Спилантес — масляный кресс с любопытными головками соцветий

Спилантес — масляный кресс с любопытными головками соцветий

У этого необычного растения, густая подушка зелени которого апеллирует к лучшим садовым декоративно-лиственным культурам, трудно с первого взгляда распознать признаки родства с садовыми салатами. Но масляный кресс, или спилантес – культура съедобная не в меньшей степени, чем обычный кресс-салат. Впрочем, спешить украшать ею грядки не стоит: прекрасно смотрящийся в любой компании и в отдельных горшках, спилантес привнесет новые акценты и в привычное собрание летников. Его соцветия похожи на диковинные любопытные головки, а окрас зелени прекрасно контрастирует с другими растениями. Да и выращивать масляный кресс очень просто.

Масляный кресс (Spilanthes acmella)
Масляный кресс (Spilanthes acmella). © Palm Beach Medicinal Herbs

Декоративный, целебный и съедобный – талантов спилантеса не счесть

Мало какое растение из однолетников с оригинальным цветением сможет потягаться со спилантесом (Spilanthes) в многогранности талантов. Это растение ценят и за его лекарственные свойства, и за неподражаемое, экзотичное цветение, и за оригинальную густую листву. У нас спилантес больше известен под именем масляного, или бразильского кресса. Это растение даже сегодня остается редким и малораспространенным, но заслуживает совсем другой участи.

В качестве декоративного растения выращивают всего два вида спилантесов:

  1. собственно Масляный кресс (Spilanthes acmella)
  2. Спилантес огородный (Spilanthes oleracea), который сегодня переквалифицирован в вид Акмелла огородная (Acmella oleracea).

Разницы в декоративности, вкусовых и целебных качествах между двумя видами нет, но чаще встречаются семена именно Спилантеса огородного.

Акмелла огородная (Acmella oleracea), или Спилантес огородный (Spilanthes oleracea).
Акмелла огородная (Acmella oleracea), или Спилантес огородный (Spilanthes oleracea). © Mikrolit’

Несмотря на название, апеллирующее к скромному по размеру огородному кресс-салату, спилантес формирует пышные, разлогие, крупные кустики. В высоту этот летник достигает 60 см, и только в неблагоприятных условиях ограничивается скромными 30-40 см. Ползучие тонкие побеги венчаются соцветиями и густо усеяны листьями, создающими эффект подушки. Листья у спилантеса достаточно широкие, яйцевидные, сидят на длинных черешках, расположены на побегах супротивно, цельные по краю.

Цветки спилантеса по форме очень напоминают глазное яблоко. Головки-шарики с небольшой выпуклостью наверху хотя и достигают в диаметре не более 3 см. но на фоне темной листвы кажутся очень броскими и оригинальными. Словно любопытные глазки, они возвышаются на длинных цветоножках, оживляют скучную дернинку и преображают внешний вид этого летника до неузнаваемости. Состоят шаровидные соцветия из мелких серовато-желтых цветков, наверху мелкие цветки «глазка» окрашены в бордовый.

Период цветения спилантеса такой же длительный, как и у большинства садовых летников. Он начинается в июне-июле и продолжается до финиша сезона, пока сад не начнут сковывать первые зимние морозы.

Листья спилантеса можно употреблять в пищу, как и любой другой салат. Растение наделяют хорошими обезболивающими и успокаивающими свойствами.

Масляный кресс (Spilanthes acmella)
Масляный кресс (Spilanthes acmella). © Palm Beach Medicinal Herbs

Использование спилантеса в декоративном садоводстве:

  • для создания оригинальных ампелей;
  • в горшечных садиках, для украшения террасы, балкона, зон отдыха;
  • в оформлении балконных и оконных ящиков;
  • в качестве контрастного растения в сборных контейнерных композициях;
  • для заполнения пустот и текстурных пятен на цветниках;
  • в микс-дизайне и декоративных цветниках-грядках.

Для открытого грунта в качестве декоративного растения спилантес используют редко, поскольку в почве растение начинает стелиться, кустики разваливаются и летник выглядит менее эффектно (в отличие от огорода, где такой недостаток незаметен). Его всегда выигрышней высаживать крупными группами, в качестве своеобразного почвопокровника для маскирования пустот. Но если есть возможность просто выставить на месте несколько горшков со спилантесом, лучше посадить его в емкости, а не в грунт.

Лучшие партнеры для масляного кресса: колеус, петуния, дихондра, бархатцы

Условия, необходимые спилантесам

Масляный кресс – солнцелюбивое растение. В затенении он не только не цветет, но и не формирует красивой зелени, а содержание эфирных масел и вкусовые качества листьев значительно ухудшаются.

К почвам спилантес нетребователен: им подойдет любой грунт из числа дренированных с рыхлой текстурой. При посадке в горшки для спилантеса всегда выбирают универсальные субстраты.

Акмелла огородная (Acmella oleracea), или Спилантес огородный (Spilanthes oleracea)
Акмелла огородная (Acmella oleracea), или Спилантес огородный (Spilanthes oleracea). © Mejxu

Требования к влажности и полив

Одно из лучших качеств спилантеса – засухоустойчивость. При этом способность выносить пересыхание субстрата не теряется и при выращивании в горшечной культуре. Спилантесу не нужны частые поливы, достаточно проводить процедуры глубокого пропитывания почвы (в горшках субстрату лучше давать просыхать между процедурами почти полностью).

Потребность в подкормках напрямую зависит от того, используете ли вы спилантес только в качестве декоративного растения или употребляете его листья в пищу. Если вы рассматриваете спилантес как один из салатов и любите его листья, то подкормки из программы ухода лучше полностью исключить, ограничившись питательной почвой и одной-единственной подкормкой через 2 недели после посадки растения в горшки или почву (собирать листья можно будет не раньше, чем через 2 недели). Для сугубо декоративных спилантесов проводят две подкормки:

  1. в период бурного роста, сразу после завершения адаптации после пересадки;
  2. в самом начале стадии бутонизации.

Для спилантесов можно использовать только комплексные минеральные удобрения.

Обрезку, сбор листьев растение переносит легко и быстро восстанавливается.

Борьба с вредителями и заболеваниями

Спилантес не доставит хлопот с вредителями, да и заболевания обходят это растение стороной даже в неблагоприятных условиях. Но его листья столь вкусны, что к ним не могут оставаться равнодушными даже слизни. Растению нужно устраивать периодические осмотры и при первых же признаках объедания зелени лучше сразу начать борьбу – расставлять ловушки и собирать вредителей вручную.

Масляный кресс (Spilanthes acmella)
Масляный кресс (Spilanthes acmella). © SierraSunrise

Размножение спилантеса

Как и все летники, масляный салат размножают только семенами. Рассаду спилантеса пока тяжело найти в продаже, и, как правило, выращивание этого растения требует самостоятельного получения сеянцев. Сразу в открытую почву спилантес сеют редко, потому что в этом случае он зацветет очень поздно и насладиться его цветением до осенних холодов не получится. К тому же, в отличие от большинства садовых летников, спилантес не боится пересадки и прекрасно адаптируется на новых местах.

Семена на рассаду высевают в марте или апреле. Для масляного кресса лучше использовать влажный, рыхлый субстрат любого состава. Семена рассыпают по поверхности и только слегка прикрывают слоем просеянной почвы. Прорасти они смогут только при хорошем освещении и температуре воздуха от 18 до 22 градусов тепла. Спилантес настолько не боится никаких манипуляций, что пикировать сеянцы можно уже после выпускания второго настоящего листка. Растения сразу рассаживают в индивидуальные емкости и ухаживают за ними как за обыкновенной рассадой – без подкормок, с поливами по мере высыхания земли в горшках.

В почву высадить спилантесы можно только после исчезновения угрозы возвратных приморозков ночью. В эти же сроки выставляют в сад и на балкон горшечные спилантесы. Растения приживаются быстро и усиленный уход им не нужен.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru