Сосна обыкновенная на вашем участке

Сосна обыкновенная на вашем участке

Людям, уставшим от быстрой смены нарядной зеленой листвы на желтую, от проблем, связанных с ежегодным сбором и сжиганием или утилизацией листового опада и необходимости постоянной и ежегодной обрезки, направленной на формирование красивого внешнего вида дерева, мы советуем высадить на своем участке хвойные, а конкретно — сосну обыкновенную, о которой сегодня у нас и пойдет речь.

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris)
Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). © Von Falkenhayn

Сосна, как и большинство хвойных растений, остается декоративной на протяжении всего года. Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris), пожалуй, самый яркий представитель семейства сосновых, и обладает она не только шикарной и пышной кроной, но и является источником очень приятного и оздаравливающего воздух аромата хвои.

Однако, учитывая все плюсы сосны обыкновенной как декоративного растения, мы все же не наблюдаем наличия данной культуры на каждом участке. Конечно, если участок маленький – это одно, но бывает так, что и на довольно больших участках сосны обыкновенной почему-то нет. Быть может, нечасто можно встретить сосну обыкновенную на участке потому, что считается, будто она трудна в агротехнике, однако на деле выходит совершенно не так.

Описание сосны

Сосна обыкновенная – это хвойное и вечнозеленое дерево. Относится оно к семейству Сосновых, к которому принадлежат также лиственница и псевдолиственница, в отличие от сосны они сбрасывают отслужившие свой срок в течение вегетационного периода иголки и в позднеосеннее, зимнее и ранневесеннее время смотрятся довольно неказисто.

В своей естественной среде обитания сосна обыкновенная растет довольно активно и нередко превышает высоту в пять десятков метров. Живет же сосна обыкновенная на участке очень долго – свыше пяти сотен лет.

Как известно, листочков у сосны нет, их заменяют хвоинки длиной 6-8 см. Прикрепляется каждая иголка к веточке попарно. Хвоинки не вечны, каждая живет от трех до пяти лет, затем заменяется новой. Обычно иголки, расположенные в кроне с южной стороны, живут меньше чем те, которые расположены со стороны северной.

Шишки у сосны обыкновенной обратнояйцевидной формы, обычно поникающие и состоящие из чешуек, за которыми прячутся семена. Вначале своего развития шишки очень плотные и наглухо закрытые, но со временем их чешуи раскрываются, это означает, что в шишках созрели семена.

Более подробно о других видах и сортах сосны можно в материале: Сосна — виды и сорта

Выращивание сосны: посадка

Время посадки сосны

Вообще не только сосну обыкновенную, но и многие иные хвойные высаживать лучше или весной (в самом конце апреля и начале мая), или осенью (в конце сентября и до начала октября). Если высадите сосну обыкновенную на участок поздней осенью, то есть риск того, что она не сможет быстро адаптироваться на участке, и, следовательно, быть готовой к зиме, и саженец может погибнуть.

Выбор саженца сосны

Что касается сосны обыкновенной в частности, да и большинства хвойных в целом, то при выборе посадочного материала этих культур ориентироваться следует исключительно на покупку саженцев с закрытой корневой системой, то есть размещенных в контейнере.

Достоинства таких саженцев весьма существенны: прекрасно развивая корневая система, которую не мучили пересадками, цельный ком земли контейнера, в который заключена корневая система – все это позволит высадить растения на участок без проблеем, а также полезные микроорганизмы, находящиеся в симбиозе с сосной обыкновенной, которые сохраняются на корневой системе саженцев, размещенных в контейнерах.

Если при покупке саженцев сосны, корни которых завернуты в обычную мешковину или пакеты, вас уверяют, что бактерии на корнях живы, не верьте таким продавцам. Дело в том, что эти полезные бактерии максимум через четверть часа нахождения на открытом воздухе гибнут. По этой же причине при перевалке из контейнера в посадочную ямку не стоит медлить, саженец как можно скорее после извлечения из контейнера должен быть погружен в почву, вот почему важно заранее копать посадочные ямки при высадке сосны обыкновенной из закрытой корневой системы.

Не стоит, однако, думать, что, если бактерии погибнут, саженцу придет конец, на самом деле это не совсем так, в почву можно высадить саженец сосны обыкновенной даже после того как он с открытой корневой системой пролежал дольше четверти часа, но в данном случае риск того, что саженец не приживется на новом месте, будет выше.

Кроме того, при выборе саженца сосны в питомнике не гонитесь за большими их размерами, во-первых, это ощутимо дорого (от 1000 долларов и выше), во-вторых, чем саженец старше, тем риск того, что он на новом месте не приживется, будет существенно выше. Обращайте внимание на саженцы сосны пятилетнего возраста, они и стоят вдвое дешевле и приживаются в десятки раз лучше.

Сосна обыкновенная «Фастигата» (Pinus sylvestris 'Fastigiata')
Сосна обыкновенная «Фастигата» (Pinus sylvestris ‘Fastigiata’). © RosBum
Сосна обыкновенная «Ватерери» (Pinus sylvestris 'Watereri')
Сосна обыкновенная «Ватерери» (Pinus sylvestris ‘Watereri’). © Lubera
Сосна обыкновенная «Альбинc» (Pinus sylvestris 'Albyns')
Сосна обыкновенная «Альбинc» (Pinus sylvestris ‘Albyns’). © Oriental Garden Supply

Место посадки сосны

Сосна обыкновенная замечательно будет расти и стабильно развиваться на хорошо освещенном участке, но вполне неплохо будет себя чувствовать и в редкой тени. Если же сосну обыкновенную высадить в полную тень, то там она будет развиваться существенно хуже, может вырасти однобокой или искривленной, потому что ее побеги будут буквально тянуться к свету.

После того как место выбрано, нужно приступать к изготовлению посадочной ямки. Размер ямки для сосны может быть на пару сантиметров шире и глубже контейнера, чтобы к стенкам и в основание можно было подсыпать дренажа и питательной почвы.

При посадке старайтесь выбрать место под сосну обыкновенную без застоя талой или дождевой воды, потому что это растение не переносит избыток влаги. Раз уж мы вспомнили о дренаже, то обязательно его уложите на дно ямки толщиной в 4-6 см, это может быть галька, битый кирпич или керамзит, не важно.

Поверх дренажного слоя нужно положить питательный слой грунта, состоять который должен из смеси питательной почвы, сдобренной дерновой землей, речным песком и перегноем в равных долях с добавлением чайной ложки нитроаммофоски. Этот состав нужно хорошенько перемешать и тонким слоем (2 см – это максимум) уложить на слой дренажа.

Посадка сосны

Далее нужно очень аккуратно, дабы не разрушить земляной ком, разрезать контейнер и установить земляной ком с саженцем сосны в подготовленную ямку. Залогом успеха тут является именно установка саженца в ямку, не затронув земляной ком.

При высадке сосны обыкновенной старайтесь размещать ее в ямке так, чтобы корневая шейка сосны в итоге, даже после оседания почвы, оказалась на уровне поверхности почвы, следовательно, после посадки почву нужно хорошенько уплотнить, чтобы даже если и осадка почвы случится, то она окажется минимальной. На рыхлых почвах, которые со временем могут заметно осесть, саженцы сосны обыкновенной нужно высаживать так, чтобы корневая шейка оказалась даже чуть выше поверхности почвы; переживать не стоит: уже через месяц она (шейка) с грунтом сравняется точно.

После окончательной посадки саженец сосны нужно полить ведром воды комнатной температуры и замульчировать поверхность торфом или перегноем слоем в пару сантиметров, для того чтобы сберечь влагу в почве. При поливе можно не только увлажнить почву, но и крону опрыскать из пульверизатора, не забывайте, что хвойные очень любят «купаться».

Выращивание сосны: уход

О поливе, – сосна обыкновенная особенно в молодом возрасте к поливу весьма требовательна, поэтому нельзя допускать пересыхания почвы. Кроме того, сосна не является героически устойчивой к яркому солнечному свету и морозу, поэтому нужно притенение и укрытие, а вот взрослые растения, уже года с пятого, в такой защите не нуждаются.

Полив сосны

Нормы полива во многом зависят от различных периодов жизни растения. Так, юные, только что высаженные деревца требуют полива примерно один раз в неделю. Полив при этом нужно проводить большим количеством влаги, выливая под каждое деревце, в зависимости от наличия естественной влаги в виде дождя, от одного ведра до трех ведер (под каждое). Растения более взрослые, то есть на следующий год после посадки, поливать можно всего пару-тройку раз за весь теплый сезон, но в этом случае в зависимости от наличия естественных осадков в виде дождя под каждое растение нужно выливать от шести до девяти ведер воды комнатной температуры. Как мы уже упоминали выше, не забывайте обрабатывать из пульверизатора и крону сосны обыкновенной, купания она очень любит. Поливы дождеванием, то есть увлажнение самой кроны необходимо проводить обязательно вечером, когда солнышко уже спряталось за горизонтом. Купание кроны сосны обыкновенной проводить можно хоть каждый вечер.

Подкормка сосны

Взрослые растения сосны обыкновенной в подкормках, можно сказать, не нуждаются, однако сформирует идеальную крону только то растение, которому всего хватает. Для хвойных культур, и сосна обыкновенная тут вовсе не исключение, просто идеальной подкормкой является компост (его лучше всего вносить весной). Перед внесением компоста, необходимо хорошо, на пару сантиметров глубины, взрыхлить грунт в приствольной полосе и добавить в разрыхленную почву компост, равномерно распределив на квадратный метр примерно 150-200 г компоста, после чего его желательно небольшим слоем почвы заделать. Если стоит сухая погода, то почву перед внесением компоста, но после рыхления, необходимо еще и хорошо полить.

Что до минеральных подкормок, то хватит их применения один раз в теплый сезон, примерно в его середине, путем разбрасывания удобрения в сухом виде по приствольной полосе растения, а затем обильного полива. Довольно часто нитроаммофоску – это хорошее комплексное удобрение для сосны обыкновенной – нужно вносить в количестве спичечного коробка на каждое растение.

Изображение сосны обыкновенной в разном возрасте
Изображение сосны обыкновенной в разном возрасте. © Frédéric Bec

Прополка сосны

Приствольный круг (многие думают, что уж у сосны-то обыкновенной о нем после посадки дерева на участок можно вообще забыть), однако на деле это не совсем так. Пока растению не исполнилось пять лет, и оно считается еще юным, приствольный круг обязательно нужно содержать в чистоте – рыхлить почву, удалять сорняки, мульчировать её после полива. Сами сорняки, возможно, хорошо развитому даже в молодом возрасте дереву и не причинят серьезных неудобств, однако живущие на них вредители и болезни могут перекинуться и на сосну, тогда придется бороться с врагом уже на своей территории. Ко всему прочему, сорняки, формируя самые настоящие густые заросли, тормозят нормальное испарение влаги с поверхности почвы, допускают застой влаги и создают тем самым просто идеальные условия для развития грибной инфекции. Конечно, при осуществлении прополок в приствольной полосе сосны обыкновенной нужно быть внимательнее – тяпку или мотыгу нельзя заглублять более чем на пару сантиметров, иначе можно легко повредить корни, находящиеся близко к поверхности почвы у этого растения. После прополки почвы можно ее полить и мульчировать, например, перегноем, – это и влагу сохранит, и рост сорняков замедлит.

Обрезка сосны

По мере роста и развития сосны обыкновенной ей, вполне возможно, может потребоваться и обрезка. В данном случае обрезка будет скорее корректирующая, нежели формирующая. Обрезка сосне нужна в тех случаях, когда под воздействием тени или иных факторов крона оказалась однобокой или когда отдельные побеги некрасиво торчат, выбиваясь из общей идеальной картины (контура). В этом случае нужно простым секатором аккуратно удалить все выбивающиеся из общего контура побеги, добившись того, что крона вновь станет симметричной и пышной. Кстати, если рост сосны замедлился, то можно в мае самые концы молодых приростов прищипнуть, данный прием позволит отправить питательные вещества сосны обыкновенной на образование боковых побегов и затормозит рост центрального проводника, таким образом, у деревца можно несколько ограничить рост вверх.

Кроме того, в весеннее время сосну нужно внимательно осмотреть на предмет сломанных, засохших ветвей и, если такие будут найдены, немедленно их удалить.

Подготовка сосны к зиме

Как только на почву спустятся первые морозы, можно приступать к укрытию сосны, высаженной на участке. Первым делом нужно укрыть корни молодого деревца, утеплить его ножки, для чего основание дерева необходимо замульчировать перегноем слоем в 9-11 см. Мульчирование, ко всему прочему, обеспечит поддержание безопасной температуры в корнеобитаемом слое и сохранит в почве влагу. Если вы живете в регионах, где часты зимние ветры и снег из приствольной полосы сосны ветер может выдувать, то поверх слоя мульчи желательно уложить и еловые лапы – прекрасные снегозадержатели.

Позаботьтесь и о защите от солнечных ожогов, от которых частенько страдают сосны обыкновенные. Риск возникновения солнечных ожогов возрастает в максимальной степени в весеннее время, когда начинает светить яркое солнышко. Чтобы защитить молодые растения сосны обыкновенной от солнечных ожогов, необходимо обернуть их нетканым укрывным материалом.

Выращивание сосны: размножение

Купить сосну в питомнике может каждый, а вот смогли бы вы самостоятельно размножить ее на своем садовом участке? На самом деле, это не так и сложно, наиболее простой способ размножения сосны обыкновенной – это посев семян. При осеннем посеве семян на грядку с рыхлой и питательной почвой они весной взойдут практически все (до 91%). Однако, несмотря на такую большую всхожесть семян наблюдаются также довольно высокие потери рассады при выращивании сеянцев. Случается это чаще всего от незнания; так, мало кто знает, что молодым всходам обязательно нужно притенение и регулярный полив, такой, чтобы почва постоянно была чуточку влажной. Лишь на третий год одинокая веточка саженца сосны обретает боковые побеги и только тогда ее можно назвать самостоятельным растением.

Кстати, выращивать сеянцы сосны обыкновенной можно и дома. Для этого примерно в конце января семена нужно завернуть в тряпочку и поместить в холодильник, чтобы там семена прошли стратификацию, то есть сами себя подготовили к посеву.

Примерно в апреле семена сосны можно посеять в ящички с рыхлым и питательным дерновым грунтом, заглубив примерно на сантиметр. После посева ящички нужно выставись на южный подоконник и укрыть пленкой вплоть до появления всходов. В дальнейшем, до появления всходов, почву необходимо поливать из пульверизатора, а как только появятся всходы, пленку нужно снять. Выбирая вариант выращивания растений сосны обыкновенной в домашних условиях, нужно усвоить, что в горшке эти растения будут расти два или три года и только после этого их можно будет высадить на участок. При пересадке очень важно не оголять корневую систему саженцев, стараясь перенести саженец вместе с комом земли.

Если у вас на участке растет сосна обыкновенная, но являющаяся декоративной формой от нее полученной, то необходимо для размножения использовать способ прививки. В качестве подвоя (то растение, на которое проводится прививка) нужно взять сеянцы также сосны обыкновенной, возрастом около четырех лет. Прививку можно проводить как черенком (весной), так и почкой (в середине лета).

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris)
Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). © gartenliebe

Болезни и вредители сосны

Осматривать сосну на наличие различных повреждений как коры, так и хвои, например, на изменение их окраски, нужно часто, это может свидетельствовать о начале какой-то болезни.

Вредители сосны

Из вредителей сосны наиболее опасным считается елово-пихтовый хермес, его активность приводит к тому, что хвоя желтеет. Колонии этого вредителя похожи на белоснежную вату, которая покрывает хвою. Чтобы побороть вредителя, нужно при первых признаках его появления произвести обработку растения инсектицидами.

Еловый обыкновенный пилильщик, – данный вредитель с удовольствием поедает хвою. При этом хвоя становится рыжей, как будто ее обожгли. Если вредителя много, то молодые побеги могут совершенно остаться без хвои. Для борьбы с этим вредителем можно пользоваться Фуфаноном или иными инсектицидами, строго следуя инструкции по применению.

Короед, – это маленький жучок, достигающий длины 0,5 см. Жучок в древесине сосны обыкновенной буквально прогрызает ходы и откладывает в эти ходы яйца, из которых в дальнейшем появляются целые колонии таких же особей. Страшно подумать, но даже взрослое дерево короеды способны полностью уничтожить за 45-50 дней. Если заметили отверстия в древесине сосны обыкновенной, то инсектициды могут и не помочь, тут нужно помимо того, чтобы проводить обработку поверхности дерева инсектицидом, так еще и вводить в отверстия этот препарат. Обработку можно проводить еженедельно вплоть до полного истребления насекомых.

Сеянцы сосны обыкновенной
Сеянцы сосны обыкновенной. © Sanja565658
Мужские шишки на сосне обыкновенной
Мужские шишки на сосне обыкновенной. © Beentree
Шишки на сосне обыкновенной
Шишки на сосне обыкновенной. © John Haslam

Болезни сосны

Шютте обыкновенное, – данное заболевание принадлежит к категории грибных болезней. При нем вначале на хвое образуются пятна коричневого цвета, столь маленькие, что далеко не сразу их можно заметить. Со временем пятнышки увеличиваются, разрастаются, желтеют, после чего приобретают бурую окраску, и хвоя на данной стадии прогрессирования заболевания начинает опадать. Под опавшей хвоей на веточках сосны обыкновенной можно видеть грибницы, они имеют вид темных образований самой разной формы. Для того чтобы побороть эту болезнь, необходимо в осеннюю пору обрабатывать растения коллоидной серой (столовая ложка на ведро воды, норма на 2-3 растения) либо 1%-ной бордосской жидкостью.

Ну и, конечно же, ржавчина, – это самая распространенная болезнь сосны обыкновенной. При этом заболевании на побегах можно видеть оранжевые пятнышки и вздутия, которые довольно быстро распространяются по всему растению и могут перекинуться на соседние, еще здоровые сосны. Если заражение уже достаточно сильное, то ничего не остается, кроме как обрезать пораженные сучья и сжечь их, а если поражено все растение, то выкорчевать его и также сжечь. Так вы не допустите дальнейшее распространение заболевания. Из мер борьбы можно применять обработки коллоидной серой и бордосской жидкостью, как описано выше.

Итак, как вы поняли: сосна обыкновенная может стать вашим надежным другом на протяжении всей жизни, она будет украшать участок и даровать тень и свежий воздух, не печаля вас опадающей листвой и не заставляя ее убирать. При должном уходе сосна будет оставаться молодой и красивой веками, и ею порадуетесь не только вы, но и ваши дети, внуки и правнуки.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru