Как выращивать душистый табак

Как выращивать душистый табак

Душистый табак мало чем напоминает своего прославившегося в качестве главного источника вредных привычек конкурента. Это растение также является летником, но на этом схожесть исчерпывается.

Чарующий, сильный аромат гигантских пышных соцветий душистого табака может посостязаться в сладости с ночной фиалкой. Пастельная палитра чистых окрасов, крупные размеры и романтическое очарование этого летника станут украшением любого сада. А душистое облако, опускающееся на сад по вечерам, сполна искупит некоторые сложности ухода, связанные с поливом.

Условия, необходимые душистому табаку

О душистом табаке часто говорят, что это летник способен поселиться в любом саду и практически на любом месте. И это утверждение не так уж далеко от истины. Душистый табак достаточно гибок в своих требованиях и способен порадовать одинаково эффектным цветением в порой несхожих условиях.

Табак крылатый, или душистый, декоративный
Табак крылатый, или душистый, декоративный (Nicotiana alata). © Shihmei Barger

Душистый табак легко приспосабливается как к самому яркому солнцу, так и к полутени. В густом притенении размещать его не следует, но вот с легким рассеянным освещением, нестабильной полутенью под кронами крупных деревьев и кустарников, частичным притенением это летник легко смирится.

Душистый табак с его яркими соцветиями белого, розового, малинового, почти салатового, красного окраса всегда выглядит свежо и такой облик будет присущ ему даже на самой жаркой южной клумбе или на южной стороне рокариев и альпинариев.

Грунт для душистого табака подойдет любой из числа качественных садовых почв. Ему достаточно хотя бы легкой плодородности: нет никакой необходимости улучшать почву удобрениями перед посадкой (да и заправка большим числом азота и органики может привести к плачевным результатам).

Лишь слишком бедную, истощенную почву лучше с осени или за месяц-два до посадки улучшить внесением перегноя или компоста в умеренных количествах. Позаботьтесь лишь о дренированности почв, при потребности создайте дренаж. И ваш душистый табак действительно станет одним из самых ярких летников, настоящим украшением вечернего сада.

Уход за душистым табаком

Это летник нельзя назвать самым засухоустойчивым. И именно с потребностью проводить хотя бы редкие поливы чаще всего и связывают репутацию душистого табака как культуры достаточно капризной. Но не стоит унывать: остальной уход за растением столь прост, что даже более частые поливы не доставят беспокойств.

Табак душистый
Табак душистый. © daryl_mitchell

Оптимальный уход за душистым табаком – обеспечить растению регулярные или частые поливы. Они должные реагировать на состояние почвы и не допускать длительных периодов полной засухи. Частоту процедур регулируют в зависимости от погоды и темпов просыхания почвы, проводя полив по утрам и вечерам для поддержания постоянной, хотя бы легкой влажности.

Подкормки для душистого табака должны быть умеренными. Чтобы добиться очень длительного и массивного цветения, достаточно лишь 2 раза внести удобрения для этого летника. Первую подкормку проводят с появлением первых бутонов, а вторую – как только начнут распускаться первые цветки.

Все, что необходимо – внести в воду для полива стандартную дозу полных минеральных удобрений (специальных для цветущих культур или нитрофоски). И табак будет радовать вас своими ароматами вплоть до прихода холодов.

Отцветающие соцветия, как правило, не влияют на способность душистого табака выпускать новые бутоны и цвести неустанно. Поэтому с точки зрения обильности цветения удалять их нет необходимости. Но поскольку цветение очень пышное, соцветия крупные, заметные и каждый цветок хорошо видно, увядшие части портят все растение и из-за них душистый табак кажется запущенным. Если этот летник растет на переднем плане, так, что увядшие цветки хорошо видно, то лучше их своевременно снимать.

Табак душистый
Табак душистый. © timmijo

Душистый табак не страдает от вредителей и заболеваний, типичных для других летников. Более того, он благотворно воздействует и на почву, и на соседние растения, оказывая фунгицидное воздействие и выступая в качестве очень красивого средства профилактики от многих садовых вредителей.

Размножение душистого табака

Этот летник размножается только семенами. Он дает обильный самосев, но не всегда семена сохраняют всхожесть после нестабильных зим, да и такая «рассада» зацветает очень поздно.

Лучшим методом выращивания душистого табака справедливо считают рассадный. Высеяв семена в самом начале апреля в любую качественную легкую почву и не заглубляя их слишком сильно, вы сможете получить многочисленную рассаду. Проращивать семена нужно в рамках температурного диапазона от 18 до 20 градусов, под стеклом или пленкой. Как только появятся дружные всходы, температуру нужно опустить до 16 градусов.

Для молодого душистого табака переувлажнение может быть губительным, поэтому растения поливают очень аккуратно и сдержанно. Как только на сеянцах появится второй лист, их нужно перенести в индивидуальные емкости. В открытый грунт можно пересаживать душистый табак только с конца мая, при этом растения перед посадкой должны как минимум 2 недели закаливаться на свежем воздухе.

Табак душистый
Табак душистый. © Carl Lewis

Менее продуктивный и с точки зрения всхожести, и по более позднему цветению метод – высев в открытую почву. Его можно проводить только после того, как полностью исчезнет угроза возвратных морозов, не раньше мая.



Информация предоставлена сайтом Botanichka.ru