками, и необычным оттенком зелени, и хорошей устойчивостью. Плоды на этой розе ничем не уступают по красоте традиционным шиповникам.
  3. «Heidi Klum» обладает уникальной не только для сортовых, но и для всех видовых роз способностью лучше вызревать и более обильно цвести на следующий год, если на растении смогут образоваться красивые плоды. Для нее нужно оставлять последние несколько цветков на каждой веточке, украшая куст роскошным красным ожерельем. Эта роза недаром получила имя в честь легендарной красавицы: повторно цветущая, высоко устойчивая, с густомахровыми пурпурными цветками и буквально пьянящим ароматом, она является одной из лучших стойких к выгоранию и осадкам компактных и пышных роз.
  4. «Sarabande» – эффектная оранжево-красная роза с полностью открытыми цветками среднего размера, слабо душистыми, полумахровыми, отличающаяся и более обильным цветением, чем ее конкуренты флорибунды, и более низким кустом. Плоды похожи на сортовые шиповники.
  5. «The Queen Elizabeth» – классическая стойкая и выносливая флорибунда, выпускающая удивительно элегантные, словно созданные из роскошного шелка цветки, напоминающие чайно-гибридные розы. Они собраны в крупные кисти до 15 шт, распускаются на протяжении очень продолжительного периода. Именно на основе этой розы выведены все грандифлоры. И вовсе не случайно ей присвоили имя королевы Великобритании. Сильный прямостоячий куст высотой от 1,5 до 3 м, практически полностью лишенный шипов, умеренно сладкий аромат, красивые листья и способность после увядания цветков образовывать очень красивые, похожие на коралловые бусины плоды – вот главные достоинства этой царственной красавицы.
  6. «La Sevillana» – пылающая красавица с поразительно яркими оранжевыми плодами, которые всю зиму украшают колючие кусты, придавая саду бесподобные детали. Удивительно яркая и пышная, эта флорибунда не может никого оставить равнодушным. Удлиненные бутоны, чашевидные цветки до 7 см в диаметре с наиболее чистым оттенком алого окраса и легкой волнистостью лепестков распускаются в кистях по 10 шт, не выгорают даже на самом ярком солнце и распускаются практически непрерывно. Густой, раскидистый куст отличается удивительной пышностью и красивым рисунком ветвей, оценить который можно только в холодное время года.
  7. «The Fairy» по праву считается наиболее распространенной и популярной разновидностью полиантовых роз, главным достоинством которых признана легкость выращивания. Розовый, выгорающий до белого окрас цветков, собранных в кисти до 40 шт, придает розе акварельность. Они появляются на растении до поздней осени. Оранжевые, яркие, пусть и мелкие плоды можно заметить на розе между цветками уже после завершения первой волны, хотя наиболее красивые ягоды всегда наблюдаются после цветения. Они как будто сверкают наподобие бусин, повторяя огненную палитру осени.
Роза колючейшая, или Шиповник колючейший (Rosa spinosissima)
Роза колючейшая, или Шиповник колючейший (Rosa spinosissima). © naturgucker

Как добиться плодоношения без ущерба цветению?

Для того чтобы ежегодно любоваться россыпью роскошных плодов на ваших розах, необходимо несколько скорректировать уход. В частности, если своевременно удалять увядающие соцветия, ни о какой россыпи ягод не может быть и речи. Но и нарушать рекомендации по базовому ходу и оставлять все увядающие цветки у тех роз, которые не чистятся сами или у которых завязывание плодов негативно сказывается на цветении, также недопустимо. Ведь тем самым вы уменьшите длительность цветения и повысите риск распространения заболеваний, ослабите сортовые розы. Достаточно оставлять на лучших плодовых сортовых и клумбовых розах последние цветки, не срезая их, оставляя нетронутыми вплоть до созревания плодов. Конечно, у шиповников и роз, которые не боятся обильной урожайности, такую стратегию применять не обязательно.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru